За тебя, Родина!
Шрифт:
Только вчера вечером из Львова пришёл доклад Сергиенко о настоящей войне на улицах города. В результате - больше тридцати трупов совершенно обнаглевших преступников, решившихся разбираться между собой прямо посреди жилых домов! Чёрт знает что! РКМ и агентура явно проморгали подготовку бандитов к междуусобной разборке. Чем там Сергиенко занимается, интересно?! Баклуши бьёт? Василий Тимофеевич писал что бросил все силы на расследование этой бойни и уже есть некоторые зацепки, правда, пока неподтверждённые. Сурово отчитав начальника Львовского УНКВД за халатность и расслабленность в работе Берия решил воздержаться от более жёстких мер вроде выговора. Пусть роет носом землю, даст результат, а уж потом видно будет.
Буквально на ходу обдумав вопрос Сталина Лаврентий дал ему прямой ответ - поляков за границу выпускать нельзя! Передавать немцам тоже. И привёл свои аргументы. Вождь, по своему обыкновению, закурил
Затем речь коснулась о продолжающемся внутри его ведомства внутреннем расследовании, ведущемся специально отобранными следователями вызванными, в том числе, с других областей страны. Полным ходом шла проверка на полиграфах. Так же, сменяя друг друга, трудились и гипнотизёры, погружая в транс особо подозрительных или же важных людей. Этого довольно унизительного действа не избежали и все заместители Берии, повинуясь его прямому приказу. Лаврентий хотел быть более-менее уверенным в своих ближайших соратниках, поэтому в методах не стеснялся. Конечно, была вероятность что среди проверяющих, а также гипнотизёрах, тоже были предатели но предварительно их заставили на себе испытать те же методы которыми они должны были подвергать остальных. Все оказались чисты в плане верности. А значит уже есть то основание от которого можно плясать дальше..
К сожалению, или к счастью, смотря с какой стороны посмотреть, пока никаких признаков существования тайной монархической организации в структуре НКВД не обнаружилось. Но нет худа без добра. В заброшенные сети попалась другая рыбка, тоже довольно интересная. Тайные "бухаринцы" и "троцкисты", несколько потенциальных перебежчиков на Запад, вороватые сотрудники замешанные в финансовых махинациях и других уголовных правонарушениях.. словом, чистка внутри ведомства, даже если главная цель окажется недостижимой, вполне оправдывалась. Вообще Берия всё больше укреплялся в мысли что Александр, вольно или невольно, слил им дезинформацию. Судя по его словам этот монархист был очень умным и вполне мог просчитывать ситуацию на несколько шагов вперёд. Что, если он предполагал побег Саши или же сам его организовал, используя парня как исполнителя своих замыслов? Возможно? Ещё как! Осталось лишь гадать понимал ли сам пришелец из будущего свою роль в планах этого хитрого врага? Но это станет ясно лишь когда он снова окажется перед Берией. А пока все его поиски шли впустую.. Ну, пусть только обнаружится, поганец, до конца жизни станет сидеть под замком, чтобы его снова никто не вздумал похищать. А уж если окажется что убийство пятерых сотрудников его рук дело.. Что ж, тогда пусть молится своему Богу если в него верит.
Ежеутренний доклад Беляева, перед визитом к Сталину, его ничем не порадовал. Повальные обыски в городе продолжались, хоть и с меньшим рвением. Оголённые ради них участки РКМ и районные отделы НКВД срочно нуждались в своих людях, поскольку их повседневную службу никто не отменял а оставшиеся там сотрудники были на пределе, не справляясь с текучкой. Пришлось возвращать привлечённых людей обратно, а часть оставшихся изнемогала от круглосуточных поисков. Похоже, как ни печально признавать, поиски "Потомка" зашли в тупик. Пропал бесследно, паршивец.
Наблюдение за подозрительным врачом Наринэ Маргарян тоже не давало никаких результатов. Дом-работа-магазин. Попыток оторваться от слежки не зафиксировано, на улице никто к ней не подходил. Внедрённый в госпиталь информатор так же сообщал что та ведёт обычную жизнь, общается с персоналом и больными и никак не похожа на женщину которая что-то старается скрыть. Либо отличная актриса или же ей просто нечего опасаться. Снова тупик..
Расследование по предполагаемому самоубийству старшего следователя Круглова заглохло окончательно. Никаких причин для этого, кроме странного письма, не обнаружилось,
Пару дней назад его сотрудник, старший майор государственной безопасности Фитин Павел Михайлович, вместе с Коротковым отправились в Германию, оценить обстановку после сокрушительного разгрома всего антифашистского подполья и принять меры к его возрождению. Новые нелегалы в рейхе были нужны как воздух! И Лаврентий верил что им удастся невозможное..
Зато порадовала новость из-за океана. Советские нелегалы и местные, сочувствующие первому в мире государству рабочих и крестьян, добрались до нужных мест и начали действовать, потихоньку проводя разведку своих целей. Их координацией должен был заниматься Исхак Ахмеров, опытнейший разведчик-нелегал, женатый на племяннице лидера американской компартии Эрла Браудера. Он уцелел в январской "чистке" и был готов снова вернуться в США из рядов Школы Особого Назначения в Москве. Естественно, работа шла очень осторожно и медленно, чтобы не насторожить местные отделы ФБР, которые наверняка могли приглядывать за некоторыми учёными имеющими отношение к ядерной программе. У них был приказ - выяснить о конкретных людях как можно больше. Где и с кем живут, привычки, политические взгляды, увлечения, маршруты передвижений, взаимоотношения с начальством.. Словом, всё что может хоть как-то помочь переманить американских учёных на сторону СССР. Заодно они получили инструкцию на тот случай если возле целей появятся разные подозрительные личности. Вероятность того что Гитлер, зная о будущем супероружии, попытается сделать всё чтобы его приобрести с помощью американских учёных была весьма высока.
Эту новость Берия предусмотрительно приберёг для доклада Сталину в самом конце, чтобы немного подсластить горькую пилюлю от плохих вестей.
Все остальные дела шли по плану: собранные вместе учёные и конструкторы с их семьями каждый день, не считая выходных, трудились на благо страны, сидя над чертежами и станками. По докладам сотрудников НКВД, круглосуточно наблюдающими за ними, никаких посторонних лиц рядом не замечено. Хотя, конечно же, это не повод расслабляться, враг всегда может ударить неожиданно. Несмотря на строгую секретность этой операции нельзя было исключать вероятность предательства, особенно теперь, когда в его ведомстве шла повальная проверка на благонадёжность.
Два дня назад Шапошников, тщательно изучив предложение о усилении огневой мощи пехотного отделения, согласился с ним и рекомендовал Иосифу Виссарионовичу попробовать воплотить её в жизнь. Сначала на базе одного из стрелковых полков, чтобы потом проверить его на учениях. Если результат командованию понравится то и на другие части можно расширить, как только будет готово вооружение и материальная часть. Также Борис Михайлович предложил дополнительный вариант: Если по каким-либо причинам не удастся воплотить идею во всей Красной армии то почему бы не ограничиться отдельными штурмовыми частями, батальонами или полками? Набирать туда добровольцев на повышенном жаловании, крепких духом и телосложением. Тем более похожие подразделения уже существовали в царской армии, например гренадёры. Как говорится, всё новое это хорошо забытое старое.. Если при императорах-угнетателях русские богатыри ломали врагов штыком и гранатой то что сделают с ним тщательно отобранные советские парни, вооружённые не только отличным оружием но и передовым ленинским учением? Только перья от противников полетят. Они станут тем наконечником копья который станет прорывать хорошо укреплённые позиции противника и штурмовать города превращённые в крепости.
Также на днях пришёл первый доклад от коринженера Карбышева, назначенного руководить строительством укреплений по новой советской границе. Хотя формально он уже мог считать себя генерал-лейтенантом инженерных войск но на деле предпочитал носить три ромба в петлицах со скрещёнными топорами. Дмитрий Михайлович выехал на запад сразу после нового назначения и рьяно взялся за дело. С несколькими лично им отобранными помощниками он решил начать инспекционную поездку с Прибалтики. Потом, по его словам, планировал ехать на юг, через западную Белоруссию и западную Украину. Полный доклад и свои соображения обещал предоставить сразу после завершения инспекции. Учитывая что Карбышев предпочитал лично осматривать многие особенности рельефа местности эта поездка завершится явно не скоро.