Зима в сердце
Шрифт:
Я была расстроена. Заметила, что почти у всех есть мобильные телефоны. Ребята пользовались ими в открытую, не опасаясь или попросту игнорируя меня, и не только на переменах. Конечно, я не собиралась их «сдавать», но это было неприятно. И еще, меня разбирало любопытство - откуда у них деньги на телефоны?
Когда последний урок закончился, Аля задержалась в классе. С таинственным видом, она подошла шепнуть мне, что с Данилом все в порядке.
– Да, и где же он сейчас? – спрашиваю равнодушно. Она колеблется, прежде чем
– Ага, - робко кивает в ответ.
А я как раз мучительно раздумываю, ставить ли ему «энку» об отсутствии в классном журнале.
– Зима записывается с Соммертом, представляете?! Он приехал сюда специально, из Москвы, - доверительно, и в то же время с нескрываемым восхищением сообщает мне Аля. Шепчет, понизив голос, - только вы, пожалуйста, никому...
– Соммерт? Кто это? – я, правда, не знаю.
– Серьезно?! Ну, вы загуглите, - не унимается она, - это известный исполнитель и блогер, как вы не знаете? Они запишут совместный трек!
Смотрит во все глаза, как будто ждёт на меня аплодисментов. Как минимум.
– И что дальше?
– А дальше они разместят это среди контента Соммерта, - возбужденно разъясняет, - и пойдут просмотры, лайки, реклама! Соммерт потом поделится бабками с Зимой, а Зима выставится всему нашему этажу, а может и не только нашему.. Эээ, извините, этого я вам не говорила! Мы если тусим обычно, то тихо.. знаете, что такое бесшумная туса?
– Нет, если честно, - отвечаю слегка растерянно, - догадаться могу, конечно, но… Только если включить воображение.
– Ну, это, на самом деле, круто, - радостно продолжает Аля, находясь в явном предвкушении, - пацаны делают вылазку в город и приносят горы всяких вкусностей. Потом мы слушаем музычку в наушниках или смотрим фильмы, и много, много едим...
Последнее она произносит уже мечтательно.
– И часто у вас такие бесшумные тусы по ночам?
– Бывают, - отвечает уклончиво, словно спохватившись. Про спиртное или сигареты, или еще чего покрепче я уже даже не уточняю, скажет вряд ли. Наконец, она быстренько прощается со мной и, резво вскочив с места как большинство подростков, уходит.
– Приходи завтра на дополнительные, - кричу ей вслед, но так и не дожидаюсь ответа.
Вот, значит, как. Соммерт! Решаю вечерком загуглить информацию о нем, подробно. А заодно и посмотреть, что они там вместе с Зимой творчески наваяли. Вообще, песни и танцы Зимина мне нравятся. Абсолютно объективно, талант у него есть!
Развивать бы только, жаль что за счёт уроков. Но вдруг у него не получится, что будет делать? Участь простого рабочего - это лучшее, что ему светит в таком случае. Ещё и спиться может от безнадеги.
Всегда лучше иметь запасной план - но кто ж ему это объяснит? Ни мамы, ни папы, ни авторитета, судя по всему, у этого парня нет. А пропадать ему нельзя. Из такого безбашенного
Уже собираясь домой после уроков и факультатива с младшими, я встречаю в учительской Татьяну Ивановну.
– Ну как ты, девонька?
– ласково спрашивает меня она, - не устаешь с нашими хулиганами?
– Не устаю, - улыбаюсь в ответ, - ребята все замечательные.
А «энку» Зимину я все-таки влепила! На всякий случай. Вдруг потом его отсутствие как-то откроется. Можно, конечно, сказать, что ему, к примеру, нездоровилось, по словам одноклассников, но это же все равно отсутствие.
А ребята просто отмалчивались. Может быть, даже не все знали, где был Данил на самом деле?
– Татьяна Ивановна, - я медлю немного, стоя уже на пороге, одетая на выход, - я слышала, кажется, звонок мобильного телефона в классе на переменке. Откуда у них телефоны?!
Завуч отвечает не сразу. Вздыхает.
– Ох, это тоже, Тонь, знаешь, у нас совсем не приветствуется! Мы им ни одного ещё не выдали. Кто ворует, а кто, - она разводит руками как бы в жесте бессилия, - подрабатывает где-то. В город старших пускаем редко, но они, видишь, как-то умудряются!
– А денег наличных у них не бывает?
– Нет, конечно, - смеётся, - никогда. Бог с тобой, зачем им деньги? Одеты-обуты-накормлены… Спонсоры иногда сладости присылают, и на том спасибо.
Я прощаюсь с ней, немного озадаченная. Бедные дети. Вот как так - даже денег в глаза не видели? Ну, теоретически. Тяжело же им будет входить во взрослую жизнь, они так оторваны от реальности. Самых элементарных понятий нет. То, что кажется нам часто привычным и обыденным, им недоступно.
На улице ранний вечер. Так что по дороге домой я решаю заглянуть к дяде Ване в гости, в районное отделение полиции. Сколько себя помню, в детстве нередко захаживала туда, а он поил меня в своем кабинете чаем с сушками. И, хотя на работе у дядьки я не была уже давненько, не считая того похода к психологу в детскую комнату полиции, благодаря ему наш райотдел мне, можно сказать, как дом родной. Теперь он шутит, что и жениха мне здесь подыщет хорошего.
Но, сегодня мне определенно не везет! Дядя Ваня оказывается где-то на вызове, по делам службы. Зато меня заметила в коридоре и позвала к себе на кофе тетя Маша, инспектор по делам несовершеннолетних.
– Ну, Антонина, рассказывай. Как тебе работается в интернате?
– весело спрашивает она сходу. Я честно выдаю, что народ там, как и предупреждали, специфический, но все далеко не так страшно и запущенно.
– Сказали, что даже классное руководство у старших со временем доверят, - решаю похвастаться.
– Молодец, - одобрительно отзывается тётя Маша. И вдруг, непонятно по какой причине, дернуло же меня спросить:
– Теть Маш, а кто-то из моих старшеклассников есть у вас сейчас на учёте?
Города в полете
Фантастика:
космическая фантастика
рейтинг книги
Славка с улицы Герцена
Детские:
детская проза
детские приключения
рейтинг книги