Бродяга 3
Шрифт:
— А вы сами куда направляетесь? — Тут же уточнила женщина.
Правильный вопрос задала, мне нужно, чтобы вы с нами поехали.
— Домой путь держу после обучения. — улыбнулся я.
— А вы маг какого направления, кто из богов вам силу дал? — Влезла в разговор девочка.
— Господина все боги порадовали, — вместо меня ответил Саир. — Видели же, какие он заклинания применял, не надо так на меня смотреть, я не лгу.
— А как понять, какой маг передо мною? — Тут же уточнила девушка. — Я слышала, что одарённые могут это делать.
— Могут, — кивнул я. — Только ты пока слаба, не можешь видеть ауру, но ничего, как приобретёте несколько
Услышав про кристаллы, гости как-то разом поникли. Ну да, для простых граждан, а именно к таким эти люди относились, кристаллы стоят очень дорого, да и выкупают их, как правило, очень быстро. Хотя, у меня кристаллы имелись в достатке, пока, по крайней мере, в том числе для мага земли, но пока об этом не стоит распространяться.
— А вы кому служите, кому-то из свободных дворян? — Спросила Самира, рассматривая мою одежду, пыталась герб отыскать, а его не было.
— Нет, я свободный маг, — усмехнулся я.
— Свободный, — вздохнула Самира. — В степях только вожди свободны, я про двух знаю вождей, глав кочевий. Вы ни к кому не хотите служить, как вы смогли сохранить свободу, у вас сильная семья?
— Нет, — покачал головой я. — Хотя, в данной ситуации мою семью слабой не назовёшь, просто приходилось постоянно прятаться, пока не стал сильным, потом…
— А магию земли вы знаете? — Бесцеремонно перебила меня Аиша.
— Знаю, много чего знаю, в том числе и заклинания магии земли.
— Меня научишь, я тебе клятву дам, — заявила пигалица, а её мама даже побледнела от подобного предложения. — Ты хороший, тебе лесовики служат, а они вроде бы народ добрый и сильный.
— Ты грамоте обучена? — Спросил я.
— Нет, — вместо дочери ответила Самира. — У нас в степях не особо одобряют, когда женщина грамоте обучается.
— Понятно, — вздохнул я. — Ладно, спать пора, а вы ночью хорошо подумайте, хотите ли клятву давать или нет. Без неё не могу взять в обучение, потому что кристаллы стоят немало, а просто так их отдавать не хочется. Что на счёт других дворян, так за вами в любом случае охота начнётся, только если у меня имеется возможность много зарабатывать, покупать кристаллы, нанимать людей, то у вас такой возможности нет. Поверьте, вы доберётесь до первого дворянина, у которого есть маг, а потом придётся вам дать клятву верности, но не одному человека, как я вам предлагаю, а семье или вообще роду. Хотя, вы и сами знаете, как это всё происходит.
Свою дочь Самира спать отправила, а вот сама уходить не стала, видно поняла, что её никто бить за вопросы не будет, так что устроила мне самый настоящий допрос. Сначала пыталась выяснить, куда мы направляемся, но не получила ответ. Потом просила, чтобы просто так обучал её дочурку, а ещё, покупал кристаллы, мол, она в будущем отработает. Наивная душа, ну или жителей, тех кто не родился в степях, считает за идиотов. Врать не буду, просто так, за большое и человеческое спасибо, я её обучать не буду, тем более, давать кристаллы. Пусть к дворянам обращается, а мне и так хорошо. Да и где гарантия, что после моего обучения она не убежит, да и простую кражу нельзя со счетов списывать, такое тоже может быть. Не думаю, что украсть ребёнка слишком тяжело, при моих-то силах. А вообще, не помешает своим гербом обзавестись, чтобы все видели, что благородные едет.
Ведь людей больше удивляет не то, что маг едет, а то, что он никому не принадлежит. На Аишу так же будут смотреть, если на ней герба не будет. По крайней мере, часть
Утром, едва я только встал, как ко мне подошла Самира, ведя за руку свою дочь. Даже подумал, что собираются уезжать, не хотят принимать моё предложение, но ошибся.
— Мы согласны идти с вами и служить вам, — вздохнула женщина и встала на колени, видно обычай такой.
— Правильное решение, — кивнул я. — Не стоит переживать, всё будет нормально. Аиша, знаешь, как клятву приносят?
— Нет, — покачала головой девочка. — Но у меня хорошая память.
С клятвой всё прошло нормально, почувствовал, когда были произнесены заветные слова. Даже немного совесть кольнула, вроде бы сам постоянно бегал ото всех, лишь бы клятву не приносить, а сам воспользовался непростым положение ребёнка. Хотя, мне выбора никто не давал, а они могут идти куда захотят и к кому захотят, могли идти. После клятвы я тут же обрадовал ребёнка, отсыпав ей кристаллы и научив их поглощать. В любом случае, пока не обучится грамоте, о магических заклинаниях можно забыть. В пути же нам не до обучения, возможно, погоня не сегодня, завтра пойдёт по следу.
— Где сотник? — Хмурясь, спросил вождь у воина, который стоял на коленях перед ним.
— Прости, великий, — виновато забормотал воин. — Твой сотник пал в бою, на нас подло напали.
Следом за этим начался рассказ, повествующий о подлых людишках и магах, которые нападают без всяких причин, имея серьёзный численный перевес. Вождь слушал молча, не перебивая уцелевшего воина, причём, он уже был в курсе произошедших событий. Правда, по словам другого человека, маг был всего один, да и отряд у него не больше двух десятков. Кочевники просто не ожидали, что могу повстречаться с одарённым. Про то, что они сами первыми напали, вождь тоже знал, сотник дал команду атаковать, ну а воины выполнили приказ, попытались это сделать, потому что до врагов они даже добраться не смогли, разгром был полный. Всего два человека уцелело, если ещё кто-то не придёт.
— Этого казнить, — приказал вождь, дослушав рассказ до конца. — И магов ко мне, немедленно, я не позволю, чтобы кто-то убивал моих людей.
Время было потеряно, если пришлые ушли в горы, то догнать их не получится. Вряд ли пойдут в земли змеелюдей, они почти никого к себе не пускают. Если верить словам одного из выживших, это точно были не горцы, здоровяки лесовиками, а вот маг, у него не было такого крепкого телосложения, может быть, просто его сопровождают. Если отряд ушёл в горы, то лучше его не преследовать, горцы умеют воевать на своих узких перевалах, это на равнине их можно плетьми разогнать, но не там. Вождь ещё помнил, когда однажды устроил набег, так его отряд едва под лавину не попал, которую устроили горские племена.
Немного всё обдумав и посоветовавшись, вождь с крупным отрядов двинулся к месту схватки, а два других мага должны были выйти к границе со свободными дворянами и там ждать. Разослать разъезды в разные стороны, которые не должны были в бой вступать, они должны просто найти отряд наглецов и дать сигнал основным силам.
На границе тоже следовало осторожничать. Их кочевье только недавно сюда пришло, а кочевье неслабое, что должно было насторожить свободных дворян. Могут запросто посчитать, что кочевники решили набег устроить.