Белфаст в марте
Шрифт:
В голове Ксавье разыгрывалась эта мучительная картина. Перед ним была невероятно красивая (он в этом уже не сомневался), ничего не чувствующая девушка, которая его ненавидела. Он увидел ещё одну грань Билли Остер: она умела сильно любить. И он хотел заполучить хоть что-то из того, что она могла предложить. Ксавье представил, как бы она его поцеловала. Что он мог бы почувствовать? То же что с другими? Или нет?
Она уснула. Голова теперь склонилась вперёд, обнажилась шея и позвонки под тонкой кожей, спина сгорбилась. Ксавье легко толкнул её, чтобы не касаться лишний раз, Билли упала на кровать, как мёртвая. Он укрыл её пледом, перетащил вместе с ним на середину кровати,
***
– Дядя Ксавье, просыпайтесь! Где Мама?
– маленький Боно стоял перед кроватью Пандоры на которой развалился Ксавье, прямо поверх пушистого покрывала.
– Боно?
– Ксавье повернул голову и кое-как открыл глаза.
– Мама приболела, скоро вернётся.
– Аа, и поэтому она на день рождения не пришла?
– Думаю, что да. Просто никто про это не знал, так бывает, парень. Все наладится, у тебя будет ещё сто таких дней рождения!
– Так уж и сто….
– Так уж и сто!
– А тебе сто?
– Боно с интересом разглядывал лицо Ксавье. Ответа он дожидаться не стал.
– Ты на меня похож!
– Чем? Волосами?
– Ксавье присмотрелся к Боно, мальчик был очень красивым, как будто это было семейное проклятье. Разве что Агне не отличалась красотой, но у неё был совершенно дурацкий возраст, когда котёнок вытягивается, но ещё не становится кошкой. Нескладный и нелепый возраст. Ксавье оставил Фел именно такой, уже не милой девочкой, но ещё не угловатым подростком. В день его отъезда из города, Фел привёз водитель. Она вошла в квартиру и с порога попросила забрать её с собой. Нескладная большеротая гадкая уточка, стояла и плакала, как ненавидит красивую Билли, как Пандора её непременно бросит ради новой подружки, а ещё скоро будет ребёнок. Она говорила, что не очень любит Ксавье, но это лучше Билли.
Когда он вернулся, Фел уже была невероятной красоткой, с прямыми волосами, макияжем и хорошей фигурой. А ещё, новая Фел любила Билли и ненавидела Ксавье.
- Мама так говорила. Она говорила: «Боно! Ты - копия дяди Ксавье!». А кто теперь будет гулять со мной?
– А кто обычно с тобой гуляет?
– Мама или тётя Билли, или Фел, или сеньор Луи, или Бьянка, - Боно уже лёг рядом с Ксавье, устроив голову на его плече, совершенно по-хозяйски,как будто каждый день так делал. В представлении Ксавье ему принадлежали все люди в этом доме, даже странный незнакомый дядя.
– Ну все, кроме мамы тут!
– Только тётя не в себе, - Боно вздохнул.
– Это как?
– У неё температура, она ходит неправильная. А ты видел мою собаку? Мне подарили. Пойдём я покажу! А ещё, сводишь меня в доки? Тётя Билли очень любит там гулять! Идём, скорее, дядя Ксавье!
Белфаст - город контрастов, противоречий. Он окутан ледяным северным ветром, но в то же время, другой ветер несёт тёплое дыхание моря. Он объединил под одной, дрожащей от вечных споров, крышей своенравную Ирландию и чопорную Англию. Он граничит где-то между миром и ненавистью. Город в котором свои законы и лучше им следовать, это было во всем. В улицах, заканчивающихся тупиками и бетонными стенами, в вызывающих и полных боли граффити, в остатках былой славы старинных домов. Это был тот город, где стоит дважды подумать входя в паб, хоть есть шанс, что оттуда ты не уйдёшь потом на своих двоих и тебя попросят заходить снова.
Ксавье забыл что это за место, выходя из дома воскресным утром, он невольно улыбнулся. Боно бежал впереди, таща за собой
Ксавье и Билли шли следом за Боно, на некотором расстоянии друг от друга. Она молчала: и утром, пока они завтракали, и до того, когда спускаясь к себе, Ксавье столкнулся с ней на пороге своей комнаты.
Ксавье было интересно, что же гложет её теперь в его присутствии, она стала ещё более закрытой, а он её не трогал.
- Нормально проснулась, после ударной дозы?
– спросил он как бы между прочим.
Билли смерила его долгим взглядом и спустила с макушки очки, закрыв пол лица. Он больше ничего не успел сказать, у Билли запищал телефон.
– Да, - она отстала на два шага, не выпуская Боно из поля зрения.
– Привет, Пандора.
– Как там дела?
– Идём с Боно в порт.
– Вдвоём?
- Втроём. Боно позвал с собой Ксавье.
– Ты в порядке? Ну то-есть он ничего больше…
– Нет, ничего. Ты с ним не общалась?..
– Нет, нет. Ну мы созванивались. И он обещал приехать, но это никак ничего не касается. Просто он мой брат, каким бы мудаком он ни был!
– Пандора нервничала, судя по голосу.
– Она не пришла?
– спросила Билли.
– Нет. Ну… и ладно! Я решила, будто что-то получится, но ничего не вышло. Бывает!
Ксавье старался не смотреть в сторону Билли, которая уже минут пятнадцать говорила по телефону. До моря было рукой подать, Боно ахнул, будто видел его впервые, разогнался на самокате и с восторженным визгом прокатился несколько метров вдоль бетонного ограждения. Ксавье остановился в стороне, откуда помимо моря в поле зрения попадала Билли, которая все время убирала с лица встревоженные ветром волосы. Она то улыбалась кому-то с кем говорила, то замирала, внимательно слушая чьи-то слова. Даже с очками угадывалась её живая мимика, заинтересованность. Билли то и дело оглядывалась на Боно, иногда делала несколько шагов, чтобы быть к нему поближе. Её чёрная кожаная куртка была расстегнута, выглядывал кремовый вязаный свитер. У Ксавье что-то требовательно щипало внутри от этого, видимо привычного, образа Билли. Наверное, она часто так гуляла с мальчиком по знакомым местам, болтала с кем-то по телефону, фотографировала его.
По запросу Билли Остер, гугл предлагает её страничку в «Инстаграмме». Там она, в вечерних нарядах под руку с Хавьером; много совместных снимков с Фел, где они делают маски для лица, красят ногти или загорают на балконе со смешными тюрбанами на голове; там были картины Агне, фото где они играют с Билли в приставку и подпись: «Вечер с моей девочкой. Неужели она меня победила? Когда я перестала ей поддаваться и начала оргебать?? @agnetoster будь милосердна!»; там же были фото Боно, с точно таким же видом как сейчас, забавные Селфи с ним, она была в этой же кожаной куртке и этих же очках. Привычный образ для прогулок с… племянником? Внуком?
Билли убрала телефон и глубоко вдохнула морской воздух.
- И? Что мне делать?
– спросил Ксавье.
– Освободить Фел… ой! Ты же про Боно, наверное, - она картинно развела руками, и покачала головой, мол какая я глупая.
– Ничего, ходи за ним следом.
– Понятно. Очень познавательные прогулки, - тихо сказал Ксавье, но Билли его проигнорировала. Она смотрела на горизонт, и даже немного улыбалась.
– Билли!
– выкрикнул кто-то совсем близко. Ксавье, к своему стыду, не узнал голос сестры.