Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Ядерный удар

Канягин Евгений

Шрифт:

– Ой, мамочки, здесь мутант!!!!

Я одним прыжком перемахнул куст и увидел, что научник лежит на мертвом снорке и расслабился, как оказалось рано. Перепуганный учёный подскочил, как ужаленный и рванул в сторону пригорка, совсем в другую сторону от нашего маршрута. Я быстро перевёл взгляд на траекторию его бега и…. «Воронка» прямо по его курсу. Я рванул за ним.

Такой прыти я от этого парня не ожидал, он, конечно, не отрывался от меня, но и расстояние сокращалось очень медленно, я засомневался, что успею. Я сделал отчаянный рывок, но аномалия приближалась к учёному слишком быстро. Мне пришла в голову идея. Выхватив

на бегу, метательный нож я резко остановился и, целясь в ноги, кинул. Попал! В задницу! Учёный опять ойкнул и заверещал на весь Янтарь, думаю больше всего от страха, что его якобы догнал мёртвый мутант ивонзил свои гнилые зубы, источающие яд, прямо любимое нетрадиционными мужчинами место. Я подошёл к нему, «Воронка» крутилась буквально в пяти метрах, и вытащил свой нож, обтёр его об траву и пнул учёного в раненое место.

– Я бегать ненавижу, тем более по Зоне, а ты умудрился меня заставить, гамадрил тебя дери!
– сказал я ему.

Подбежал Дрон.

– Что случилось? Кто его так?- спросил он, когда заметил, что учёный в крови.

Я показал ему на «Воронку», потом показал на нож.

– Ааа, тогда ясно. Потащили его обратно? Или как?

– Давай здесь бросим, он меня бегать заставил,- предложил я вариант.

– Давай, - тут же согласился Дрон и повернулся уходить.- И второго ещё замочим, сечас я ему пулю в башку и в болото сброшу

Научник замычал и протестующе замахал руками.

– Ладно, уговорил, красноречивый. Берём его.- Махнул я Дрону.

Мы взяли бегуна и потащили к старту, где нас ждал Рекс и второй перепуганный учёный. Дотащив учёного, положили его на землю.

– Вы, сможете один оборудование доставить?- спросил я второго учёного.

Тот закивал так, что я думал у него голова оторвётся.

– Хорошо, Дрон , Рекс, берите этого спринтера и тащите в бункер. Я останусь с этим, - я махнул стволом в сторону учёного.

– Одному опасно,- предостерёг Дрон.

– Тащить одному ещё опасней.- Был ответ. – Вставайте сударь, не на пляж пришли, загорать потом будем.

Парни взяли раненого и потащили. Мы начали устанавливать свою аппаратуру. Всё дальше прошло без происшествий, мы закончили своё дело, научник проверил железки, все работали исправно. Вернувшись в бункер я услышал, ещё от входа, взрывы веселья, доносящиеся из нашего кубрика. Видимо Дрон с Рексом рассказывали версию нашего похода.

Потом начался выброс.

Я никогда его не видел сам, да и ни кто из живых сталкеров не видел, потому что- это смертельное зрелище. Во время выброса мутанты сходят с ума, начинается гон, звери бегут к периметру, не разбирая дороги, снося всё на своём пути. Среди них нет конкуренции, бегут все и контролёры и слепые собаки и кабаны и химеры, все в одном сплошном, кишащем стаде. Многие гибнут по дороге, падают, соплеменники их просто затаптывают, по это ничего не меняет, пока не кончится выброс. Потом после выброса появляют новые монстры, как будто Зона их рожает. Это всё, что я о нём знаю.

Поэтому я решил сходить посмотреть запись с камер, которые мы установили. Спустился вниз, зашёл в одну из комнат лаборатории и сразу попал куда нужно. На стене висел большой телевизор и на него, по очереди с каждой камеры шла трансляция.

Зрелище было завораживающее. Небо стало кроваво красным, облака неслись с бешеной скоростью, догоняя друг друга, смешиваясь

и продолжая свой бешеный бег, ветер гнул деревья, более тонкие прижимая почти к самой земле. От центра Зоны шёл силовой поток страшной силы, он был видимый и ощущаемый всем организмом, по моему телу пробежали мурашки. Поток, то нёся по прямой, то останавливался в вихревых воронках, поднимая с земли, кучу пыли, листвы, камней и много другого хлама расшвыривая его потом в разные стороны. Силовой ветер сметал со своего пути аномалии и расставляя их по новому, переделывая карту Зоны заново в считанные секунды. Зодчий огромной силы и с искаженным чувством красоты.

Потом вихри дошли до бункера, пол под ногами завибрировал, ветер посрывал видеокамеры и экран погас. Я стоял не в силах пошевелиться от пережитых ощущений. Понятно, почему после Выброса не выживает ни один из живых существ, а если и попадает под эту сильнейшую из аномалий Зоны, то становится зомби. Просто такой силовой пресс ни кто не сможет выдержать, ни человек, ни животное, разве, что мутант- это для них родная стихия, да и то вон как они убегают, не зря называют это гоном. Мутантов гонит страх, страх жутких мучений и они это чувствуют или для них это приказ чужой воли. Нам этого, скорее всего не понять, нам нужно думать, как выжить.

Глава 15

Встали мы в пять утра. Надо было подготовить к маршруту, а он предвиделся очень сложным. Поэтому нужно было проверить всё снаряжение, оружие, упаковать продовольствие, прикинуть нужное количество патронов и продумать всякие мелочи, которые могут потом помочь выжить. Все этим и занимались, складывали, укладывали, перекладывали, матерились и начинали всё сначала. Со стороны может и забавно выглядит, как барахольщики, а не сталкеры, но всё чем мы сейчас занимались было жизненно важно.

Когда сборы были закончены, я предложил:

– Давайте, сядем, обсудим маршрут до Припяти.

– Да,- согласился первым Дубинатор, - мне заранее надо знать каким путём вести, а то запрёмся невесть куда.

Остальные согласие высказали, молча, усевшись вокруг стола.

– Какие будут предложения?- Поинтересовался Шеф.

– Мне известен только один сравнительно безопасный путь, но, правда, он самый длинный. Агропром. Свалка. Бар. Армейские склады. Выжигатель. Приипять.- высказался Дубинатор.

– Можно через Дикую территорию пройти,- вставил своё мнение Крюк,- потом через бар, запасы пополнить, сразу на Армейские попасть, а там как Дубинатор говорил.

– Намного короче, - согласился Шеф.- Но и по опасней, однако. Я за второй вариант.

Он поднял руку, призывая таким образом проголосовать остальных. Я тоже поднял за второй вариант, тащить по кругу двух инспекторов мне не улыбалось. Дрон и Рекс тоже поддержали.

– Подчиняюсь мнению большинства, - поднял руки, в виде сдающегося Дубинатор.

Поделиться:
Популярные книги

Товарищ "Чума" 3

lanpirot
3. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 3

Конец детства (сборник)

Кларк Артур Чарльз
Фантастика:
научная фантастика
7.00
рейтинг книги
Конец детства (сборник)

Валькирия

Семёнова Мария Васильевна
Фантастика:
фэнтези
9.49
рейтинг книги
Валькирия

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Чайлдфри

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
6.51
рейтинг книги
Чайлдфри

Я князь. Книга XVIII

Дрейк Сириус
18. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я князь. Книга XVIII

Ботаник 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.00
рейтинг книги
Ботаник 2

Черный Маг Императора 6

Герда Александр
6. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
7.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 6

На границе империй. Том 10. Часть 7

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 7

Кодекс Охотника. Книга XXVI

Винокуров Юрий
26. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXVI

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4