Забытые богом
Шрифт:
Это он мне? Ах да, я же Страж-командор. Не рассмеяться удалось с трудом – до меня вдруг дошло, по какой причине банн мне только что вдохновенно излагал всю эту витиеватую историю. Он на нас надеялся! На двух полудохлых оборванцев, которых его коссит подобрал на дороге.
Но что я мог ему предложить? Взять рыжую (которая еще и ходить-то не может), и с гиканьем прорубиться в замок? Даже не смешно.
– Сейчас – ничего – признался я. – Мне надо подумать.
Теган кивнул и с философским видом уставился на замок,
Невидящим взглядом посмотрел на спящую Лелиану. Что же мне делать? Самым разумным вариантом было уйти. Я был уверен, что смогу проскользнуть мимо мертвецов, попались мы по собственной дурости. Я честно попытался. Даже добрался до Редклиффа. Но воевать с армией мертвых? Да вы шутите.
Прямо сейчас закинуть рюкзак на плечо, и сбежать. Как можно дальше, хоть в Вольную Марку. А тут пусть разбирается кто-нибудь другой. Хоть Логейн, хоть Селина. Есть же предел человеческим возможностям.
Было только одно но. Рыжую придется бросить.
А я не мог. Хоть режьте меня. Да, я помню, что не хотел ее брать, но с тех пор многое изменилось. Она спасла мне жизнь. Дважды. Мы бились вместе, и умерли бы на той дороге, если бы не счастливая случайность. Да и банальное проведенное вместе время не позволяло так просто вычеркнуть рыжую. До Тегана мне не было никакого дела, но Лелиану я оставить на съедение ходячим трупам не мог.
– О чем ты думаешь?
Я вздрогнул. Не заметил, когда девушка успела проснуться.
– Ты ведь не согласишься уйти?
Она нахмурилась и села, закутавшись в одеяло.
– Все так плохо?
– Если вкратце, то мы в деревенской церкви, которую держат в осаде мертвецы, идущие из замка Редклифф. Еще в этой истории есть маг крови, неизвестный яд и много человеческой глупости. Так что да, все плохо. Повторяю свой вопрос – ты согласишься уйти?
– И бросить всех этих людей?
– И бросить всех этих людей.
Лелиана посмотрела на меня так, словно впервые увидела.
– Серые Стражи борются со злом.
– Что такое зло? – Банальность вылетела сама собой. Я осекся, но было уже поздно.
– Избавь меня от этого! – вспыхнула девушка. – Ходячие трупы, убивающие людей – это зло! Ты готов был воткнуть мне меч в живот, чтобы остановить Мор! Я хуже, чем они?
Разговор ушел куда-то не туда.
– Конечно, нет! Но они…
– Страшнее? – быстро вставила Лелиана. – Ты трус, Кейт?
– Их армия, Лелиана! А нас тут ты да я. Еще банн. Кунари, маг крови, полтора рыцаря и толпа крестьян. Что я могу сделать с такими силами?
– Создатель, врагам моим несть числа, тьмы их, против меня восставших, но вера силы мои укрепит, не убоюсь
– Ты настолько надеешься на Создателя?
– Да плевать на Создателя! – зло отрезала Лелиана. Я опешил. – Но это правильно. Не из-за моей веры, а потому что это по-человечески! Думаешь, я пошла с тобой только из-за видения? Да пропади оно пропадом, Кейт!
Я молчал.
– Но ты был готов убить меня. Дрался с теми солдатами. Чтобы спасти невиновных людей! Несколько дураков устроили это все, а ты, ты один собирался это исправить! И остановить Мор! А сейчас ты бежишь, поджав хвост. – Перевела дыхание и закончила. – Это очень мило, что ты наконец-то назвал меня по имени, но я спасу этих людей. Или умру, пытаясь это сделать. А ты можешь валить отсюда хоть в Орлей, хоть в Марку, хоть еще куда.
И она со злобой, которой я у нее еще никогда не видел, уставилась на меня.
– Праведный шпион, охренеть! – взбеленился я. – Ты, когда глотки аристократам режешь, тоже им лекции о человеколюбии читаешь?
– Я не режу глотки – процедила девушка.
– А, ну да, ты их травишь, наверное? А те ребята в Лотеринге мне просто привиделись. Не строй из себя монашку!
– Ты… – Она задохнулась от ярости, глубоко вздохнула и перестала орать. – А я еще хотела тебе помочь. Вали нахрен отсюда!
Мне не оставалось ничего другого кроме как встать и выйти. Естественно хлопнув дверью.
*
Через каких-то полчаса я уже был готов к выходу. Одежду мне выдал Йован, включая куртку, в отличие от моей старой – даже на меху, так что теперь можно было не опасаться легкого мороза – пока я доберусь до Гварена – уже точно долбанет зима. Ненадолго вернувшись в каморку (рыжая демонстративно отвернулась в сторону) поделил припасы пополам и, забросив сильно похудевший рюкзак на плечо, зашагал к выходу из деревни. Банна я так и не встретил, а искать его чтобы попрощаться было не в моих интересах.
Народ, включая пару рыцарей и преподобную мать, провожал меня мрачными взглядами. То ли Йован, то ли сам Теган уже успели раззвонить, что я Страж, так что мой уход трактовался вполне однозначно – быть им всем покойниками. Навстречу попался тот самый коссит, который дотащил мое тело до церкви.
– Саар – кивнул он мне и остановился. Никакой приветливости в этом не было. На лице великана, и в его серых глазах, не отражались вообще никакие эмоции.
Я вернул кивок и остановился. Саар – опасный, так он, кажется, назвал меня и на дороге. Достаточно высокая оценка, хотя и не вполне положительная. И что-то еще – “атааш шокра”? Отличная битва. Тут наши взгляды, надо сказать, расходились, битва была дрянная. Отличная – это которой не было.