Бродяга 3
Шрифт:
— Как ты посмел напасть на моих людей в моих же владениях? — Грозно сказал он, но меня его грозный вид нисколько не впечатлил.
— Не с того ты беседу начинаешь, дружище, — усмехнулся я и указал пальцем на пленника. — Твой выродок? Не надо так грозно хмурить брови, а то у меня от твоего взгляда аж в животе нехорошо становится. Что можешь за него дать, какой выкуп?
— Вы убили моих людей и ещё смеете требовать выкуп? — Вождь даже хохотнул, только его смех получился какой-то неестественный.
— Вижу, с умными людьми у вас в горах не густо, — вздохнул я. — Саир, перережь глотку
— Не надо, — тут же сдал назад вождь, а его боевитость сразу улетучилась, видно любил сына.
Вообще я и сам не хотел убивать этих людей, можно было уже атаковать, они подошли достаточно близко, но не стал этого делать. Вот если бы мы понесли потери убитыми, тогда другое дело, а так зачем лишнюю кровь проливать, нет у меня мясницких наклонностей.
— Сколько хочешь за моих людей? — Спросил вождь.
— Предоставляю тебе возможность самому оценить жизнь своих соплеменников. Только учти, я очень тороплюсь, поэтому соглашусь на ту цену, которую ты назовёшь, без всякого торга. Но смотри, могу вернуть тебе не всего сынка, а только ту часть, за которую ты заплатишь.
Скупиться вождь не стал. Пошептавшись со своими воинами, выгреб все деньги, которые у них имелись. После этого мне отдали кошель солидных размеров, а я отпустил пленников. Мы продолжали стоять дальше, я ждал, что вождь будет делать дальше. Сына вернул целым и невредимым, двух остальных пленников тоже. У нас же относительно небольшой отряд, по численности горцы превосходили воинов в несколько раз. Сам вождь не торопился уходить, сейчас он прикидывал возможные риски. Больно мы богато одеты, отличное оружие, доспехи и лошади стоили недёшево. Одна проблема, маг был категорически против схватки, успел оценить мою ауру. Я отчётливо видел, как он смотрел на меня магическим зрением и не мог понять, что за аура такая, скорее всего, он никак не мог оценить, какой магией я владею и уже доложил об этом вождю. Всё-таки смешно было за ними наблюдать.
— Хватит уже шептаться! — Крикнул я. — Маг, давай, решайся, вдруг сможешь меня победить! Только представь, какие трофеи вы получите, наше оружие и броня стоит огромных денег, а у нас ещё имеется кое-какой ценный груз!
Не решился, после моего крика он направился в мою сторону один, несмотря на окрики вождя.
— Ты кто такой? — Поинтересовался он, всё так же с любопытством рассматривая мою ауру.
— Твой коллега, тоже маг, только вот такой необычный, — усмехнулся я.
— У тебя очень странная аура, какое направление практикуешь?
— Ты оцениваешь меня как возможного противника, в бою это делать удобнее, — с усмешкой сказал я.
— Слишком самоуверенно себя ведёшь, — недовольным голосом сказал одарённый.
— Просто я в себе уверен. Это ты не можешь оценить мою ауру, а я тебя уже оценил и поверь, я справлюсь с десятком таких как ты. В ваших горах так тяжело с кристаллами?
— Тяжело, — кивнул мой собеседник. — Мы не граничим с магическим лесом, а другие племена нас к себе не пускают, но даже если запустят, то уже не выпустят.
— Ступай и передай вождю, если вдруг произойдёт хоть ещё одно нападение, я не буду таким милосердным, — сказал я, после чего развернул своего питомца и направился к
Наверное, горцам обидно было на нас смотреть. Вроде бы превосходят нас по численности, а мы не суетимся и даже не изготавливаемся к бою. Своих людей успел предупредить, чтобы даже не вздумали устраивать лихих кавалерийских атак, пока я как следует не прорежу это стадо магией. Все вняли и были спокойными, сразу им сказал, что их маг очень слаб. Видно сынок вождя хотел пойти в атаку, уговаривал отца, пока тот не отвесил ему пару хлёстких пощечин, даже нам это было слышно.
К моему удивлению, ночью нас никто не побеспокоил. Конечно, пешком догнать было бы сложно, но если бы выдвинулись следом, то ночью подошли бы к нашему лагерю. По крайней мере, к такому повороту событий я готовился, максимально увеличил радиус своей сигналки, а сам спал вполглаза. К счастью, жадность вождя не пересилила, решил отказаться от атаки. Он и без того понёс большие потери, не думаю, что у него тысячи воинов. Наверняка свою лепту в принятии правильного решения внёс одарённый. Без него никак не справиться, и он явно не последний человек в племени. Если бы в нашем отряде не было мага, тогда совсем другое дело.
Пока двигались вдоль гор, больше ни с какими проблемами не столкнулись. Мы вообще не встретили ни одного отряда, было видно, что иногда тут кто-то ездит верхами и даже проезжают повозки. В целом это направление популярностью не пользовалось, тут просто не с кем торговать. Змеелюди неохотно с кем-то контактируют, горцы постоянно норовят ограбить, вот сюда никто и не ездит. Даже не могу представить, что заставило некоторых людей проезжать тут на телегах, возможно, это какое-то горское племя. Сомнительно, что они сытно живут в своих горах, в большинстве низкорослые и худые, даже за шкурами не могут скрыть своё слабое тело.
В любом случае вдоль гор прошли без каких-либо проблем, вышла даже небольшая польза. Мои воины собрались и стали вести себя как в боевом походе, а не как на прогулке. Впереди ехал головной дозор из трёх всадников, которые должны предупредить в случае угрозы, а по ночам теперь дежурило сразу по три человека.
Дорога через степь была опаснее. Согласно нашим не самым точным подсчётам, мы должны пересечь степь примерно за неделю, если будем двигаться в прежнем темпе. В этом месте степь относительно узкая. Встречаться с кочевниками очень не хотелось, они часто нападают, а отряд у нас малочисленный. Если у них не будет мага, который предупредит остальных об угрозе, то точно нападут. Конечно, небольшой отряд я уничтожить смогу, а крупные силы против нас вряд ли бросят, но есть другая проблема.
Дело в том, что у нас не получится разойтись с кочевниками просто так, как получилось с теми же горцами, так как кровная месть у них являлась чуть ли не целым культом. Родичам будет наплевать на то, что на конфликт мы никого не провоцировали, а только защищались, в любом случае попытаются отомстить. В общем, до конфликта лучше не доводить и вообще не встречаться со степняками. Они ещё любят набирать себе рабов, а некоторые кочевья могли выставить несколько тысяч воинов. Если у них ещё имеются маги, то точно задавят числом.