За тебя, Родина!
Шрифт:
Как бы то не было он стал обладателем светлого-серого костюма, шляпы, пары чёрных ботинок и этой удавки под названием "галстук". Еврей предложил альтернативный вариант в виде бабочки но он, представив себя в роли кролика из "Плейбоя", скривился и отказался. Мелькнул соблазн вообще его не надевать но тогда образ респектабельного буржуа будет неполным. Ладно, чёрт с ним, несколько часов вытерпит.. Хм, выглядит как наследник какого-нибудь преуспевающего банкира.. Или молодой альфонс на содержании богатой дамы. Ха-ха-ха! Не смешно..
В последний раз взглянув в зеркало и оставшись довольным своим
Матильда Витольдовна явно хорошо продумала свой образ и выглядела великолепно. Неудивительно, за столько лет у неё была богатая практика в этом деле, не говоря уже о благородном воспитании, где искусству потрясающе выглядеть уделялось немало времени.
На женщине красовалось белое платье со свободной юбкой чуть ниже колен, украшенное разными складками и вышитыми узорами, напоминающими цветы. По современной моде плечи были квадратными, благодаря вставкам; кокетливое треугольное декольте, прикрытое кружевами; стройную, несмотря на возраст, талию подчёркивал широкий пояс с пряжкой; на голове маленькая шляпка с лентами и пером, чуть сдвинутая на одну сторону; руки до кистей закрывали элегантные белые перчатки. На груди был приколот искусственный цветок, дополнявший образ. Словом, его квартирная хозяйка приятно удивила Сашу.
Он уже заметил что сейчас женщины предпочитают носить низкий каблук но Матильда Витольдовна для себя решила по своему. На её изящных ступнях были кремовые туфли на высоком каблуке. Также она держала в руках лёгкий бежевый плащ и сумочку на длинном ремешке. Чуть подведённые глаза и ярко-алая помада. Её внешность просто убивала наповал, заставляя любого мужчину гордиться тем что он её спутник. Ах да, украшения! Их трудно не заметить на такой красавице.. Впрочем, они только усиливали природную красоту дамы.
Нитка бус из.. жемчуга? Или чего-то похожего?.. висела на груди, приковывая к ней взгляд, и украшала изящную шею без видимых морщин. Сверкающие серёжки в ушах. Пышные волосы, свободно лежащие на плечах.. Чарующий запах духов.. Великолепно!
Подумать только, как она изменилась, по сравнению с тем что Александр видел раньше. Конечно, и до этого Саше было приятно на неё смотреть но сейчас он просто любовался женщиной восхищёнными глазами, совсем забыв про причину такого внешнего вида. Интересно, какой кретин решил что после сорока дама не может возбуждать в мужчинах желание обладать ею в прямом и переносном смысле? В данный момент Александр за такое глупое высказывание без малейших раздумий подрихтовал бы ему физиономию. И потом добавил бы, если тот немедленно не возьмёт свои слова назад.
Да, бывают такие.. хм, бабы, которые махнули на себя рукой и не пытаются следить за своей внешностью не только ради своих мужчин но и самой себя, но здесь точно не тот случай. Такие вот "сударыни" и в пятьдесят лет будут тщательно ухаживать за собой, пленяя ровесников и заставляя молодых парней пялиться им вслед, одновременно вызывая у других женщин завистливое шипение и злость. Так им и надо! Хотят ходить в удобной но бесформенной и
– Матильда Витольдовна!.. Сказать что я вами восхищён это сильно преуменьшить свои эмоции!
– покачал он головой, улыбаясь.
– Знаете, мне надо будет взять с собой какое-нибудь оружие. Или срочно научиться английскому боксу!
– Зачем, позвольте узнать?
– удивилась та, поправив свою шляпку. Она оглядела его костюм и, кажется, он ей понравился.
– Затем что каждый второй.. или даже первый мужчина обязательно захочет украсть вас у меня, как только мы выйдем на улицу!
– ответил Саша, открывая перед ней входную дверь.
– Благодарю за комплимент, Серёжа! Мне приятно что вам понравилось!
– искренне улыбнулась та, спускаясь по лестнице.
– Надеюсь, в таком случае вы сможете защитить слабую женщину?
– Даже не сомневайтесь, сударыня! Пока я жив никто из мужчин не посмеет причинить вам вред!
– твёрдо сказал он, спустившись вниз и распахивая дверь на улицу.
Солнце уже почти зашло но на горизонте виднелись подозрительные тучи. Мелькнула мысль о зонте но тут же пропала. В конце концов, почему обязательно должен пойти дождь? Может тучи уйдут мимо? Дул лёгкий ветерок, издалека доносился звон трамвая, мимо неторопливо проходили люди..
– Куда бы вы хотели пойти, молодой человек?
– осведомилась женщина, чуть склонив голову набок.
Чёрт, вот почему она его так зацепила? Понятно что стройная, ухаживает за собой, одевается изысканно, но ведь не только это? Что-то есть ещё.. То что притягивает его как магнит. Неужели это опять дар богини? Но почему он заявил о себе именно по отношении к его квартирной хозяйке а не к какой-нибудь другой женщине? Чем она так особенная? Хотя и к Наринэ он испытывает похожие чувства.. Поди пойми его принцип действия. Нет, он не жалуется, просто хотелось бы плотнее вникнуть в это и научиться как-то.. хм, ограничивать?.. контролировать?.. выбирать самому? А что, разве ему кто-то запрещает выбирать? Скорее всего, дар усиливает его симпатию к той кого он выбрал сам. И заодно помогает ему, возбуждая в его женщине обоюдный интерес. Ладно, пока остановимся на этом, сейчас явно не время углубляться в такие дебри.
– Так как я в городе совсем новичок то предоставляю выбор вам!
– ответил Александр, галантно предлагая ей руку.
– Но для начала хотелось бы посетить эти величественные католические соборы, которые я видел из окна. А потом на ваше усмотрение.
– Ну что ж, тогда мы начнём нашу экскурсию с костёла святой Эльжбеты!
– приняла решение Матильда Витольдовна, взяв его под локоть..
Сооружение находилось довольно близко от дома и скоро они уже стояли возле него. Задрав голову Саша с восхищением осматривал потрясающую архитектуру здания, его уходящие ввысь шпили. Стрельчатые окна, портал с розой в центре.. Это зрелище действительно впечатляло воображение. Подумать только, сколько людей сотворили эту красоту!