Запах Рая
Шрифт:
Помню, как-то брат попросил меня пожарить ему яичницу. Я поставила на огонь сковороду и разбила в нее яйца, но они почему-то прилипли к сковороде, и я не понимала почему. Позже, я узнала, что нужно было в сковороду просто вначале налить масла. Мама никогда не просила меня помочь ей на кухне, моей обязанностью была лишь уборка всего дома. И теперь я пришла к маме с тетрадкой, ручкой и под ее диктовку стала записывать рецепты борща, плова и других блюд.
И вот подошло время отъезда. Мы сели на мотоцикл. Коляска была полностью загружена. В первую очередь брат загрузил магнитофон «Ростов» и две колонки S 90, и это заняло всю коляску,
Крым…
Крым – это райский уголок Украины. Здесь есть море, лес, горы. И когда мы ехали на работу из поселка в Алушту – перед нами открывались великолепные виды. На работу мы ездили обычно на мотоцикле, но иногда я ездила на троллейбусе и всю дорогу пялилась в окно, любуясь красотой. Приехали мы в Крым уже осенью, когда почти все туристы разъехались, а местные жители уже привыкли к здешним красотам и не глазели восхищенно по сторонам. Но я дала себе слово, что всегда буду смотреть в окно и восхищаться окружающей меня красотой.
Мы работали с братом в стройбригаде при доме отдыха у моря в Алуште. Прорабом и начальником был наш дядя. Мне дали напарника, он только пришел из армии, и нас бросали на разные объекты. Мы штукатурили: то на огромных лесах свод под крышей, то подвал; делали плинтуса из цемента. Из бригады ко мне никто не приставал – дядю и брата уважали, и я была под их защитой.
Мой напарник Коля рассказывал мне про свою недавнюю службу. Я же почти ничего не рассказывала – обычно я стеснялась парней, хотя и не только их. Но с Колей мне было очень легко и свободно. С ним мы вместе учились штукатурить и вместе смеялись над своей работой. Но нас разделили: Колю дали в напарники моему брату, а меня отдали в женскую бригаду. Я красила, белила, работа была скучной, монотонной, женщины в бригаде были намного старше меня – озлобленные, сквернословящие, недовольные жизнью бабы.
Я скучала по своему напарнику. И только спустя много-много лет я узнала, что Колю увел у меня мой собственный брат!
Зарплата у меня была 350 рублей в месяц, что было в два раза больше маминой. Она на то время получала 170 рублей, и это считалось хорошей зарплатой. Свою зарплату я отдавала брату, он решал, что мне нужно купить из вещей. Продукты покупал тоже он, а я готовила, как могла. Как-то я приготовила вареники с капустой. Когда я их сварила, то тесто плавало отдельно от начинки.
А когда я решила заквасить капусту, мне было непонятно, почему она через время почернела. Тогда я не знала, что капусту нужно хорошенько помять и утоптать в собственном соку. Но брат терпел все.
Постепенно у Вовы появились друзья. В отличии от меня он был очень общительным, слыл душой компании и любимчиком девушек. Мы жили в курортном поселке, и как только потеплело, в наш многоэтажный дом стали приезжать и заселяться туристы. В соседней квартире поселились две девушки. И Вова, не зная, как сообщить им, что я всего лишь сестра, придумал хитрость. Когда я выходила из квартиры, девчонки стояли на террасе. И Вова окликнул меня вдогонку:
– Сестра, ты скоро прийдешь?
Мы до сих пор со смехом вспоминаем этот случай.
С моим мальчиком из училища мы продолжали переписываться, и я пригласила его приехать ко мне в гости.
Ответ пришел, и я на радостях принялась читать письмо –
Сердца трех…
Иногда к нам приходил дядя Коля. Как-то он сказал:
– Вы хоть окна вымойте и перед входной дверью подметите, а то такое ощущение, что здесь уже лет пять никто не живет.
Я посмотрела на наши окна и ужаснулась – они и вправду были грязными, но мы совершенно не замечали этого!
С весенними теплыми днями я стала подумывать о смене работы. И в один прекрасный день к нам в квартиру позвонили. Открыв, я увидела нашу двоюродную сестру Анжелу, она стояла на пороге с рюкзаком за спиной. Я была так рада ее видеть, ведь она мне всегда была не только сестрой, но и подругой.
Анжела жила в Черновцах, куда я каждое лето приезжала к бабушке на каникулы. В детстве нам с сестрой вместе было очень весело. Она была старше меня всего на два года. Мы постоянно выдумывали разные игры, шили себе бальные платья и ходили по резиденции университета, представляя, что мы принцессы.
С моей двоюродной сестрой меня связывали самые теплые воспоминания. Теперь она была рядом со мной. Моя душа ликовала! Мы устроились работать в санаторий «Утес», и нам было весело вместе. Санаторий находился на берегу моря. В то время, когда мы работали там, как раз снимали фильм «Сердца трех». В обеденный перерыв мы бродили по местам, где снимался фильм, плавали в море, а после работы ходили на дискотеку.
Дискотека находилась на берегу моря в трех километрах от поселка. Путь туда был не близкий и не из легких, особенно обратно. Дорога казалась бесконечной, она всегда шла в гору и серпантином, но наша молодость и пыл преодолевали все. В свои выходные мы с утра бежали на море, к вечеру, поднимались домой, а как стемнеет – снова бежали к морю, на дискотеку.
Там мы танцевали, не пропуская ни один танец. А когда дискотека заканчивалась, взбирались почти ползком, уставшие, опять в гору, домой. Нам было хорошо и весело. Мы познакомились с мальчиками, начали встречаться. Ребята показывали нам достопримечательности этого удивительного края, свои любимые места. Мы увидели скалу, которая стояла в море. И если на нее взобраться – слезть тем же путем было уже невозможно, оставалось только прыгнуть в море с большой высоты.
Высоты я боялась, но посмотрев, как легко все прыгают, решила взобраться на скалу. Я долго стояла на вершине. Снизу она казалась не такой высокой, и если бы можно было слезть – я бы слезла. Мне было очень страшно прыгать. Мой парень успокоил меня, взял за руку и с разбегу мы прыгнули вместе. Это было очень страшно, но спустя два дня я взобралась на скалу еще раз…
Анжела со своим парнем Андреем вела себя как стерва, ей все было не так. И Андрей стал поглядывать на меня, стараясь не оставлять нас с моим Славиком наедине.