Бродяга 3
Шрифт:
— Будто бы у меня выбор был, — проворчал я, хотя, можно ли было её винить, случайно на нас вышла. — Почему кочевники за вами гнались, вы кого-то убили или другое преступление совершили?
— Нет, господин маг, мы это, — женщина замялась, покосилась на свою дочь, похоже, на полном серьёзе думает, что не заметил, что дочурка одарённая.
— Из-за того, что эта девочка одарённая? — Помог я ей.
Женщина после мои слов подобралась и даже руки в стороны расставила, как будто в случае моего нападения, она таким образом сможет спасти своего ребёнка. После она даже небольшой нож ухватила, который болтался у неё на поясе.
—
— Куда проваливать? — Удивлённо спросила женщина.
— Ну куда-то же вы ехали, — сказал я. — Явно не мой отряд искали, ехали к горам. Можете продолжать свой нелёгкий путь.
— А лошади? — Уточнила женщина. — Дайте нам лошадей.
— Вон кочевников бегают, вот их и возьмите себе, а мне самому лошади нужны. Покади ка, — остановил я женщину, когда она захотела воспользоваться моим предложением. — Да не бойся, мне просто нужно знать, сколько дней до вашего кочевья, сколько они могут против нас воинов выставить, есть ли маги, и в какой стороне кочевье. Или тебя во время похода перехватили?
— Это наши земли, — призналась женщина. — Были, потом пришёл великий вождь со своей армией, нас разбили, и мы стали принадлежать другим.
— Тогда ты приняла решение бежать? — Уточнил я.
— Нет, — покачала головой женщина. — Моя дочь магом стало, а великой вождь сам маг, у него две одарённые наложницы есть, так он над ними по-всякому издевается, не знаю, зачем так делает. Ещё у него два мага имеется, очень сильное кочевье. Я поняла, что лучше мне бежать и сбежала, только нашли через несколько дней, пустились в погоню, ну, а дальше вы знаете.
— То есть, в кочевье сразу пять магом? — Офигел я от подобной информации, думал, что кочевья слабее.
— Три, вместе с великим вождём, а наложницы слабы, это все знают.
— Тоже не слишком радует, — проворчал я. — А вождь сильный?
— Говорят, что сильнее него, одарённых не существует нигде.
— Ну да, — ухмыльнулся я. — А говорят об этом его ближние. Ладно, не буду больше задерживать, езжай дальше, куда ехала, да и мои воины возвращаются.
Женщина немного потопталась на месте, но всё же села на одну из уставших лошадей и направилась в сторону гор. Хотелось ли мне получить в свои руки мага, конечно, хотелось, только вот силой заставлять принести клятву не мог, помнил, как самому бегать приходилось от обнаглевших дворян. Даже тут, в такой дали оказался не просто так, а из-за того, что пришлось скрываться.
Конечно, если бы она сама ко мне на службу напросилась, то пришлось бы клятву дать. Дело не в том, что мне рабы нужны, издеваться не собирался, как и заставлять давать клятву всему роду, только мне. Это будет как гарант безопасности для этой девочки. Всем прекрасно известно, что даже под пытками она не сможет сама отказаться от клятвы, только если меня убьют. Только вот женщина мне не доверяла, даже когда уезжала, несколько раз посмотрела назад, как будто не веря в то, что маг такую глупость сделал, отпустил слабого одарённого. С её дочери пока клятву не стрясли, они как раз возвращались из храма всех богов, это и помогло ей унести ноги. Вояки нажрались каких-то трав и веселились, позабыв о своих обязанностях.
Саир был не уверен, что всех смогли догнать, несмотря на то, что у нас кони были относительно свежие, а вот у кочевников заморенные. Кочевники разбежались в разные стороны, так что кто-то
Маршрут был проложен заранее, поэтому мы не особо планировали от него отклоняться, надеялись проскочить. Если же не получится, нарвёмся на серьёзный отряд, будем действовать по ситуации, или уничтожим или просто сбежим. У нас лошади резвее, в этом нет никаких сомнений. Впрочем, не хотелось бы догонялки устраивать с местными.
Всё время я смотрел назад, в надежде, что женщина со своим одарённым ребёнком одумается и напроситься идти с нами, вот тогда и можно будет поговорить о клятве. Учитывая свою упёртость, было у меня сомнение, что эта девочка захочет клятву верности давать, я бы не стал. С другой стороны, им просто некуда бежать, вряд ли горцы с распростёртыми объятиями примут, тоже могут рабынями сделать, да и не получится из девочки серьёзного мага в горах.
Я всё же правильно просчитал сложившуюся ситуацию, некуда двум беглецам было бежать. Они нас догнали, когда мы встали в низине лагерем и стали готовить ужин.
— Вернулись, — сообщил мне один из лесовиков. — Вон едут, не скрываются даже.
На самом деле, пара беглянок ехала не скрываясь, чтобы ещё на подходе их заметили. Ну и чтобы ненароком стрелу в брюхо не получить. Их сразу же привели ко мне, да, выглядят ещё хуже, чем днём, изголодались. Видно жизнь в степях была суровая, женщина, как и её ребёнок, были худы. Даже непонятно, сколько её лет, впрочем, тут ещё нужно учитывать пыль, которая налипла на лица и одежду, явно несколько дней скудного питания и долгую скачку.
— Тебя как зовут? — Спросил я у девочки, которая доверчиво прижималась к своей матери.
— Аиша, — ответила она. — А это моя мама Самира.
— Присаживайтесь, есть наверное хотите.
Два раза повторять не пришлось, сели и тут же начали уплетать всё предложенное за обе щёки. Насыщались они долго, а когда наконец-то наелись, я начал расспрашивать, откуда они вообще взялись и зачем за нами пошли. Из-за чего сбежали из родного кочевья понятно, родичей убили, а к ним самим плохо относились. Да и не может вот так похудеть человек за несколько дней, щёки впалые, под глазами синяки, наверняка и у захватчиков им жилось плохо, что они и подтвердили. Отчего поймать сразу не смогли, тоже понятно, эти места женщина хорошо знала, да и коня украла неплохого, но всё же смогла его загнать. Кстати, у женщины под левым глазом синяк был, возможно, их даже били, но вдаваться в подробности не стал.
— За нами зачем увязались? — Спросил я.
— Господин маг, мы хотим пойти с вами, — вздохнула женщина. — Некуда нам идти, а так, в каком-нибудь королевстве получится место себе найти. Всё же моя девочка одарённая, а маги всем нужны.
— Вижу, что одарённая, — кивнул я. — Маг земли, неплохой дар от бога. Хотите, чтобы мы вас сопроводили?
— Да, если можно, я не буду обузой, да и заплатить нам нечем, но могу готовить еду для вашего отряда.
— Вас нужно только из степей провести, я правильно понял.