Апокалипсис
Шрифт:
У Андрея возник форс-мажор. На него напали сразу два зараженных. Причем один со спины. Он уже тянулся зубами к шее моего товарища. Я ударил его по спине, прорубив наполовину. Затем сковырнул его как клеща, просунув между спиной Андрея и зомби меч. Зомби потянул ко мне свои руки, но получил сверху удар, раскроивший голову. В воздухе запахло грибами. Видать мозги уже были заменены грибницей.
Андрей кивком поблагодарил меня и битва закипела с новой силой. Исступление вызванное приливом бешеного количества адреналина в кровь привело к тому, что я почти ничего не помнил,
Память ко мне вернулась, когда я сидел за пределами окопа, впереди своих позиций. Грудная клетка ходила ходуном, но маску я не снимал. Вероятность заразиться тогда была сто процентов. Андрей сидел рядом. С нас обоих пот тек ручьями, проделывая светлые бороздки по грязному от пыли и крови зомби, телу.
— Ты как? — Спросил я Андрея. — Не укусили?
— Вроде нет. Еще не смотрел. А ты?
— Тоже не смотрел.
Наши позиции были усеяны трупами зомби, но не только ими. Несколько камуфляжей лежали среди поверженных врагов. Будут еще и укушенные и надышавшиеся. Но атаку мы вроде отбили.
— Возвращаться надо, в окопы, а то обстрел может начаться. — Предложил Андрей.
— Пошли. — Согласился я.
Навстречу пробежали медики с бочками опрыскивателей. Территория и зомби нуждались в дезинфекции.
— Мужики, все тела нужно собрать в одну кучу.
Мы подчинились и пошли собирать тела. Руки тряслись. Меч не сразу попал в ножны. Истощенные тела зомби не имели веса. Я спокойно тянул за собой двоих. Пока мы стаскивали их в одну кучу, я, примерно подсчитал остатки нашей роты. Чуть больше половины. В нашем взводе не хватало двоих. Один погиб при обстреле, второго разорвали зомби.
Седов таскал трупы с перевязанной головой. Из под бинта кровь текла по лицу. Он матерился вполголоса, но тащил тела в общую кучу. Тех зомби, что погибли дальше пятидесяти метров от линии окоп, оставили лежать на месте. Ветер дул от нас, и лишние напряги нам были ни к чему.
После нас обработали из тех же опрыскивателей. Вначале одежду, а потом пришлось раздеться и обработать все тело. Раствор едко пах химией, но было приятно когда прохладная водяная пыльца ложилась на тело.
Вскоре на подмогу приехала машина с военными. К грузовику была прицеплена гаубица Д-30. В машине находился ее расчет и несколько ящиков боеприпасов. Военные с ужасом взирали на гору уничтоженных зомби.
— Мы вас похоронили, мужики. Когда я увидел сколько их добежало до высоты, подумал что всем вам кирдык. Мы хотели уже накрыть вас, чтобы всех заодно.
— Правильно сделали, что не накрыли. Видишь, чего мои хлопцы стоят? Один к пяти, не меньше. — Похвастался Седов, который сам в этот момент выглядел не очень.
Военные профессионально и быстро отрыли капонир для своего орудия. Накрыли его маскировочной сетью и расселись на ящиках с боеприпасами.
— А что с корректировкой, не получилось что ли? — Спросил один из них командира роты. — На связь не вышли?
Я на время боя успел
— Нет. — Сухо сказал командир, не желая вдаваться в подробности.
Отдых был не долгим. Я успел набить магазины патронами и сделать небольшой запас возле каждой «нычки».
— Таанкиии! — Раздался чей-то громогласный крик.
Я подскочил, как ужаленный. Крик напомнил мне фильмы про Великую Отечественную войну. К нам, наискосок, со стороны правого фланга приближались десять пылевых столбов. Я посмотрел на них в прицел. Шесть танков и четыре БМП-2. Перли они прямехонько на нас, уверенные, что здесь им не окажут серьезного сопротивления. А шли они наискосок, для того, чтобы орудия с соседней высоты не доставали их прямой наводкой. Снова вся тяжесть обороны ложилась на наши плечи.
От моей винтовки против танков проку было мало, поэтому я побежал в оружейный окоп, взять гранатомет и несколько выстрелов к нему. Несколько бойцов из нашего отделения оказались в этом окопе со схожими мыслями. Антон Седов заметил нашу активность.
— Мужики, вы бывалые парни и было бы хорошо разбавить вами новобранцев. Не дай бог побегут? У них и так уже глаза по пятаку. Разойдитесь равномерно по всей линии окоп, пусть они почуят ваше спокойствие и уверенность?
— Конечно, командир. — Успокоил его Андрей. — Пусть сидят в окопах до последнего. Мы берем танки на себя, а они пусть займутся пехотой, когда она подойдет поближе.
— Спасибо, мужики. Обязательно доложу командованию. — Седов поправил ставший уже грязным бинт, и направился раздавать команды новобранцам.
— Пусть мешков с песком добавят перед БМП! — Крикнул вслед Андрей.
Седов не останавливаясь махнул рукой в знак понимания.
— Ну что, парни, расходимся. — Андрей протянул руку словно для прощального пожатия. — Рядом с орудиями и БМП не становитесь, по ним лупить в первую очередь будут. Тянем до последнего, подпускаем ближе, чтобы наверняка попасть.
Мы по очереди пожали друг другу руки. На лице Андрея читалось беспокойство.
— Думаешь, не удержим? — Спросил я его, когда остальные разошлись.
— Нет, про Марата с Олексеем вспомнил. Неужели они не вернуться? Не могу представить нашу группу без них.
— Я тоже.
— Ну ладно. — Андрей вздохнул. — Я тут от тебя недалеко буду. Давай друг за другом присматривать.
— Давай. Так спокойнее как-то.
— У тебя снайперские патроны есть? — Вдруг спросил Андрей.
— Ну да. Штук десять есть. Берегу на всякий случай.
— Кажется, этот случай наступил. Попробуй попасть в прицелы на башне танков.
— Как они выглядят? — Спросил я, неосведомленный о внешнем виде танковых прицелов.
— Да хрен знает. Стреляй во всё что торчит и бликует на башне.
— Хорошо. А ты вообще по танкам из РПГ стрелял? Пробьет в лоб?
— Только по мишеням, на стрельбах. Но по опыту знаю, что в лоб взять танк тяжело.
— Давай долбить по одному танку? Нервы у них не железные, глядишь начнут вилять и подставят бока? — Предложил я.