Ядерный удар
Шрифт:
– Сталкеры, оружие на землю и сами вон туда,- он указал направление,- посидите пока там. Шеф отойдем, определиться надо.
Сталкеры с наёмниками никогда не дружили, вернее сказать всегда враждовали. Конечно, без особого фанатизма, ни как Долг со Свободой, поэтому я думаю, что Шефу придётся кое- что объяснять Бубну, должно всё разрешиться по нормальному, для нас.
Шеф с Бубном поговорили минут десять, потом Шеф махнул мне рукой, чтобы я подошёл. Я поднялся, думая о том, к каким выводам они пришли? Впоследствии, оказалось, не всё так страшно.
– Это- Сват, это- Бубен, - представил нас Шеф, мы кивнули головами.- Сват, короче я вкратце рассказал Бубну, нашу проблему и чего мы хотим от них.
–
– Поможем, - согласился Бубен,- бандиты хуже сталкеров. Но есть условия.
– Какие? – поинтересовался я.
– Во- первых, дежурим вперемешку, ваши и наши. Во- вторых, когда дежурите, берёте свои стволы возле этой стены и в случае нападения тоже самое. В- третьих, когда всё закончится, вы сразу отвалите. И то, что сейчас мы стреляем бандитов вместе, ничего между нами потом не меняет. Будите проходить мимо, проходите. Всё уяснил?- закончил вопросом Бубен.
– Всё, а кормить будут?
– не удержался я от идиотского вопроса.
Бубен посмотрел на меня непонимающим взглядом, потом на Шефа, затем, наконец- то сообразил, о чём речь и выдал:
– Ужин через час, милости просим, тех, кто не на дежурстве, оружие не забудьте составить к стене, я потом проверю. Туалет кстати внизу, без сопровождения ходить не рекомендую, там псы слепые гуляют, откусят кому- нибудь колбаску, по самые помидорки.
Теперь моя очередь была смотреть недоумённо, но потом я сообразил, что на домной просто издеваются, молча, кивнул головой и пошёл к своим, рассказывать результаты переговоров и надо было установить очерёдность дежурства.
Первое, что я услышал, когда подошёл. Был голос дамочки- инспектора, обращённый ко мне:
– Где нас расселили? Мне нужно помыться, чур, нам с мужем отдельную комнату!
Второй раз за три минуты я впал в ступор, первый раз по делу, задал глупый вопрос, получил умный ответ, теперь второй раз, то ли от глубокой тупости дамочки, то ли от её наивности.
– Мадам, простите меня великодушно, но в связи со сложившимися обстоятельствами, - начал я деликатно,- Вы будете спать здесь, где сидите, скажите спасибо, что не будете дежурить со всеми. Кстати, у Вашего мужа такой привилегии нет, будет бдеть со всей группой наравне. Ферштейн?- бросил вопросительный взгляд на мужа.
Тот кивнул, в знак согласия. Потом я передал всем условия нашего здесь пребывания. Народ согласился, что всё разумно. На этом и закончили обсуждение. Подошёл Шеф и сказал:
– Дежурить начнём после ужина, нам дали время отдохнуть. Сейчас пробьем по нашим, которые в Зоне и на связи, может, кто видел большое скопление народа поблизости нашей дислокации. Группа нашего уничтожения должна быть человек десять не меньше, и думаю, они не смогут пройти незамеченными. Кстати, Вы бы тоже могли своих сталкеров спросить. Может из них видел, что интересное. Да и возрасли бы шансы их обнаружить.
– Я сделаю.- Сказал Дубинатор,- только ты ещё узнай оружие почистить надо, можно его брать с этой целью?
– Добро, сейчас спрошу, отдыхайте пока, - сказал Шеф и, развернувшись, ушёл.
Я решил немедленно вздремнуть, день получился заполошенным и отдых казался самой необходимой вещью на тот момент, а ещё будет ночь дежурства. Я включил подогрев костюма посильнее, устроился поудобней и отрубился в тот же момент…
Через час меня растолкал Дубинатор.
– Вставай, Сват, кушать подано, и новости есть и наши сообщили и наёмники подтвердили. После ужина и покалякаем на эту тему.
– Разговор на эту тему портит нервную систему, - выдал я фразу, всплывшую в голове неизвестно откуда.- На ужин меню будет?
– Не знаю, но с яруса ниже пахнет неплохо, не перепел на вертеле, конечно и даже не шашлык, но явно съестное, главное горячее и приготовленное, -
– Ладно, пошли, посмотрим на кулинарные изыски наёмников,- предложил я.
Спустившись вниз, я увидел, что все свободные от смены собрались уже здесь. На ужин подавали макароны по-флотски, не Бог весть что, но Дубинатор прав, пахло вкусно и главное горячее. Я направился к котлу и наложил себе солидную порцию. Ели все с удовольствием, от выпивки пришлось отказаться, хотя и побывали сегодня в зоне значительной радиации, но предстояла, нехилая схватка и жизнь была дороже, нежели здоровье. Минут через двадцать все перестали бряцать ложками и собрались вокруг костра, дабы обсудить полученную информацию и найти решение надвигающихся неприятностей.
Первым взял слово Дубинатор:
– Я получил от наших сообщеньеце, парни скинули , что со стороны Свалки, в нашем направлении дует толпа бандюков, человек пятнадцать, причём идут приличным темпом. Вооружены как говориться, и очень опасны.
– У нас такая же информация, единственное, что могу добавить, время прибытия к нам в районе обеда завтрашнего дня. Ночь, посему обещает быть более или менее спокойная, готовиться начнём с утра. Больше отдохнём, больше будет шансов отмахаться. Они будут всё равно с рейда, поэтому в бодрости у нас точно будет преимущество. Я ещё видел, что у тебя «Винторез»,- обратился он ко мне,- есть мыслишка как его использовать, так, что завтра утром я тебе её выложу. Пока давайте отдыхать, кто свободен, кто занят, давайте на посты. Утро вечера мудренее.
До утра прошло всё в полном спокойствии, относительном конечно отстреляли несколько слепых псов, которые по своей наглости отличились от своих собратьев и залезли почти на последний ярус здания, в поисках пищи.
Утром, после завтрака, решили расставить бойцов, для отражения атаки бандитов. Для этого собрались сначала на верхнем этаже, мы естественно, до сих пор были без оружия. В глубине Зоны странно себя чувствовать не вооружённым, практически раздетый.
Дубинатора, с его пулемётом, сразу поставили на нижнем этаже, на случай если бандюки прорвутся, он, со своей машиной, устроит заградительный огонь. Мне, с «Винторезом», Бубен показал позицию, за стоящими вагонами находилось здание, с которого простреливалось пространство, с другой стороны, с которой будут прятаться бандиты. Моя задача состояла в том, чтобы во время боя, незаметно отстрелять как можно больше бандитов. Автоматчиков разместили по этажам. В общем, получилась неплохая диспозиция нашего небольшого войска, бандюкам пожалуй придётся сильно попотеть, чтобы нас отсюда выкурить.
Часа через два все потянулись на свои позиции. Я закинул винтовку за спину и пошёл обустраивать себе огневую точку. Нужно было залезть по железным конструкциям на второй этаж, а там, со слов Бубна по лестницам можно добраться до верхнего этажа.
Когда подошёл к зданию, то понял, что меня ждёт не лёгкое испытание, конструкции были тонкие и ветхие, изъеденные ржавчиной, но делать нечего и я полез. Подпрыгнул, зацепился за нижнюю перекладину, закинул на неё ногу и вскарабкался, конечно, лазанье в снаряжении- это своего рода экстрим. Потихоньку потом встал, на эту перекладину, оттолкнулся от неё и зацепился за другую перекладину, а дальше уже по отработанному плану. Вот, наконец- то и окно второго этажа, я запрыгнул в него и попал в комнату, видимо бывшую раньше мастерской. Повсюду валялись железки, гаечные ключи, в углу комнаты стоял верстак, с приваренными к нему тисками. Потом я вышел в коридор, заваленный всяким хламом, и нашёл лестницу, ведущую наверх. Наверху было три походящих окна, как говориться на выбор. Я устроился у крайнего слева, там было наиболее темно, достал оружие и просмотрел, через прицел окрестности. Пока чисто.