Дом Крови
Шрифт:
Когда я сказал последние слово ладошка, что сжимала ее холодную руку на нагрелась. Это богиня приняла клятву. Марика видно почувствовала тоже самое, ее глазищи в очередной раз расширились. Ведь Мать давно не являла ночному народу свое благоволение. Затем она решительно кивнула смотря мне в глаза и пожала руку. Сделала она это нежно, но в ее хватке ощущалась ужасающая сила — нечестивая мощь, дарованная вместе с бессмертием и извечным спутником — голодом.
Глава 19
— Но как же так?! Я ж вот, недели две как, недавно ж сувсем ездил. Не было такого.
— То две недели, а то
— Так я ж по заказу продукты везу. Где ж я тебе сейчас оплату возьму.
— Это не мои проблемы старик. Мне что велено, то я и делаю. Или передай своим заказчикам, чтобы тебя встречали. А если не нравиться, иди в магистрат, там тебя обязательно послушают. — Сказал рыжий и сплошь заросший бородой стражник, телосложением больше похожий кирпичную стену на которую натянули кольчугу и табард с гербом местного владетеля. Когда он улыбался, его физиономия, и без того малопривлекательная, становилась совершенно разбойничьей.
Его соратники стоящие на воротах услышав про магистрат громко рассмеялись, отпуская шуточки пожилому крестьянину с полной телегой продуктов, что приехал по заказу. А теперь застрял перед городскими воротами на ночь глядя.
«Стражники — это преступники которые продались богатым, но при этом все равно остались преступниками. — Сказал мне однажды один мудрый человек. — Они вполне себе неплохие ребята, они ведут себя так же, как мы, дерутся так же. И что главное, думают они так же, как мы.»
Я смотрел на этого вылитого преступника продавшегося богатым и думал, как мне быть. Нам по хорошему тоже следовало бы попасть за крепостные стены городка. Но денег у меня не было совершенно, а у Марики и подавно.
После того, как мы заключили с ней клятву на крови прошли сутки. Теперь, когда я получил ее расположение она была целиком на моей стороне. Более того, теперь она будет охранять мою тушку как никто другой. Во первых она действительно хотела вытащить отца, и для этого ей нужна была моя помощь, а во вторых если погибну я, то умрет и она, умрет в муках. Боги не прощают нарушенной клятвы заверенной кровью. Но эта клятва была монета о двух концах, теперь и я вынужден заботиться о ней, как о себе самом пока не исполню свою часть уговора, потому что если с ней что-нибудь случиться — меня ждет та же участь.
После кровавого рукопожатия я спокойно лег спать, попросив разбудить меня через несколько часов. Без всяких опасений, что рядом со мной сидит вечно голодный, кровожадный мертвец питающейся людьми, а из еды у него только я. Если честно, то я с трудом представлял себе, как бы смог за ней следить. Я был крайне сильно вымотан, Полночь конечно постоянно бдит, но в таком состоянии я мог попросту не проснуться, не услышать ее вовремя.
Оказалось, вампирам тоже требовался отдых, гораздо меньше, но требовался. Так что Марика улеглась неподалеку. А когда Полночь нас разбудила через несколько часов мы снова продолжили путь, дойдя до ближайшего городишки на следующий вечер, когда уже начинало темнеть. По иронии судьбы это был именно тот город, в окрестностях которого прошлым летом я с бродячим цирком угодил в засаду Савара младшего. Но в прошлый раз я его обошел стороной, заночевав в ближайшем сельском трактире.
Теперь же мне желательно было попасть внутрь.
Одежды сменной у нее не было, а одета она была все так же: в кружевной корсаж с декольте, подчеркивающий ее идеальную фигуру, свою коротенькую пышную полу-юбку, открывающую ее стройные длинные ноги обутые в аккуратные, небольшие кожаные сапожки. Прям пай девочка, вылитая чистокровная костеродная из дворцовых переходов, невесть как оказавшаяся в этом захолустье.
Собственно это и была наша легенда-прикрытие, которую я придумал пока мы шли. Она выдает себя за костеродную, а я буду ее слугой-телохранителем когда мы выйдем к людям. Потому что выглядела она, да и держалась словно костеродная. А в качестве костеродного я выбрал Род Кассина — Браев. Небольшой, но гордый, небогатый, а следственно малоизвестный род мелкопоместных господ, единственное, чем сейчас Браи могли похвастаться это их давняя история. К тому же я знал и соответственно мог ей подробно описать, кто и где и откуда, чтобы все было правдоподобно, если вдруг будут задавать вопросы.
Почему вдвоем и без лошадей? Ну так в засаду к разбойникам угодили. Чудом отбились и смогли оторваться, вдвоем только и выжили. Поэтому и без денег. В городе я планировал продать одно из своих колец-артефактов. Все перстни были золотые, с большими драгоценными камнями, ведь лучшая основа для вложенных в них заклинаний — это драгоценный камень. На вырученные средства мы могли прикупить одежки и плохоньких, но лошадей. И спокойно ночевать в тавернах до самого Фоириджа. Хоть я и ненавижу этих гребаных животин, но думаю, смогу справиться с одной. Марика сказала, что никаких особых затруднений у нее с ними нет. А скорость передвижения сейчас имела для нас крайне важное значение.
Но на подходе, когда темная и массивная груда крепостных стен была уже видна на горизонте я был неприятно удивлен. Вблизи некогда мирного торгового городка на пять может семь тысяч жителей расположился полевой лагерь наемников. Судя по количеству костров и палаток заполонивших окрестные поля тут никак не меньше тысячи, а то и больше. Надвигающаяся гроза все отчетливей сгущалась. Раз уже на границе королевств собирались войска, прикрывающиеся ловлей разбойников.
Естественно наемники забили все окружающие заведения: в первую очередь пивные и трактиры, постоялые дома и таверны жавшиеся к стенам города словно пьяницы к друг другу под закрытие пивной. А значит все окружающие деревни тоже заполнены под завязку. А наемники в большинстве своем это те же разбойничьи банды, которых они как бы и собрались ловить.
И это была большая проблема, нам требовалось попасть в город или как можно скорее убраться отсюда. Судя по разбитому и обжитому палаточному городку они стоят тут уже недели две. Две недели пара тысяча отчаянных мужиков, чья работа махать мечом и убивать и грабить людей только сидят, пьют и ничего не делают. Я был уверен, что именно поэтому вход в город был закрыт. Они скорее всего ужасно достали все местных. В первую очередь весь женский пол. А тут пара подростков, причем одна из них красотка каких поискать.