Запах Рая
Шрифт:
Как-то Славик решил показать мне подводную пещеру и потащил меня туда. Но чтобы попасть в пещеру, нужно было проплыть под водой несколько метров. Мне было страшно, но Славик обещал, что не выпустит меня из рук. Свое обещание он выполнил, мы оказались в пещере, там было удивительно, наши голоса отзывались эхом. Такое я видела лишь в кино, это было как в романтическом приключении. Будучи отрезанными от внешнего, мы словно попали в параллельный мир. Мы целовались, но неожиданно в нашу пещеру приплыл Андрей. Славик был недоволен, он нервничал, но Андрей вел себя как ни в чем не бывало.
Мы с сестрой часто стали пропадать вечерами, и
– Если ты хочешь шляться – шляйся, но не смей брать с собой Таню, иначе я быстро тебя отправлю обратно домой в Черновцы.
С этого дня мы стали вести себя как мышки, но не долго. Вова, получив отпуск, уехал к своей девушке в Харьков, и оставшись одни, мы творили, что хотели. Правду говорят: «с кем поведешься – от того и наберешься».
Моя сестра была красивой блондинкой с голубыми глазами, но легким поведением. Все парни сначала обращали свое внимание на Анжелу, я же для них была просто подружкой красивой девушки.
Мне очень хотелось заняться сексом, но не из-за сексуального влечения, а просто из любопытства. Анжела рассказывала о своих похождениях, и мне было интересно испытать на себе все то, что я слышала от сестры. Но Андрей всегда появлялся в неподходящий момент.
Однажды у нас со Славиком все-таки получилось, однако секс мне не понравился. Я ожидала чего-то потрясающего, но кроме боли ничего не испытала. Вскоре мы расстались, но не потому, что мне не понравилось заниматься с ним сексом, а потому, что он переспал с моей сестрой.
Анжелу я простила, хотя и не сразу. Андрей нашел меня, он все знал. Он прямо сказал, что я ему нравлюсь, и что он всячески старался не оставлять нас со Славиком наедине, но не усмотрел. Андрей предложил мне встречаться, серьезно встречаться, но я не могла. После случившегося я уехала домой, к маме.
Но долго пробыть дома не сложилось. С мамой у нас никогда не было близких доверительных отношений, я не могла поделиться с ней своими переживаниями. В Арцизе я почувствовала, что мой дом уже не здесь.
Конечно, у меня были подружки, и мы очень дружили. Но я не привязываюсь к людям, и когда наши пути расходятся – я не оглядываюсь. Я была бы рада видеть девчонок, ведь мы очень дружили, но делиться с кем-либо своими переживаниями мне не хотелось. И я уехала в Малый Маяк, который стал мне новым домом.
Хочу сказать пару слов о своих школьных подружках.
Наташа, маленькая наша Зайка. Зайкой она стала из-за своей фамилии «Заикина». Аня Ярмола – очень серьезная, воспитанная, настоящая подруга, с ней можно и в огонь, и в воду. Она была мне как старшая сестра и всегда заботилась обо мне. Как-то я долго на улице просидела на корточках, у меня сильно занемели ноги, словно на них вдруг обрушился миллион раскаленных иголок. Такое со мной было впервые, я не могла и шагу ступить. И Аня несла меня на руках в нашу комнату. Усадив на стул, она стала разминать мне ноги, и я чувствовала себя ребенком, любимым ребенком.
Когда я по вечерам после отбоя вылезала в окно к Славику, Аня всегда переживала за меня и отчитывала, если я возвращалась поздно. Она была мне больше, чем подружка и, наверное, даже больше, чем сестра – скорее, как мама.
Была еще Таня Иванова, с ней мы дурачились, как могли…
Возвращение…
Я вернулась в Малый Маяк. Анжела к этому времени уже уехала в Черновцы, и я была даже
В конце декабря мой брат объявил, что к нам в гости встречать Новый год приезжает Витя. Настроение мое подпортилось. О моих «чувствах» к Виктору брат знал и предупредил, что, если я хоть словом или жестом покажу, что мне неприятно общество Вити, брат меня придушит. И для того, чтобы я поверила, что он не шутит, стал меня душить. На шутку это было совсем не похоже, дышать становилось все труднее и труднее, а потом, чтобы окончательно развеять все сомнения, он бросил меня в ванную с ледяной водой. Из-за перебоев с водой, ванная у нас всегда была, к сожалению, полной.
Когда приехал Витя, я вела себя смиренно. Мы ездили по достопримечательностям Крыма, гуляли по набережной Ялты, бродили по ботаническому саду, побывали в «Ласточкином гнезде». Витя принял мою кротость как надежду на более близкие отношения. Он и подумать не мог, что именно стало истинной причиной такого моего поведения, и искренне надеялся на то, что хоть не на много стал мне симпатичен.
Наступал 1990 год – странное время, когда деньги у людей вроде и были, но купить что-либо было трудно, все было в дефиците.
Мой брат в местном клубе по вечерам «крутил» дискотеку. В клуб поступили товары, и директор клуба разрешил ему выбрать что-то для себя. Это было 1 ноября, как раз на мой день рождения. Родители никогда не дарили нам подарков. Каково же было мое удивление, когда я открыла брату дверь, а на меня навалился огромный медведь, почти в половину моего роста! Медведь был таким красивым, и я была счастлива. В детстве я мечтала, чтобы мне купили олимпийского мишку, но мечта так и осталась мечтой. И только в мои 18 лет ей наконец мечте суждено было сбыться – этот медведь был таким же красивым, как олимпийский. Я носилась с ним целый день. Своей девушке мой брат тоже купил мишку, только в пять раз меньше. Став его женой, она потом частенько упрекала его этим.
Невеста…
Время в Крыму я всегда вспоминаю с теплотой. Вскоре мой брат объявил, что женится и переезжает в Харьков к жене. Я, конечно же, не могла остаться одна жить в Крыму и вернулась домой.
Мои родители и все наши родственники знали о чувствах Вити ко мне и о том, что я всячески избегаю его. Они считали своим долгом напоминать мне, что Витя из хорошей семьи и может стать мне хорошим мужем, но я и слышать не хотела об этом.
В Арциз приехала моя двоюродная сестра Анжела, и мы вместе стали ездить в клуб на дискотеку. В Крыму мы могли остановить любую машину, и нас всегда подвозили без проблем. Здесь же, в Арцизе, мы не рисковали. Но однажды, когда мы стояли на остановке, подъехала машина, и ребята предложили нас подвезти до клуба. Мы отказались, но женщина, стоявшая рядом, сказала:
– Девочки, вы садитесь, я номер машины запомню, не переживайте.
Мы сели в машину, но приехав в клуб, узнали, что сегодня дискотеки не будет. Ребята предложили отвезти нас домой. Мы уже доверяли им, но, как оказалось, зря. Водитель свернул в другую сторону, Анжелу потащили в посадку. Я осталась в машине с водителем, который начал приставать ко мне. Но я начала так яростно кричать и сопротивляться, что он спросил у меня:
– Ты что, девочка?
Я соврала, сказав, «да.» И добавила, что Витя Хохлов – мой парень. Тогда водитель завел машину и поехал. Я хотела выпрыгнуть на ходу, но водитель схватил меня за руку и прокричал: