Бродяга 3
Шрифт:
Как я заметил, не только простые воины готовились к битве, но и крестьяне, которые пришли в город. В замке правителя получали оружие, доспехи, хоть и простенькие, но всё же не простая одежда, от корявой стрелы могут защитить. На крыши домов спешно затаскивали бочки и наполняли их водой, даже простых мальчишек и девчонок к делу приставили. Они и должны были тушить возникающие пожары, чтобы людей со стены не отвлекать. Посильную помощь им должны были оказывать женщины, те, что помоложе и в состоянии с крышу на крышу прыгать.
Грандиозного пожара быть не должно, строения каменные, правда, крыши деревянные, их поджечь могут.
Я с Саиром и частью своей охраны тоже направился на стену, посмотреть, много ли кочевников к городу отошло. Как нас заверили, главному удару подвергнутся городские ворота, всегда так, там мы должны стоять. Я сразу же предупредил Саира и лесовиков, чтобы не геройствовали и не лезли вперёд, за них я воевать буду. Вроде бы вняли, главное, чтобы близко не подходили, когда я сцеплюсь с одним из магов.
Войско у вождя было приличное, несколько тысяч точно, в разы больше, чем у нас. Сейчас кочевники ставили шатры, видно отдыхать с дороги будут, а может остальные силы подтягивать. Полностью город не был окружён, вокруг разъезды кочевников катались. Впрочем, о прорыве не могло быть и речи, тут полно женщин и детей, если руководство примет решение уходить, то их придётся бросить.
Пока я стоял и смотрел со стены, от лагеря кочевников, в нашу сторону двинулся отряд.
— Снова болтать о сдаче города будут, — усмехнулся один из воинов, стоявший неподалёку, как вскоре выяснилось, он ошибался, вождь со мной решил немного поболтать.
Глава 24
Отряд кочевников не стал подъезжать близко к городу, от них отделилось всего три человека, один из которых был вождём, двое просто сопровождающие, а может дети, сейчас их папка будет учить запугивать людей. Вождём был высокий, уже пожилой мужчина, лет пятьдесят на вид, хотя, он же одарённый, возможно намного больше лет, маги стареют дольше. В седле он держался уверенно, что и не удивительно, кочевник же, вся жизнь в седле. Даже Самира верхом на лошади держалась намного увереннее меня, как и лучше лесовиков. Даже подсказывала нам, что делать, чтобы спина не затекала и задница не сильно с ногами болела после перехода.
Вождь внешним видом не был похож на мага, не таскал на себе балахон. Вооружён так же как все, длинное копьё, меч на поясе, лук с двумя колчанами стрел. Само собой, это всё выглядело гораздо богаче, чем у простых солдат, да и качество получше. Под ним была не низкорослая лошадь, а вполне себе достойный высокий боевой жеребец. По-моему, такой только у него, у остальных кочевников лошади были попроще.
Как только посмотрел на его ауру, так с трудом сдержался, чтобы не сплюнуть. Мало того, что аура у него была очень мощная, так ещё этот деятель был магом хаоса, не ожидал подобного. Мне ещё ни разу не доводилось сталкиваться с подобными одарёнными в бою, даже в учебном не сражался. Ну и заклинаний из магии хаоса я тоже не знал, негде было
Я уже считал себя не мальчиком для битья, а вполне серьёзным магом, причём, мог с магом огня выйти и сразиться на равных, знания и сил у меня хватит. Даже если щиты не стану менять и буду применять только заклинания из магии огня. Далеко не каждый даже в этом случае со мной справится. Правда, в поддавки со своими врагами играть не собираюсь, буду все свои знания применять. Вождь, как маг, был очень силён, есть повод для беспокойства. К тому же, как уже было сказано, я не знаю чего от него можно ожидать.
— Я хочу поговорить с хозяином этого городишки! — Громко закричал вождь, подъехал он близко, что не удивляло, магическим щитом не забыл прикрыться.
— Этот город принадлежит мне, как и окрестности, — заявил дворянин, с которым я вчера беседовал, он тоже прибыл на стену. — Почему ты вторгся в мои владения?
— В твоём городке находится человек, нанёсший мне и моему роду серьёзное оскорбление, — сказал вождь. — Выдайте его, и мы уйдём, ваши земли, как и люди, не пострадают.
Надо сказать, что после такого предложения я немного напрягся, а вдруг поверит и согласиться.
— С чего ты взял, что этот человек в моём городе? — Дворянин сделал вид, что удивился. — Откуда такая осведомлённость? Из степей всего один отряд приходил за последнее время, так он вчера убыл.
— Об этом мне сообщила моя госпожа, — ухмыльнулся вождь. — Она не ошибается. Ну же, Тобиас, не надо прятаться, ты же догадываешься, о ком я говорю?
Вот же шакал паршивый, конечно знаю, о ком он говорит. Степняк назвал кого-то своей госпожой, хотя, женщины у них гораздо ниже по статусу, чем мужчины. Значит, маг хаоса назвал госпожой богиню хаоса Алину. Ну до чего разговорчивая особа, она со всеми своими магами так беседует, или ради меня исключение сделала? Никак не может угомониться, не понравился ей мой отказ, оскорбилось божество.
— Догадываюсь, — ответил я, прятаться было глупо. — Что тебе было приказано?
— Не мне, а тебе, ты должен принести клятву, а потом я сделаю из тебя настоящего мага, это пожелание нашей госпожи, — сообщил он мне.
— Твоей госпожи, а я клятву верности никому не давал и вряд ли когда-нибудь дам.
— После боя, ты мне её дашь, — с уверенностью в голосе сказал вождь. — Готов решить дело по-хорошему, ты выходишь сам, даёшь мне клятву, и мы уходим. В противном случае, я сотру с лица земли этот городишко, вырежу всех жителей. Заверяю вас, даже рабов брать не буду. И ты сегодня умрёшь, даже не сомневайся, если по-прежнему будешь упорствовать. Мне уже известно, что на тебя ошейники, блокирующие магию не действуют, так что или клятва или смерть. Эй, кто тут у вас главный, просто выгоните этого мага из своего города, и мы уйдём.
— Ты даже представить себе не можешь, сколько под этими стенами стояло кочевников за всё время существования города, — подал голос дворянин, по всей видимости, он даже не думал меня выдавать. — Никто из них не смог взять штурмом этот город, ты не первый и не последний. Что на счёт твоего слова, так я знаю, что оно медяка не стоит, вы легко даёте обещания и так же легко их нарушаете. Да и вообще, сказал, что земли не пострадают, а деревни твои люди уже подожгли.
— Значит, я возьму этот город, — сказал вождь.