Дочь Земли
Шрифт:
Тут одну оговорочку сделать требуется. Помнится, мамочка моя - дай ей бог долгих лет вне зависимости от моего отношения - сетовала не на шутку, что дочка никакого интереса к мальчикам не проявляет. Уж не застряла ли в младенчестве всерьез и надолго? Не застряла, мамуля, не застряла. И интерес определенный был. Только не к одногодкам совсем. Я об этом никому не заикалась. И никак свои позывы не проявляла. Но тянуло меня лет с двенадцати исключительно ко взрослым мужчинам. Почему - сознаю прекрасно. Подсознательно я искала в них образ защитника и отца. Мечтала о том, кто оберегал бы меня и отзывался на мою любовь. Мне так необходимо было ощутить себя нужной, мне так хотелось
– Он применил гипноз. Ты это понимаешь?
– В том-то и закавыка, что нет. Необходимости не возникло. Не исключено, что меня обработали позднее. Не исключено, что продолжают обрабатывать. Но тогда.... Да я как собачонка бездомная, впервые почувствовавшая ласку вместо ожидаемых пинков, готова была бежать за ним куда угодно и на каких угодно условиях!
Наша встреча окончилась вполне целомудренно и мирно. Меня во второй раз препроводили домой. Опять назначили свидание. Правда, в странноватом стиле, скорее напоминающем жесткий и неоспариваемый приказ. Вот когда я и засомневалась, и испугалась. И, наверно бы, застопорилась с продолжением общения. Но случилось непредвиденное и ужасное. Не знаю, что нашло на моего отца, какая его муха укусила, отчего он с катушек слетел. Ведь, каким бы он там ни был, но он не нелюдь бездушная. И в здравом уме, не по пьяни, старался не применять силу. А тут, внезапно, будто ума лишился! У меня любимица была, кошка дворовая. Я её из крошечного котенка выкормила. Ухаживала, души не чаяла. Она моей подружкою была, моим маленьким добрым хранителем.... Такая ласковая, такая деликатная, умница, каких поискать. Помниться, я чуть не с год родителей умоляла разрешить мне её домой забрать. Отказали. Отмахнулись. Снова. Как всегда. Потому что, я была кем? Ребенком "несмышленым"! И просьбы мои что? Да просто блажь глупая!..
В общем, чтоб сантименты ненужные не разводить, подытожим. Папочка мой в то утро Василинку убил. Позвоночник перебил кирпичом. Она уходила в жутких муках. И долго так. И соседский маленький мальчик все это видел. Он мне и рассказал, в подробностях. Представляешь, что пережил этот малыш? Он, ведь, тоже любил эту кошку. Тоже за нею ухаживал.
И вот тогда, Носферату, во мне впервые проснулся зверь. До сих пор не разберусь толком, как это произошло. Но я его уничтожила. Я заперла его в машине и подожгла. И наслаждалась, пока он горел. Каждым его воплем наслаждалась.... Я, словно, раздвоилась, Нэттэ. Одна половина моей души оставалась в теле и наблюдала за происходящим. А вторая настигла его и убила. Потом я потеряла сознание, кажется. И воспоминания о своем выходе из тела тоже. Подробности всплыли в памяти только спустя месяц. А до этого, я уверена была, что смерть отца - совпадение. Справедливый и своевременный несчастный случай.... Смешно!
– Аля вытолкнула последнее слово с ледяным презрением. Носферату невольно вздрогнул.
– Из потемневших отрешенных глаз на него насмешливо глядела Смерть. Глядела и забавлялась!
– А-ли-ра!
– успокаивающим шепотом позвал он.
– Все в порядке, дружочек. Все в прошлом.... Не казни себя, девочка. Успокойся.
Оборотень отлично понимал, он уговаривает сейчас вовсе не ребенка. Он подбирает ключики, чтобы усыпить очнувшегося от спячки дракона. Нежно поглаживая её ладони, он продолжал говорить что-то - тихо, ласково, проникновенно. И это принесло плоды. Посидев
– Прости, Нэттэ.
– пролепетала жалобно. Я все еще плохо его контролирую. Нам лучше закончить этот разговор.
– Хорошо, Алира, как скажешь, - согласно подчинился он.
– Но у меня, в связи со всем тобою изложенным, возникли определенные подозрения. И, как следствие, соображения. Озвучить позволишь?
– Ой, нет, пожалуйста, - Аля ухватилась пальцами за виски.
– Голова!.. Давай попозже чуточку, ладно?..
– Нет, ну что за милейшая картинка! Ни дать, ни взять - два голубка на жердочке! А еще говорят: собака с кошкой не уживаются.... Алира! Я тебе разрешал его сюда притаскивать?
Вскочив и вытянувшись, девочка растерянно смотрела на остановившегося в проеме трансформера. Краасс выглядел крайне раздраженным и нервозность свою скрыть даже не пытался.
Смерив Алю и оборотня недовольным взглядом, рагезт прошествовал вглубь отсека. Тяжело рухнул в кресло. Скомандовал:
– Ко мне, Алира!
– Не поворачивая головы, выплюнул, - Пес убирается в будку и ждет вызова!..
Носферату беззвучно поднялся, спокойно тронулся к выходу, незаметно, краем зрения наблюдая.
Полулежа на широком сидении, трансформер обращает руки ладонями кверху. Девочка подходит, садится у ног, на ковер. Укладывает свои ладошки поверх. Рагезт втягивает воздух продолжительным вздохом, веки смыкаются. Аля в полуобороте бросает на оборотня извиняющий, грустный взгляд. Отворачивается. Кладет голову хозяину на колени.
Носферату бесшумно и быстро выходит из отсека.
Глава 50
Минуты струятся, текут. Пульсация бегущего огня отдается в ушах перестуком сердца. Положив подбородок ему на колени, Аля, не шевелясь, наблюдает. Глаза трансформера закрыты. Веки чуть подрагивают, будто ему что-то снится. Дыхание поверхностное и учащенное. Девочка улыбается, доверчиво и кротко. Шепчет одними губами: "Я люблю тебя!.."
– Знаю малыш.
– Он открывает глаза. Пожимает несильно её пальцы. Отпускает.
– Ты мне расскажешь?
– робко спрашивает Аля.
– Пожалуй, да.
– Он криво усмехается уголком рта.
– Появились проблемы, Алира.... Существенные.... И решать их нужно немедля. Иначе последствия нанесут нам большой урон.
– Я поняла.
– Аля произносит это покорно и безнадежно.
– Когда?
– Завтра, девочка. Завтра после полудня.
– Он пристально вглядывается в её лицо.
– Хорошо.
– Бесстрастно соглашается Аля.
– Что мне делать?
– Прощаться с Центалом.
– Мягко отвечает он.
– Испросить благословение и настроиться морально на предстоящий перелет. Я знаю, что тебе страшно. Но ты сумеешь справиться. Ты у меня храбрая девочка.
– Справлюсь!
– Твердо говорит она.
– Какие проблемы?
– Восстание. Пока только на одной планете. Но, если не предпримем срочных мер, вполне окажемся на пороге затяжной и кровопролитной войны.... Я должен остановить это безумие... пока еще не поздно!
– Я смогу помочь?
– Да. И я на тебя рассчитываю. Но ты станешь выполнять все, что я потребую, без малейших колебаний и нерешительности. Ясно?
– Конечно.
– Подтверждает она уверенно.
– Мне придется восстановить пса в его военной должности. Он будет полезен, думаю. Но тебе указание отдельное - глаз с него не спускать. Сама понимаешь, доверять я ему не могу.
Аля кивает. Снова укладывает голову ему на колени. Он ласково поглаживает её по щеке. Улыбается хитровато: