Боярский сын
Шрифт:
Рядом с ним стояла молодая девушка. Красивая, статная, в расшитом яркими цветами сарафане, с длинной русой косой, перекинутой через плечо. В руках она держала большое полотенце с красными узорами, а на нём коричневел корочкой румяный каравай.
Гости кланялись моему отцу, тот кланялся в ответ, прикладывая руку к сердцу. Подходили к красотке, отламывали по кусочку от каравая, макали в солонку, с достоинством ели. Всё чинно, благородно, без суеты.
Вот и приехали гости. А мне следует к ним выйти… И дальше начну узнавать, что к чему и как. Только бы не
Ну что, Елисей Святославович, младший боярский сын. Начнём с чистого листа?
Вот только идеально чистых листов не бывает. А дерьма везде хватает с лихвой. У меня не было детства и отрочества, когда с десяти лет отобрали в ведари с их вечной муштрой и учёбой. А в двадцать выпустили на охоту и не было возврата назад. Каждый день проходил по острию клыка и наперегонки со смертью. Больше пятидесяти лет отдал на служение обществу, защищая его от оборотней.
Так может сейчас получится вспомнить — каково это, когда молодая кровь кипит от чувств и эмоций?
Может, это второй шанс прожить более-менее адекватную жизнь?
Хотя, с магией в этом мире вряд ли жизнь будет адекватной. По крайней мере в моём представлении.
Ладно, вперёд! Нужно узнать — кто я вообще такой конкретно, чем дышу и куда двигаюсь? Пока что появился маленький объём информации, но как к нему относиться?
Я усмехнулся своему отражению и стянул бинтовую повязку. Под ней оказались зеленые листки, похожие на подорожник вперемешку с мелкими ёлочками можжевельника. Во как? Тут лечат народными средствами? И ездят на дорогих автомобилях? И магией бросаются!
Ладно, про всё остальное узнаю походу. Сейчас не стоило задерживаться в опочивальне, всё-таки меня ждёт новый мир! Я быстро пригладил волосы рукой и выскочил из комнаты.
Глава 3
Та-а-ак, что тут у нас?
Дубовые стены, пахнет деревом и воском, на стенах портреты бородатых мужчин и статных женщин. Почти все в камзолах и платьях. И почти на каждом камзоле присутствовали языки пламени. Ну да и на моей одежде тоже они есть.
Огонь — специфическая черта рода Ярославских? Они маги-огневики?
Тогда это объясняет умения брата. Вот только почему же у меня ничего не получилось? Что-то неправильно делал? А как правильно делать?
Много вопросов и неизвестно — кому их задавать. Ладно, со временем разберусь у кого спросить.
Рядом с портретами в держателях горели факелы. Немного странно, что пламя почти не колебалось, а также не чадило. Вроде бы не светильники, наподобие тех, что висят в ресторанах для создания антуража. Эти вроде настоящие.
Ай! Даже обжигают, если поднести палец! И на хрена мне было соваться проверять?
Я пососал обожжённый палец. М-да. Техника и магия. Магия и техника. Надо будет разобраться, как это уживается друг с другом.
Коридор вывел меня на широкую лестницу, устланную ковровой
Осталось прикинуть — как себя вести?
Кто я? Младший сын боярина. Значит, у меня к другим должна быть почтительность, но без подобострастия. Смелость, но без наглости. И главное — слушать надо больше, чем говорить. Начать жевать за столом только после того, как начнут есть взрослые.
С таким минимум заданий для себя я начал спуск вниз.
В холле первого этажа было людно. Сновали туда-сюда слуги в одинаковых синих рубахах, парочка молоденьких служанок стрельнули в меня любопытными глазами и тут же опустили взгляды. Из распахнутых дверей в трапезную пахло так, что у меня свело скулы — жареным мясом, сдобой, пряностями. Или это организм молодой так требует калорий?
Ну да, если так долго спать, то можно и проголодаться. А, судя по разговору Матрёшки, спал я долго. Надо будет выяснить основательнее причину такого долгого сна. Понятно, что в драке получил травму, но что за драка и почему вообще случилась?
Я двинулся через порог и замер, оценивая обстановку.
Трапезный зал был поистине огромным. Сводчатый потолок, тяжёлые дубовые балки, длинный стол, составленный буквой «П». Во главе, в центре поперечины, восседал мой новый батюшка — Святослав. Справа от него пустовало место, слева — сидела та самая девушка, что была с караваем.
Сестра, надо полагать? Или кто? Я не знал.
Вот плохо, когда не знаешь, да ещё и забудешь.
Вдоль боковых столов разместились гости. Я насчитал около двадцати человек. Мужчины в камзолах и косоворотках, женщины в расшитых платьях. Все чинно, благородно, но без излишней чопорности. Локти на стол не ставят, но и не застыли истуканами, как хреновы английские лорды.
При моём появлении несколько голов повернулось. Я сразу отметил тех, кто смотрел с интересом, и тех, кто скользнул равнодушным взглядом. Пара молодых парней примерно моего возраста уставились с откровенным любопытством. Отпрыски родов? Один из них, светловолосый, с хитрой улыбкой, даже привстал, но сидящий рядом мужчина осадил его движением руки.
А вот и Яромир. Он сел с правой стороны от отца и махнул мне рукой, указывая на место рядом с собой. Я двинулся к нему, стараясь ступать твёрдо, но не чеканя шаг. Всё-таки я не солдат, наверное, чтобы каблуками цокать.
— А вот и младшенький! — гулко разнёсся голос отца. — Проспался, Елисей? Иди, садись. Гости все собрались.
Ну что же, надо импровизировать. Если вспомнить фильмы про Русь изначальную и про обычаи, то можно сделать так…
Я поклонился в пояс, как кланялись гости на улице, приложив руку к сердцу:
— Прошу прощения, батюшка. Здравствуйте, гости дорогие. Рад видеть вас всех в добром здравии, а также отличном настроении. Извините за задержку. Надеюсь, что заминка станет единственной маленькой неприятностью за этот вечер.