Белфаст в марте
Шрифт:
Фел встала, нашла свою сумку, а в ней ключи от машины.
– Итальяночка?
– Марк прищурился и посмотрел так, будто Фел тайком вытаскивает из его кармана бумажник.
– Прости, я наверное пойду. Не злись и не расстраивайся, хорошо?
– она почему-то оправдывалась и даже потянулась, чтобы погладить щеку Марка. Они ещё не перешли к прикосновениям и он немного удивился, замер как статуя и Фел стало стыдно за свою вольность. Уже через секунду она заметила, что он весь переменился
– Нельзя тебе за руль, ты похоже пьяна, - сказал Марк. Он пытался сдержать улыбку и все время отводил глаза. Фел так и не убрала руку от его щеки и даже дошла до шеи, будто Марка нужно было успокаивать как домашнего пса.
– Да?
– спросила она, сосредоточенно изучая его горло, он нервно сглатывал и прокашливался.
Ей было смешно, давно она не ощущала этого: волнительный смех, который просто невозможно остановить. Такое было, когда она первый раз вышла на сцену. Потом, когда увидела во время прогулки в море кита и ощутила холодные солёные капли на своей коже. Наконец, когда в дом принесли Агне и она поняла, что игры закончились, теперь ей принадлежит человек. То что испытывала Фел, когда гладила щеку Марка, было сильнее по накалу эмоций, чем увидеть кита или выйти на сцену, но было похоже на чувство, которое она когда-то про себя назвала «у меня теперь есть свой человек».
- Прости, очень хочу на воздух. И туда где нет музыки, - Фел убрала руку, больше так стоять было просто неприлично, но до чего приятно было увидеть, что он потянулся за её рукой.
«Вот бы не было вокруг людей!»– подумала Фел.
– Проводишь меня до машины?
– спросила она. Марк кивнул.
– Ты же не из-за меня уходишь?
– Нет, конечно нет! Я бы осталась с тобой… - Фел замолчала.
– Ты покраснела до ушей, - он улыбнулся так широко и радостно, будто выиграл суперприз.
– Ладно, не продолжай. Я все понял. Пошли, провожу.
***
Билли приехала домой под утро. Она выплакала все слезы, лёжа на больничной койке Пандоры, уткнувшись в её совсем худое, костлявое плечо. Дом показался слишком безличным и тихим, а ещё отвращение вызвала спальня. Вытянутые Пандорой переживания окрасили всё в гадкие цвета, даже на кухню теперь страшно идти. У Билли был шанс прятаться, а Ксавье отнял у неё комнату. Она больше не в безопасности в этом месте.
Билли вошла в свою спальню, собрала письма к Хавьеру, бумагу и любимый карандаш, безразлично покопалась в шкафу с одеждой, взяла кое-что и вышла в коридор. Куда теперь?
В доме были гостевые комнаты, но все закрыты и не убраны.
– Бьянка?
– Билли остановила девушку, которая торопилась в детскую с ведром воды и щеткой, видимо Агне пролила акварель.
– Мне по утрам стало мешать солнце, хочу переехать. Я поднимусь на третий этаж, в одну из гостевых, уберешь её? Ту у которой окна выходят в сад.
– Нет проблем! После обеда, хорошо?
– Да. Разбудишь меня, я там спать лягу.
– Оки!
– Бьянка убежала, а
Гостевая комната была ещё более скромной, чем та, в которой Билли жила последние полгода. Холодной и стерильно-бездушной, вдоль покрытых белой штукатуркой стен расставлена мебель, самая необходимая. Скромная кровать, одеяло старое и тяжелое, а подушки слишком малы, но нести снизу любимые спальные принадлежности было невозможно. После ночи в больнице, Билли как-то передумала все, переосмыслила и перестала себя терзать. Больно в собственной спальне - поспит в другом месте. Она оставила вещи на скромном диванчике из «Икеи», стянула одежду пропахшую больницей и забралась под одеяло. Как только голова коснулась подушки, а тело накрыла тяжесть, покрытая белым гостиничным шелком, глаза благодарно закрылись. Кожа на лице болела от слёз, её щипало, в глазах был песок, но усталость сильнее и комната закружилась вокруг Билли, окутала и поглотила.
– Билли, простите, вы просили разбудить вас!
– услышала Билли, вырываясь из болезненного сна.
– Уже третий час, Билли. Быть может принесу вам обед?
– Бьянка говорила немного нескладно, иногда вставляла в речь родные испанские слова или вдруг начинала говорить с акцентом.
– Не знаю. Не голодна, можешь что-то принести, чтобы не тошнило?
– Салат?
– Давай салат, спасибо!
– Ам… Билли, я могу сказать?
– Бьянка села на краешек кровати, стала ковырять пододеяльник ногтем.
Бьянка была приятной, исполнительной и очень красивой. Если Скай была милой и смешной вертихвосткой, то Бьянка была наивной и невинной роковой красоткой. Билли часто думала, что им бы поменяться телами. Девушки были такими хрестоматийными, Бьянка настоящая героиня мыльной оперы, красавица из глухой деревни с огромными глазами и пышным бюстом. А Скай безбашенная героиня аргентинского сериала, горничная в кедах. Билли когда-то очень смеялась, когда принимала на работу девчонок: Чолито и просто Мария.
- Я не знаю ничего. Но в общем подходил сеньор Ксавье. Спросил о вас, я ему ничего не сказала. Вы просто знайте, я не знаю, но мне кажется, он не очень хороший человек!
– Бьянка помотала головой, отчего её темно-каштановые локоны упали на глубокий вырез декольте.
– Какая ты хорошая, Бьянка! Хочешь выходной?
– слабо улыбнулась Билли.
– Нет, спасибо, - Бьянка убежала с улыбкой до ушей. Она искренне полагала, что каждая похвала от хозяев засчитывается у бога на небесах, где он после выдаст за каждый балл по светлому пёрышку в крылья.
Бьянка вернулась с салатом и кофе, а ещё с новостью, что Ксавье ждёт Билли в кабинете. Никаких подробностей Бьянка не знала, но была уверена, что на третий этаж Ксавье не собирался. Билли съела вдруг ставший безвкусным салат, обожглась безвкусным кофе и часто задышала. Только вчера она перестала держать на себе эту чёртову броню, а сегодня ей идти к врагу безоружной? Она вдруг осознала свою слабость и бестолковость.
Билли убрала в хвост волосы, утонула в нелепом домашнем костюме и вышла из комнаты.