Зима в сердце
Шрифт:
– Вообще, Данил Зимин, - поясняет низковатым, как для мальчика, баском. Не опускает руку, и мне это очень не нравится. Он как будто не понимает, с кем и о чем говорит сейчас!
– Зима это прозвище, - продолжает.
– Ясно, - стыдно признаться, но мальчик «додавливает» меня психологически, и я пожимаю ему руку. Его тёплая, чуть шероховатая ладонь на секунду встречается с моей. ЧуднО!
Он, кажется, замечает смятение, если не ужас на моем лице. Насмешливо хмыкает:
– Да вы не волнуйтесь так, мы все здесь чистые и здоровые. Ну, почти.
– Да ты что, - ахаю, - я вообще-то.. эмм.. совсем не это имела в виду!
– А я тоже ничего такого, - он снова улыбается, и невольно приковывает к себе внимание. Лицо у него широкое, скуластое и открытое. Серые миндалевидные глаза как будто искрятся смешинками. Улыбка у этого Данила очень хорошая, теплая. Какая-то человеческая, что ли.
И вдруг, как обухом по голове, то неприятное воспоминание - слова биологички в учительской. Зверята!
Я мысленно изумляюсь тому, что почти подпала под обаяние дерзкого детдомовца, но можно ли ему доверять? Что, если на уме у этого Зимы какой-нибудь жестокий розыгрыш, или он и вправду такой дурачок, что решил просто подкатить ко мне?
Дальнейший разговор заходит в тупик. Я уже не верю ни капли в простоту этого мальчика, зато наглость тут налицо.
– Ну, хорошо, Данил. Иди на следующий урок, а то опоздаешь, - говорю ему спокойно, - до встречи.
Стараюсь больше не смотреть на него, совсем, с умным видом перебирая бумаги на учительском столе. Но он почему-то не уходит, и мне снова становится не по себе.
Странный парень! Чудаковатый, непредсказуемый. Внутренне я все более теряюсь, понимая, что не могу его контролировать. Наорать в такой ситуации точно не вариант, да и не умею я.
Как раз в тот момент, когда чувствую, что меня начинает захлестывать паника, Данил Зимин спокойно выдает: «До скорой!» и, взглянув в последний раз на мои горящие уши, выходит из класса.
Я не могла бы даже предположить, насколько скорой, в самом деле, окажется наша следующая встреча.
Глава 3 Зима
Иду домой после уроков. Уставшая, счастливая! Натоптанный снежок весело поскрипывает под ногами, а в небе надо мной сияет иссиня-черная ночь. В зимние месяцы вечереет так рано. Думаю о том, что сегодня в младших классах мои уроки прошли намного легче и спокойней, чем в так называемом выпускном.
Подхожу к своему дому. Внезапно в шаге от меня, от стены отлепляется темная фигура в капюшоне. Сердце екает и на секунду останавливается - я узнаю этого человека. Данил Зимин! Озноб по коже. Что он здесь забыл, и откуда знает мой адрес?
– Ты что здесь делаешь?!
– шокированная, торможу. Усмехнувшись, он засовывает руку в карман легкой куртки и распахивает ее, доставая оттуда белую розу. Возможно, это выглядело бы романтично в какой-то другой ситуации. И не с ним, точно.
– Жду тебя, - доверчиво протягивает розу мне. Мягко говоря, обалдеваю. Заставляю себя вспомнить, что это все же ребенок, к тому же мой ученик. Хоть и вымахал детина ростом выше меня, а я совсем не
– Данил, замёрзнешь!
– ругаю его.
– Пригласи на чай, - смеётся в ответ. Хватаю парня за рукав и без церемоний затаскиваю в подъезд, там теплее. Он легко, даже на удивление послушно идёт за мной. Подвожу его к навесной батарее возле наших почтовых ящиков, и разворачиваю поближе к свету. Лампочка под серым потолком скорее режет глаза, чем освещает, но это лучше чем темное крыльцо обледенелого подъезда.
– Давно стоишь? Откуда узнал адрес?
– Возьмете - скажу, - снова нахально тянет розу. Молча беру ее. И откуда деньги на цветы, интересно?!
– В журнале написано, - лениво тянет.
Ну да, все так. В классном журнале есть телефоны и адреса преподавателей! Я по-честному указала свой фактический адрес, а не прописку. В этом доме я снимаю трехкомнатную квартиру, с двумя своими приятельницами вскладчину. По комнате каждой. Но как он добрался до журнала? Ладно, об этом не буду спрашивать.
– Зачем?!
– Просто так. Я ж говорил, ты мне нравишься. Захотелось увидеть снова, - отвечает вполне серьёзно.
– Ты ко всем новым преподавателям так пристаешь? – сердито вырывается у меня.
– Не ко всем, - Зимин дерзко смотрит мне в глаза, - ты первая.
– Значит, так, - я снова по-хозяйски хватаю его за локоть, и пытаюсь развернуть на выход. Мне не очень-то легко, ведь парень сложен довольно мощно против хрупкой меня.
– Шуруй давай в детдом! – говорю, и тут же прикусываю губу. Это жестковато прозвучало, но Данилу, видимо, не привыкать к жесткости. Слушает меня с улыбкой, но внимательно.
– Извини, - я неловко провожу рукой по рукаву его курточки, но от этого только хуже. От моего простого прикосновения глаза Данила Зимина разгораются бешеным блеском. На всякий случай, отодвигаюсь подальше, - без шапки-то почему?
– Скажу, если ответишь на вопрос.
– На какой?
Мне так странно стоять с этим ребёнком вдвоём, в вонючем сумрачном подъезде. Я уже знаю, что ему всего семнадцать.
– Ты замужем? Парень есть?
Его вопросы вызывают у меня смех.
– Даня, иди домой, - я стараюсь выглядеть серьезной.
– Я знал, что нет, - идиотская довольная улыбочка в ответ.
– Есть!
– Зачем врешь?
– Не наглей, пожалуйста, Зимин, - бормочу и устало направляюсь к лифту. Он уже надоел мне, - подхватишь ещё воспаление лёгких! Возвращайся домой.
Сжимая в руке злополучную белую розу за колючий ледяной стебель, нажимаю кнопку вызова лифта.
– Так что там с шапкой?!
– интересуюсь, едва шагнув в лифт и разворачиваясь лицом к нему.
– Шапки нет. Временно, - он пожимает плечами, - но завтра куплю.
Что за черт, как такое возможно?! На улице сильный мороз. Его слова заставляют меня выпрыгнуть из уже закрывающихся дверей лифта, больно зацепившись за одну из них плечом. Ну что за гребанное государство, не в состоянии обеспечить детдомовских ребят зимой шапками?