За тебя, Родина!
Шрифт:
Другое дело что один в поле не воин, чтобы изменить ситуацию кардинально нужны надёжные люди разделяющие его взгляды, а где их взять? Да и риск провала или предательства будет повышаться с каждым новым соратником. Словом, пока лучше одному..
Оставив двух поляков приходить в себя Саша осторожно выглянул из кустов и не обнаружил ничего подозрительного. Вообще, этот закуток словно специально был расположен вдали от любопытных глаз. Неудивительно что эти два пшека решили на время заглянуть сюда.
Что ж, ещё не вечер а у Александра уже прибыток! Сколько точно составил
Глухие рыдания он услышал когда повернул за угол массивного здания вокзала и собирался углубиться в город. Какая-то женщина, прямо на тротуаре усевшись на странно знакомый чемодан, горько плакала, жалобно и с надрывом. Стоп.. Да это же та самая учительница! Ирина, вроде бы! Точно! Но что она здесь делает? Почему не идёт в управление городского образования или как там называется это учреждение? О, кстати, раз у глупышки выманили деньги эти два придурка то имеет смысл вернуть учительнице её кровные? Да и украшения тоже, ему-то они не нужны. В принципе, справедливо, от него не убудет, всё равно ещё много останется на свои планы. Так и поступим, а то совесть уже снова начала давить..
Оглядевшись, Саша грустно усмехнулся. Некоторые прохожие смотрели на плачущую женщину но никто не останавливался, не интересовался что случилось. Причём не только "толстокожие" мужчины но и другие женщины, упорно старавшиеся делать вид что ничего и никого не видят. Как это похоже на реакцию людей в будущем! Что сейчас что тогда, всем на всё похуй! Конечно, кроме себя, любимого-любимой.. Понятно, у всех свои проблемы но ведь каждый может оказаться в такой ситуации когда сам не справится и потребуется помощь! Не все по жизни одиночки, которые привыкли надеяться только на себя, есть и такие которым нужна поддержка.
Подойдя к учительнице Александр остановился рядом но та была настолько поглощена своим горем что не видела его в упор, спрятав лицо в ладони. Вздохнув, Саша присел рядом с ней на корточки, игнорируя любопытные взгляды львовян. Подумал, опять встал и положил свою руку ей на плечо.. На этот раз реакция последовала.
Вздрогнув, девушка открыла заплаканное лицо и посмотрела на него снизу вверх. У неё был такой несчастный вид что у Саши дрогнуло сердце. Не успев даже подумать его руки привлекли её голову к себе и начали ласково поглаживать волосы. Это простое действие словно прорвало последние преграды сдержанности учительницы и она буквально заревела, прижавшись к нему головой и обхватив руками талию. Берет свалился с головы на асфальт но ей сейчас было явно не до него..
Преисполненный жалости Саша почти насильно поднял девушку на ноги, подхватил другой рукой её берет с чемоданом и зашёл в ближайший дворик, подальше от глаз любопытных прохожих. Площадка оказалась небольшая,
– Ну что ты, девочка.. успокойся.. Всё хорошо, никто тебя больше не обидит..
– шептал он разные фразы самым мягким тоном каким только мог. Продолжая прижиматься к нему, девушка плакала, обильно смачивая слезами его пиджак, а Саша по-прежнему гладил её по голове, словно маленькую девочку..
Прошло не меньше пятнадцати минут прежде чем рыдания прекратились и девушка затихла у него на груди. Александр попытался переменить положение тела, так как оно онемело из-за долгого неподвижного сидения, и учительница, видимо, решила что он хочет встать. Она расцепила руки и тут же отвернула от него лицо.
– Извините меня, пожалуйста.. Сама не знаю что на меня нашло..
– тихо всхлипнув, произнесла учительница.
– Спасибо вам что.. что просто не прошли мимо. Я сейчас.. только не смотрите на меня!
По-прежнему не поворачиваясь к нему лицом девушка быстро раскрыла сумочку, выхватила оттуда маленькое зеркальце и поднесла к лицу. Но увидев кроме своего лица и его отражение тоже, ахнула, вынула платок и стала осторожно вытирать лицо, стараясь делать это аккуратно.
Александр весело улыбнулся. Если девушка вспоминает о своём внешнем виде значит она уже успокоилась и начинает адекватно воспринимать обстановку. Прошло всего несколько минут, зеркальце и платок вернулись в сумочку и учительница, наконец, повернулась к нему лицом, красная от смущения. Опухшие глаза избегали смотреть на него, останавливаясь в районе груди.
– Извините ещё раз за такое поведение.. Меня зовут Ирина, я учительница!
– представилась девушка, подав ему руку по-мужски.
Усмехнувшись, Саша осторожно пожал ей руку и представился сам:
– Очень приятно, Ирина! А меня Сергей! Я студент из Москвы! Может вы мне не поверите но я вдвойне рад что встретил вас!
– признался он, открыто улыбаясь.
– Я сам тут недавно, местный язык не знаю а по-русски и поговорить не с кем!
– Ой, я тоже очень рада что вас встретила! А из какого вы института? Может мы с вами вместе учились в одном и том же?
– тут же заинтересовалась Ирина.
– В смысле, я на старших курсах а вы, наверное, на младших?
Блин, вот это вопросик! Какие именно институты сейчас существуют, кого выпускают, кто там профессор или декан.. Этого он не знал. А значит, надо срочно переводить тему!
– Вряд ли, иначе я бы вас точно помнил..
– покачал головой Саша.
– Трудно не обратить внимания на такую красивую девушку как вы.
По правде сказать тут он немного добавил лести. На самом деле в девушке не было ничего такого особенного, заурядная как по внешности так и по одежде. Куда ей до Кати или даже Светы.. Про Наринэ и Матильду Витольдовну даже говорить не стоит, там просто небо и земля.