За тебя, Родина!
Шрифт:
Это была вторая вспышка чистой, незамутнённой ненависти, которую испытал Саша в тот день когда мать Сеньки упала в обморок, получив извещение о гибели мужа, а его сын окаменел от горя. Сгоряча тот хотел тут же уехать на Донбасс, мстить за отца, но мать от потрясения надолго слегла, вынудив парня остаться дома. Да и зрение у Сеньки было минус шесть, куда ему там стрелять? Дядя Юра во многом был Александру как отец, часто разговаривал с ним, учил жизни, вбивал принципы и силу воли, чтобы их отстаивать. Как-то сказал что настоящий мужчина, а тем более боевой офицер, тем и отличается от обычного членоносца что не только может но и обязан пойти воевать если его страна в опасности. Обязан не кому-то другому а прежде всего самому себе! И добавил что воюет он не за
Сам Александр тоже хотел после гибели дяди Юры подписать контракт и нелегально уехать на Донбасс, сражаться за тех кто думает так же как и он, но не получилось. Сначала он, вместе с ещё тремя добровольцами, попал на мошенников которые собрали с них деньги, якобы за проезд к границе и закупку вооружения. Собрали и пропали бесследно. Потом, уже не решившись снова с кем-то связаться, поехал самостоятельно. Возле пропускного пункта его совершенно неожиданно остановил какой-то майор со злыми глазами и спросил какого чёрта он тут делает. Александр бесхитростно признался что хочет вступить в ополчение и воевать. Тот спросил где Саша служил. Узнав что в ПВО, тот несколько минут матерился, сказав что тут нужны не маменькины сынки или необученная "зелень", а зрелые мужики которые имеют боевой опыт, лучше всего офицеры, участники боёв в "горячих точках". А учить молодёжь тут некогда, так что пусть возвращается обратно и не отвлекает людей от более важных задач. Нянек тут нет, а погибнуть тому кто держал автомат только в карауле очень легко. Красный от стыда Саша вернулся обратно, ощущая что его самооценку боевой важности изрядно понизили..
Наконец, третья и самая сильная вспышка ненависти с ним случилась летом 2017 года, когда он наткнулся в Сети на фотографию Аллеи ангелов со списками детей погибших от обстрелов "захисников" Украины. Мальчик мрачно смотрит в небо, закрывая собой младшую девочку от того что может прилететь к ним от новых поклонников Бандеры. И список десятков тех кто мог бы жить, любить, завести своих детей.. Но им не дали этого сделать, посчитав предателями и отказав в праве существовать. В тот день Александром овладела настолько бешеная ярость что в ту минуту он без малейшего сомнения убил бы всех кто разделял и оправдывал идеологию украинского национализма. Без всяких скидок на пол и возраст. Конечно, потом Саша поостыл и пришёл в себя.. Но вот ненависть, которая со временем только утихла, она никуда не ушла и лишь ждала возможности утолить свой голод смертью тех кто виновен в этих преступлениях против его народа. Око за око, зуб за зуб! А ещё лучше в двойном, тройном размере! Только так и не иначе!..
И теперь, сражаясь с самым настоящим украинским националистом, Саша чувствовал не только удовлетворение от правильности своей цели, но и радость. Ведь убив этого Тараса, а потом и "Хохла", возможно, у него получится не допустить того чтобы в будущем на свет появились их потомки, взращённые в звериной ненависти ко всему русскому, советскому, российскому. Говорят,что ненависть мешает в бою.. Возможно, для кого-то так оно и есть. Но ему наоборот, она помогает и даёт дополнительные силы, не затуманивая мозг берсеркерством. Правда, Тарас тоже его ненавидит, искренне и самозабвенно, как чужого "москаля" пришедшего на его землю. Что ж, вот и отличный способ проверить чья ненависть пышет ярче. Сила - в правде! Но чья правда сильнее?
Выпад в его сторону! Уклон, ответная атака! Мимо! Мужик хрипит что-то на своём языке, упорно напирает, стараясь выпустить Саше кишки, но пока тот успешно отбивается, используя свои знания. Тарас перехватывает нож в другую руку и снова нападает! Миг растерянности от такого финта противника едва не оборачивается для Александра гибелью!
Судя по взгляду тот явно удивлён что Александр не уступает ему в мастерстве ножевого боя, но на схватке это не сказывается. Даже оставшись без ножа Тарас умело обороняется, стараясь блокировать все удары Саши. В большинстве случаев это получается но через пару минут его одежда на левом плече и животе окрашивается кровью. Опытный, сука, но совсем без ран остаться не смог! Это радовало..
После очередного глубокого пореза националист одним прыжком разрывает дистанцию на метр и буквально рычит на своего молодого сообщника:
– Що стоїш, виродку?! Злякався, сучий син? Він же потім з тебе всю кров по краплі випустить, перш ніж прикінчить!
– сверкая глазами Тарас пригнулся и бросил короткий взгляд на дверь. Неужели рассчитывает сбежать, усомнившись в возможности победы?
– Нападай на нього! Чи ти хочеш, щоб він дізнався про твою Ганну і відправив її до Сибіру, перед тим натішившись?
Последний аргумент, видимо, достиг своей цели и парень, до этого явно опасавшийся Сашу, яростно закричал и бросился в бой. Наверняка его старший товарищ знал что "Хохол" неравнодушен к этой неизвестной Ганне и использовал такую возможность чтобы подтолкнуть парня к решительным действиям.
Понятно, что такая бездумная атака любителя малевать на стенах лозунги была обречена. Убить его было бы очень легко, но мёртвые рассказать ничего не смогут, поэтому пришлось действовать иначе. Перенеся вес тела на выдвинутую вперёд левую ногу Александр со всей силы ударил правой ногой по животу парня, заставив того всхлипнуть от боли и согнуться. "Хохол", не имея возможности даже вздохнуть нормально, схватился обеими руками за брюхо и повалился на пол, абсолютно утратив желание продолжать бой.
Зато этой возможностью решил воспользоваться Тарас, подгадав тот момент когда Саша был довольно неустойчив. Взревев от злости и ненависти националист прыгнул на него и всем своим весом навалился на Александра, стараясь схватить его руку с ножом. Оба повалились на пол, причём Саша оказался снизу. Метрах в трёх валялось оружие противника но сейчас тот не стал рисковать бросаться к нему, чтобы не получить удар в спину от Саши.
Обеими руками Тарас прижал к полу руку Александра, пытаясь вывернуть оружие из его кулака. Саша тут же убедился что попытка освободить свою правую руку бесполезна, ему просто не хватит сил, и решил действовать левой. Нанёс удар мужику по челюсти но тот, мотнув мордой, только хрипло рассмеялся, чувствуя своё превосходство. Он медленно но верно разжимал пальцы руки и совсем скоро наверняка сможет обезоружить Сашу, завладев его ножом. Александр это тоже понял и отчаянно пытался найти выход.. Какие болевые точки есть у противника в такой ситуации?? Он же помнит, инструктор объяснял! Точно!..
И, сложив вместе указательный палец с длинным, резко ударил врага в правый глаз! Результат последовал мгновенно! На складе снова раздался бешеный рёв националиста, только уже от боли, а пальцы Саши наполовину провалились в глазницу. По ним потекла кровь и то что образовалось при разрыве глазного яблока, вызвав у него мгновенную тошноту. Тарас тут же забыл о нём, откатился в сторону и с криком схватился за лицо.
Тяжело дыша от перенапряжения Александр, лёжа на полу, смотрел на него когда краем глаза заметил неладное. "Хохол", согнувшись от боли и шатаясь, почти добрался до того самого ножа, который выронил его старший товарищ, и потянулся за ним. Ну это он зря.. Собравшись с силами Саша смог вскочить на ноги и одним пинком откинул оружие в дальний угол, за верстак. А потом снова со всей силы ударил носком ботинка по боку парня. Того отшвырнуло в сторону и он покатился к Тарасу, закричав от боли.