Заклинатель 9
Шрифт:
Хрип. Расширившийся в изумлении взгляд и стекленеющие глаза, в которых медленно затухает жизнь. Все занимает пару мгновений и не требует больших усилий. Судя по всему, особым мастерством нападающие не обладали.
Второй сделал лучшее, что можно предпринять в такой ситуации — бросился бежать. Точнее попытался, успев сделать несколько шагов, когда вырванная из тела мертвеца заточка, прошелестев по воздуху, врезалась ему точно между лопаток, погрузившись по рукоять.
Неуклюже дернувшись, беглец падает на каменный пол, подняв облачко пыли, оставшись лежать
Тряпья?
Я посмотрел на лежащее у ног мертвое тело. И правда похож на бродягу. Хотя, когда перед глазами возник нож, в голове мелькнула мысль об истории в переулке и парочки мертвых мордоворотов. Но вряд ли уважающие себя бандиты стали бы одеваться в такие лохмотья, и точно не стали бы посылать разбираться кого-то другого, урон репутации и прочее.
Выходит заброшенный форт действительно оккупировали бездомные попрошайки? Судя по заточкам, промышляли они явно не только милостыней.
— Какого черта они здесь забыли? Не могли найти другое место? — я ругнулся, мысленно представляя, как придется избавляться от трупов. Оставлять по жаре нельзя, начнут разлагаться, вонять, в конечном итоге станут кормом для крыс, но перед этим заполонят неприятными ароматами все помещение.
Плюнуть и бросить? А сюда просто больше не заходить. Грызунам тоже нужна пища. Но сначала следует разобраться с последним оставшимся в живых, тем самым, что издавал отвлекающий шум, пока два его приятеля готовились к атаке.
Пользуясь памятью Га-Хора, прекрасно знавшего внутреннее расположение военных фортов Старой Империи, как правило строящихся по единому образцу, я быстро поднялся на второй этаж и по очереди осмотрел помещения, тщательно прислушиваясь, прежде чем перейти в следующее. Однако найти третьего бродягу не удалось, похоже услышав шум борьбы, поганец понял, что дело пошло не так и быстренько скрылся, предоставив товарищам самим выпутываться из переделки, в которую они по глупости влезли.
— Кретины, не могли просто свалить, — я вернулся на первый этаж и уставился на мертвецов, соображая, что с ними делать. Возиться откровенно не хотелось, но и оставлять на откуп крысам, надеясь, что они сожрут дохляков достаточно быстро, прежде чем те начнут вонять, тоже не самая лучшая идея. В конечном итоге сошелся на половинчатом решении, оттащив мертвых под внешнюю стену. Это не избавит от запаха разложения, но он хотя бы останется снаружи.
Закончив разбираться с неожиданно возникшей проблемой, я вновь принялся осматривать форт, ища в первую очередь заклинательный зал, который обязательно должен быть в таком месте.
Искомое обнаружилось по соседству с портальной зоной, где находился Обелиск.
Круглая комната, диаметр — не меньше трех десятков шагов в поперечник. Пол выложен ровными квадратными плитами из темного гранита. Окон или других проемов за исключением единственного выхода нет. Стандартное изображение пентаграммы с пятью лучами за века почти не потеряло четкости, как и выложенные в плитах канавки, немного запорошенные грязью и пылью.
— Имперцы умели строить, — я прицокнул языком, оценив по достоинству
Как и Обелиск, заклинательный зал располагался на третьем этаже, почти вплотную к крыше, но в отличие от первого не имел в стенах проломы, что прямо указывало, что их в свое время хорошо укрепили.
Обычно портальные площадки и заклинательные залы старались не совмещать, так как проводимые ритуалы могли повлиять на Обелиск, сбив настройки или вызвав реакцию смешения двух разных типов энергий — Тонкого Мира и обычной магической. Исключения, конечно, попадались, но как правило два этих помещения старались разделить.
— Что мне сейчас в плюс, — я наклонился, внимательно изучая рисунок пентаграммы, особо тщательно осмотрев каменные плиты, выглядевшие целыми, лишь с небольшой, нормальной в таких обстоятельствах, потертостью на шероховатой поверхности. Все выглядело целым, и это хорошо.
На первый взгляд могло показаться сущими безумием проводить магический ритуал чуть ли не в центре города, да еще на возвышении, куда доставал взгляд почти из любого городского квартала, но замкнутый контур, всегда присутствующий в подобного рода залах, не позволял излишкам энергии вырываться наружу. А отсутствие оконных проемов, гарантировало, что никто из жителей не догадается, что здесь произошло. Благо, ритуал не предполагал световых или иных спецэффектов, будучи ориентирован строго внутрь пентаграммы на стоящего в центре заклинателя. То есть меня.
Вот если бы ритуал имел другое назначение, не изменял Сумеречный Круг, а вместе с ним внутренний магический облик, то тогда лучше было бы покинуть город и поискать другое место подальше от лишних глаз.
Но в замкнутом помещении не должно возникнуть проблем, и проводимые изменения не должны вызвать особого шума. Максимум — сам начну орать, когда организм начнет испытывать перегрузки. Но на это вряд ли обратят внимание, тем более что крики далеко не улетят, затерявшись в стенах старого форта.
— Хотя вряд ли это можно назвать развалинами, — я вышел в коридор и огляделся. Спустя пять веков, с момента падения Старой империи древняя постройка, служившая оплотом власти прежних хозяев города, все еще выглядела достаточно крепкой.
Слегка подправить стены, заделать дыры, привести в порядок каменную ограду снаружи, убрать грязь и пыль, натащить мебели — и башня-форт, похожая на приплюснутую широкую бочку, вновь будет готова принимать гостей, вплоть до размещения полноценного гарнизона.
Кстати, где-то должны быть дополнительные казармы, но в отличие от форта их скорее всего разрушили. Или, что скорее всего, там сейчас сидят городские стражники.
Я мысленно представил возвышенность, на которой стоял форт, и качнул головой. Нет, казармы перенесли, раньше холм окружала дополнительная стена, за ней располагались вспомогательные постройки. В центре ядро — имперский военный форт, внизу вторая линия стен. На выходе получалась миникрепость — кольцо-в кольце. Просто и эффективно. Сейчас всего этого ничего нет. Жаль.