Зов сердца
Шрифт:
– Что это с ними?- удивился Мейор столько дней молчаливо следовавший за ними и Дерку зло усмехнулся.
– Они в благоговении замерли от вашего вида, не часто увидишь такую редкость серых эльфы собственной персоны. Вот и решили всеми жителями выйти на улицу и полюбоваться на вас - зашипел он настроение у него было очень паршивым сегодня и всё время хотелось грубить и хамить.
– А как же собственной персоны тёмный?
– А меня то бишь Дроу они очень хорошо знают, как и то на что мы способны.
– Это все знают не только они ваша раса способно лишь на одно, на
– И не только, это мы многое умеем делать, ибо очень одаренные от природы.
– А что может быть хуже убийства?
– задохнулся от возмущения Мейор.
– Поверь мне тебе лучше не знать, что именно мы умеем делать - сказал наёмник таким голосом, от которого по коже побежали мурашки.
– Что с ними?
– тихо спросила девушка, перебивая их привычную перебранку и внимательно наблюдая за жителями деревни. Заметив с какой опаской те за ними наблюдают и по мере их приближения к центру исчезали. Матери хватали своих детей и прятались первые, вслед за ними мужья уводили жён и стариков и лишь одна одинокая фигура, худого мужчины ждала их в середине площади. При виде тёмного старик ещё больше побледнел, но стойко стоял на одном месте.
– Что это с ним?
– наконец- то присмотрелся светлый.
– Скоро узнаем - сказал Дерку и, подъехав к незнакомцу ближе - нам нужен ночлег и отдых - прошипел он с наслаждением наблюдая как от его голоса по телу от страха человека прошлась дрожь.
– Отдых и еду, мы можем вам предоставить, но ночлег нет - сказал старик не поднимая глаз.
– Почему?- удивился Мейор.
– Потому, что тёмным эльфам грозит опасность.
– Тёмным эльфам? У нас тут только один такой и это он - ткнул возмущённо до глубины души светлый в Дерку, от чего старик удивлённо взглянул на троицу и только сейчас внимательно рассмотрев. И заметив одного Дроу и двоих светлых эльфов. От увиденного удивился ещё больше.
– Но как же так тёмный и светлые эльфы путешествуют вместе?- спросил старик и Дерку махнул рукой.
– Сам удивляюсь своей выдержки.
– Ваши соотечественники часто нас навещают господин, но надолго не задерживаются и уходят задолго до сумерек. Вам следует последовать их примеру - поклонился мужчина и наёмник пожав плечами, спешился, а за ним и светлые.
– Ничего не имею против ухода отсюда засветло.
– Тогда прошу в мой скромный дом я староста деревни.
– Веди - согласился Дерку, и они втроём дружно последовали за ним.
– А почему на ночь у вас никто не остаётся?
– неожиданно спросила девушка, и староста немного напрягся, ссутулив плечи.
– Потому, что нашу деревню называют Призрачной.
– Призрачной почему? я не заметила здесь не каких призраков, только живые люди странное название.
– Пока живые, но придёт время и они все умрут - произнёс спокойно Дерку и девушка замерла у входа, обернувшись к нему.
– Как это?
– Дело в том, что очень давно один из тёмных магов закопал сокровище рядом с этой деревней и, чтобы его не нашли, оставил здесь специальных стражей - сказал спокойно Дроу.
– И сделал их из наших жителей - тихо добавил
– И которые сейчас питаются живыми за счёт чего и живут столько времени - закончил наёмник и спокойно сел за стол.
– А убить их вы пробовали?
– спросил Мейор.
– Пытались, но стражи умерев, успевали заразить других и те сами становились теми, кого мы убивали и так до бесконечности замкнутый круг, из которого невозможно выбраться. Пятьдесят лет тому назад заразилась моя жена при этом убив моего старшего сына.
– А уйти отсюда?- спросила девушка напряжённым голосом, и староста пожал плечами.
– Многие пытались спастись от сюда, но так и не смогли не убежать, не избежать такой участи. А чужаки если уходили до темноты, то выживали, если нет их уносили первыми. Так, что опасность грозит вам всем, потому мы и предлагаем только отдых всем кто к нам приезжает.
– Но так же нельзя, а помочь вам никто не пытался?- допытывала дальше девушка.
– Конечно пытались, но что они могли сделать убить несколько стражей и потом смотреть, как здешние жители сами превращаются в ним - произнёс мужчина, принявшись накрывать им на стол - пытались да всё напрасно, кого забирали тот больше не возвращался, кого убивали мы хоронили на нашем кладбище. Никто не выживал и никто не мог помочь.
– Но почему я ничего не чувствую - произнесла девушка прислушиваясь к своим ощущениям. Они молчали и не как не реагировали на постороннюю магию. Она с большим вниманием посмотрела на Дерку тот закатил глаза, но всё равно молчал - почему я не могу её ощутить, а ты можешь?
– Может потому, что я тёмный, а ты светлая?
– спросил он насмешливо.
– Нет тут, что-то другое да она есть, но я не могу её увидеть или почувствовать - прошептала эльфийка осмотревшись - всё должно быть наоборот мы светлые сразу должны были почувствовать присутствие тёмной магии, а не ты, но я не могу уловить её источник.
– Неудивительно, потому, что это не чёрная магия, и не магия на крови которую вы светлые хорошо чувствуете, это по своей сути мёртвая магия- сказал Дерку и оба светлых уставились на него с удивлением.
– Но как такое может быть мёртвая магия?
– удивлённо посмотрел на него Мейор - я раньше об этом никогда не слышал.
– Не удивительно вы светлые никогда с этим не сталкивались у вас такого не происходит - пожал плечами Дерку.
– Но ты знаешь?
– возмущённо произнёс Мейор и тот кивнул.
– Знаю, что и такое тоже бывает.
– И знаешь, как от него избавиться?
– спросила девушка и он, заподозрив неладное повернулся к ней. Её глаза очень странно блестели и этот блеск ему совершенно не понравился слишком знакомо то, что последует за ним.
– Знаю, но хочу напомнить, что это совершенно не наше дело- произнёс тёмный потянувшись за едой, он был зверски голоден.
– Но мы же тебе поможем.
– Ты не понимаешь о чём говоришь, как ты можешь мне помочь если не чувствуешь эту магию и если не знаешь как с ней бороться. Хочешь занять первые ряды здешних стражей? Как вижу, ты прямо горишь желанием пополнить их ряды.