Боль
Шрифт:
Загадку принялся разгадывать московский следователь Поляков. Изучая биографию Григорьева, он нашел свидетеля, который рассказал, что как-то весной ездил с Григорьевым в город Армянск с грузами для завода "Титан". В этом рейсе Григорьев познакомился с работницей этого завода и как будто подарил ей золотые серьги. Поляков поехал в Крым искать предмет тайной страсти Григорьева - но не нашел. "Предмет" уехал к родным на Украину. Поляков отправился туда. При обыске была обнаружена одна серьга оказалось, что вторая потеряна, так как ни дама, ни сам Григорьев не разобрались в достоинствах
И, кстати, ещё об удивлении.
У одной из своих жертв Григорьев похитил монгольский перстень. Перстень этот был искусно нарисован мужем потерпевшей, потерпевшая категорически опознала Григорьева, но перстня нигде не было.
Торговать своими приобретениями Григорьев боялся (недаром он отбыл срок. Тюремные университеты дают хорошее образование), выбросить красивую вещь он не мог - он любил красивые вещи, так как не брезговал во время разбойных нападений даже импортными сувенирами...
А перстня нигде не было.
Как сказала Миронова - побольше логики, поменьше спеси... А логика говорила о том, что Григорьев перстень где-то спрятал. Стали обыскивать машину, на которой уже полгода ездил другой водитель. Один обыск ничего не дал - стали делать второй, разобрали кабину. Работники автобазы да и новый водитель отпускали злые шутки.
Шутки шутками, а перстенек-то нашли - в шкатулке, припрятанной в потайном ящике в кабине. Шутники очень удивились, в отличие от Мироновой, которая ведь говорила же - побольше логики, логики побольше...
Были ещё в деле и перстень с рубином, и голландская магнитола, и духи "Черное домино", и ещё много чего - но больше всего в этом деле было яростного желания работников следствия уличить Григорьева, который долго пользовался плодами своей безнаказанности.
Я полагаю, Миронова не раз по ходу работы недвусмысленно высказывалась о том, что поймать Григорьева можно было и раньше. За несколько лет до его ареста имелась возможность пресечь его активную "деятельность" - был момент, когда хватило бы и проверки лиц, судимых за аналогичные преступления. И Григорьева бы нашли.
Но в том-то и дело, что его не искали.
Целый месяц длился допрос по предъявленному обвинению.
Лукичев вместе с Мироновой предъявляли Григорьеву все доказательства, на основании которых ему вменялись те или иные эпизоды.
А доказательств - не будь Миронова Мироновой!
– было много.
Народный суд Фрунзенского района города Ленинграда признал Григорьева особо опасным рецидивистом и приговорил к 15 годам лишения свободы с отбытием в ИТК особого режима и 5 годам ссылки после отбытия наказания.
Потом многие потерпевшие получили от него "весточки" с убедительными просьбами подумать над своими показаниями. Все, как в песне: пишите письма...
И пишут.
После того как приговор вступил в законную силу, во все городские и районные прокуратуры было направлено информационное письмо "Об опыте раскрытия тяжких преступлений по способу
Но дошло ли оно до адресата?
Не выпало ли из сумки почтальона?
Велика земля, а спрятать краденое негде.
Не помню, кто сказал эти слова. И теперь они как бы мои. Я в них верю. И в них, не сомневаюсь, верят такие люди, как Миронова.
Но это не очень простое дело - верить в такие слова.
Сейчас такое время, когда многим кажется, что мы ничего не можем. Это и понятно. Во время бури на море как-то не идет в голову история судостроения. Отчего-то вспоминаются только рассказы о знаменитых кораблекрушениях.
Уж казалось бы (для тех, кто понимает, для профессионалов) - написано не информационное письмо об опыте, а рецепт на лекарство от страха. Бери любое сегодняшнее безнадежное дело, "глухарь", вспоминай, как изобличали Григорьева, как рылись в контейнерах с мусором, вчитывались в каталоги ювелирных изделий, искали коробки от духов - и действуй. Работай.
Но летят стаи "глухарей"... И охотники трясутся от страха. Или спят.
Не спите на охоте!
Нет, неспроста Эльвира Алексеевна Миронова отказалась давать интервью. Ей жалко времени.
Она - работает.
А разве может быть, чтобы человек с таким утонченным чувством справедливости работал для собственного развлечения и удовольствия?
Вот то-то и оно. Не может. Понимаете, "глухари", незаметные серые птицы?..
Защита буниной
Она сидит напротив, скрестив на груди руки.
– Я хочу знать, зачем?
То есть зачем нужно интервью с ней.
И тогда я говорю:
– Если вы знаете ещё хоть одного человека, который делал то, что делали вы...
На протяжении полувека к адвокату Буниной приезжали люди, отбывшие срок в колонии. И жили у неё дома. Годами. Просто много лет назад она сделала открытие...
Из дневника Буниной:
"Я родилась 12 июня 1924 года в Москве. Мои родители прожили вместе почти 60 лет и, насколько я помню, ни разу не поссорились, хотя были очень разными людьми. Меня никогда в жизни никто не наказывал, и я не помню, чтобы отец или мать повысили на меня голос. В 14 лет я прочла "Педагогическую поэму" Макаренко, которую до сих пор помню почти наизусть. Это решило мою судьбу. Скрывая свою мечту от всех и ни с кем не посоветовавшись, я решила, что для работы в колонии с заключенными надо закончить юридический институт. Уже на втором курсе я увлеклась судьбами осужденных подростков, втягивала их в свой дом, устраивала их жизни.
Со своим мужем, актером Леней Буниным, я прожила 38 лет. Он не любил мою профессию, но никогда мне этого не показывал. Он безусловно страдал от того, что я ездила по колониям, проводила там свои отпуска, привозила оттуда вшей, а наш дом был открыт для многократно судимых людей. Леня скрывал свою неприязнь к ним, так как сам был стопроцентно честным человеком. Он видел, что я этим живу, и помогал мне".
– Светлана Михайловна, вы и в самом деле считаете, что любого человека из тех, кто совершил преступление и отбыл наказание, можно вернуть в нормальную человеческую жизнь?