Дом Крови
Шрифт:
Брат ей говорил про то, что высококровки ведомые госпожой Мореной будут стараться успеть как можно больше до того, как про это прознает Атрийская Империя. Потому что имперцы точно не будут стоять и смотреть как расширяет свои владения Дом Крови, они ударит в спину и вышлют помощь в королевства, а скорее всего тоже попытаются вернуть земли, которые до сих пор считают своими.
Я слушал ее стоя посреди разрушенной деревни и думал, думал об этом всем, и меня мучил всего один вопрос. Какова моя роль во всей этой шахматной партии? Какая цель стоит передо мной. И какую цену буду вынужден заплатить я за дары, что авансом мне вручили. Ведь дары богов не достаются просто так, за все приходиться
Полночь, что дремала в темноте почти тысячу лет невесть как находит дорогу именно ко мне. В гильдии я прошел через пламя и пытки. Я столько раз смотрел в глаза смерти, что стал считать ее своим другом. Все это закалило меня словно сталь. И во тьме душных казематов, полных предсмертных криков у меня просыпается дар. Не дар лечить людей, или управлять пламенем, а дар повелевать мертвыми. Некромантия.
Сбегая я краду книгу, книгу, что считается утерянной. Книгу написанную самым могущественным некромантом. Хозяйкой мертвых. Книгу написанную на забытом диалекте. Который знает моя спутница. Спутница, что в силу своей специфики питается эмоциями и усиливает дар своего носителя.
А затем меня отправляют через пол континента, обучаться. Где я случайно становлюсь свидетелем первого акта начинающейся грандиозной пьесы. А когда я пытаюсь сбежать, меня встречает группа двинутых фанатиков, что тащат в глухую деревушку. В лапы мертвым тварям, что собираются пожрать половину мира. И в центре всех событий я, некромант недоучка, которому вручили власть. Власть на мертвыми. Не такая как у Кхаштры, слабая и маленькая, ограниченная, которую развивать и развивать.
Но власть.
И знание. Усмешка судьбы. Первый, кто узнал о грядущем оказался беглый преступник убийца-некромант. Казалось бы, цепь случайных событий. Никак не связанных между собой. Если не взглянуть на общую картину целиком.
Глубоко вздохнув я взглянул на ярко-желтый диск луны, что клонясь к горизонту наблюдала за нами, заливая своим тусклым отфильтрованным светом. Даруя покой и умиротворение, как бы говоря детям своим: я с вами, я тут, я наблюдаю.
— Истинно и верно то, что мать всегда благоволит к своим чадам, даруя свое благоволение в период, когда она властвует в вышине. Пожирая врагов детей своих. — Закрыв глаза и снова глубоко вдохнув я еще раз процитировал я строки писания из книги Кхаштры.
Налира предупреждала, помогала как могла всем детям своим. Защищая их так, как могла.
— Какую же цену мне придется заплатить за дары? — Спросил я у молчаливой луны.
— Что? — Спросила Марика.
Я перевел взгляд на вампира. На этот ужас, облаченный в вышитый шелк. Через Полночь я чувствовал изливающийся от нее страх. Она боялась меня, сильно боялась, боялась умереть. А еще она боялась…своих сородичей. Того, что они с ней сделают когда поймают. Она была совершенно одна, растеряна и напугана. По большому это был ребенок, немного наивный но просто ребенок, да, воспитанный чудовищем, но в любви. И для нее быть одной из ночного народа, питаться кровью людей и при этом спокойно жить среди них это было нормально. Ведь воспитание и окружение определяют суть человека. Часть меня прониклась жалостью к этой твари, навечно обрученной с той же жаждой, что и принесла ей погибель, но другая часть хотела прибить прямо тут.
Но сейчас мне было необходимо предупредить, пока еще черные тучи надвигающейся бури только собираются надо нами. Предупредить тех, кто наделен властью. Ведь предупрежден,
Я бы мог рассказать Нестору, что был в паре десятков миль севернее. Но я уже успел убедиться, он двинутый фанатик. Он ослеплен яростью и не станет ничего слушать. Он прибьет эту Марику, а меня потащит на казнь.
Но у меня вставала дилемма, Лизи и остальных мне было не догнать. Я был уверен, после отъезда Нестора и верховного инквизитора они ринуться домой, как моряк в ближайший бордель после долгого плавания — со всем рвением. Но так или иначе мне необходимо было попасть в Фоиридж, столицу королевства, пройти кучу дорог, густонаселенных городов, поселков и кордонов. Как ордена, который в связи с последними событиями озвереет в буквальном смысле. Так и костеродных, которые в принципе не будут слушать простолюдина. А их на пути в столицу будет больше чем блох на бродячей собаке. Это самое богатое королевство и густозаселенные земли, центральные королевства не просто так называются центральными.
И если в одиночку это сделать не представляет трудности, но вот тащить упирающуюся вампиршу через все это великолепие было нереально. А значит выбора всего два: или прибить ее прямо тут, что нежелательно, или попытаться с ней договориться.
Я глянул на нее снова, окинув взглядом ее несуразную фигуру. Она все так же сидела на земле всхлипывая.
— Марика.
— Что, — ответила она еще больше съёжившись.
— На меня посмотри.
Сказал я, и дождавшись пока она поднимет свое изуродованное лицо, добавил:
— Прежде чем мы поговорим, я хочу, чтобы ты поняла. У вас ничего не получиться. Что ваш прежний владыка Но-малар, что сейчас М’кай. Они оба совершают одну и туже ошибку. В гордыне своей они забыли все наставления предков, и будут наказаны за свой снобизм. Наступают на те же самые грабли. В конце концов ваш Дом будет разбит. Все, что произошло тут, — я обвел рукой разоренную деревушку, — это все грядущее в миниатюре. Будет много смертей, будет много крови. Разоренные деревни и разрушенные города. Но в конечном итоге ничего не измениться. Ваш Дом проиграет и снова побежит, прячась по расселинам. Это я могу сказать точно. Но у тебя есть выбор. Марика не из Дома Крови, но дочь своего клана, Марика из клана Аш’ор. Я дам тебе выбор, ты можешь отказаться и тогда ты умрешь, могу даже пообещать, что умрешь ты быстро. Без боли. А можешь пойти со мной, вернуть то, что было утрачено. Свет во тьме — благословение богини. Я верну тебе тело, и защищу от твоих сородичей, что будут стараться тебя убить.
Глава 18
Поверила она мне или просто притворялась мне было все равно. Она похныкала и балансируя на грани между страхом и злобой согласилась. Доверял ли я ей? Ни на йоту. Она была враг, мертвец, который пришел убивать и пожирать. Я не обманывался насчет ее согласия, на ее месте я бы тоже согласился, любой бы согласился. Тоже самое для нее — я был воплощение зла. Враг, которого нужно убить, любой ценой. Я ни капли не сомневался, что она винит во всем случившемся меня, и это была правда. Из-за меня все пошло кувырком. Их миссия, на успех которой они так рассчитывали, так надеялись, все провалилось, более того, брат умер, а отец теперь сойдет с ума и сгниет в тюрьме, а ее кошмарные сородичи теперь считают ее предателем, и несомненно будут разыскивать. Сородичи, которые вот-вот заполонят королевства, и ничего хорошего эта встреча для нее не предвещала.