Ядерный удар
Шрифт:
Шли мы достаточно долго, то поднимались выше по ярусам комплекса, то опускались ниже, пару раз приходилось возвращаться и искать другие обходные пути, так как аномалии наглухо запечатывали проходы. Несколько раз встречали зомби, но были они какие- то ветхие, кто- нибудь из команды его расстреливал и мы шли дальше. Конечно, пугались каждого шороха, а вдруг взрывчатка не взорвалась, не сработал таймер, или ещё напасть, какая случилась. Всё время представлялось, что контролёр выжил и прячется где- то за углом и вот- вот нападёт. Фантазия разыгралась до того сильно, что мне казалось, что монстр постоянно идёт за
– Всё хватит привал. Сейчас передохнём и на последний переход, - в форме приказа распорядился Дубинатор.
– Ставки будем, делать, живой контролёр или нет?
– поинтересовался Крюк.
– Считаете, может, не получилось?- спросил Иван.
– Думаю, всякое бывает, особенно с контролёрами, особенно с такими, - неопределённо конечно, зато по существу заметил я.
– Кажется, зомби идёт, ногами шоркает, - сказал Рекс не участвующий в нашей перекличке.
Все повернулись в ту сторону, в которую указывал Рекс, через мгновение показался и сам живой труп. Такой совместной пальбы, а стрельбой эту вакханалию точно не назовешь, я давно не слышал, все выпустили пар, попалили немного патронов, скорее всего мы об этом пожалеем ещё, когда патронов будет не хватать, но пар все же выпустили.
– Рекс будь добр, глянь зомбака, может живой ещё, в смысле шевелится, - поправился Крюк.
– Сей момент, - Рекс пошёл к застреленному.
– Что там?- окрикнул я. Когда увидел, что Рекс больше чем нужно задержался у мутанта.
– Это не зомби, - крикнул в ответ Рекс.
– Что, Папа Римский?- уточнил Крюк.
– Не. Просто солдат!- Просветил Рекс, - Идите сами гляньте.
Крюк с Дубинатором пошли посмотреть. Когда вернулись Дубинатор сказал:
– Не, зомби, только тёплый ещё, часа полтора или два как умер, в смысле зомбировался, умер сейчас.
– Значит, наш контролёр дошёл до точки, это радует ещё бы знать, что с ним, живой или как?
– порассуждал я.
– Будем надеяться, - обнадёжил Лаборант.
Скоро картина проходов поменялась, стало больше прямых коридоров и воздух вроде как стал почище. Значит, скоро будет пролом в полу, через который попадём в подземные тоннели коммуникации лаборатории.
– Вон там, спуск вниз, давайте приготовимся,- предостерёг Дубинатор.
Все подняли оружие и двинули дальше. Вот и пролом. Довольно узкая дыра, что может спрыгнуть один человек. Если приглядеться, то внизу видно землю и остаток трубы, несколько арматур торчат прямо из земли, обрывки кабелей различного диаметра, стены тоннеля были бетонные, пола как такового не было, вместо него были кучи земли, песка и гравия, как будто рабочие не успели тут всё разровнять. В тоннеле было несколько ответвлений, но нам нужно было прямо, если конечно, не будет, ни какого форс мажора.
Крюк, молча, подошёл к краю первым, приготовился и спрыгнул, Дубинатор подсвечивал ему фонариком, чтобы он не попал на арматуру. Крюк приземлился
Следом спрыгнул Дубинатор, Рекс подсвечивал ему. Дубинатор отошёл в другую сторону и занял оборону. Я подтолкнул к пролому лаборанта, он взглянул на меня и пошёл прыгать. За ним последовал Рекс, за ним уже я.
– Давай продвигаться, все уже внизу, порядок тот же,- крикнул я.
Группа перестроилась и медленно пошла вперёд. Буквально через десять шагов Дубинатор остановился.
– Впереди военный, наверно зомби,- доложил он о причине остановки.
Крюк и я подошли к Дубинатору. Действительно, возле ответвления в другое направления тоннеля топтался зомбак.
– Дубинатор, завали его и пошли дальше, что с ним церемонится, - сказал Крюк.
Дубинатор повернул ствол пулемёта в сторону зомби и расстрелял его. Зомби упал и забарахтал руками, как будто тонет.
– Сейчас добью, - сказал Дубинатор и шагнул в направлении недобитого.
Неожиданно из тоннеля вышли ещё два зомби и ещё два и ещё. Все они были в новой армейской форме с автоматами и это была уже реальная угроза. Зомби были все свежые, буквально сегодняшние, а значит, все функции организма ещё действовали, они могли, немного соображить, целиться, стрелять, менять магазины и их было много. А убить зомби достаточно сложно, гранатами в тоннели пользоваться было нельзя, могли обрушиться своды и перекрыть нам выход из подвалов лаборатории наверх. Значит нужно их перестрелять.
– Давайте плотный огонь и уходим вон за ту кучу гравия,- предложил я, убирая за спину «Винторез» и доставая свой автоматический комплекс.
Когда я был готов, началась пальба. Дубинатор из своего пулемёта палил, как оглашенный, зомби начали валиться, я и Крюк стреляли поэкономней, но вс же длинными очередями. Штук пять бывших военных упало, но несколько прорвались и открыли ответный огонь. Нам пришлось отступить на ранее подмеченную позицию.
– Сколько же их?- спросил Дубинатор.
Крюк выглянул из-за кучи, на секунду задержался, потом засвистели пули и он спрятался обратно.
– Пятнадцать точно, все уже в тоннеле, расстояние около шестидесяти метров, идут медленно, - огласил результат наблюдения Крюк.
– Рекс, - крикнул я.
– Да, - отозвался наёмник.
– Иди сюда.
Рекс подбежал.
– Отведи немного лаборанта назад, и прикрывайте нам тыл, начал я нашу расстановку. Крюк с левой стороны кучи, я с правой, Дубинатор сверху. Начинаем стрелять по команде, каждый по своему направлению. Считаем до пяти и прячемся. Готовы.
– Готовы,- ответили оба, как только Дубинатор залез на кучу.
– Огонь.
Мы выскочили и начали стрелять. Раз- очередь, два- очередь, три, четыре, пять я перевернулся вокруг своей оси и лёг на кучу под прикрытие гравия. Посмотрел на остальных, все уже были под прикрытием. Мгновенно, раздался ответный нестройный ответ наших противников и по стенам тоннеля застучали пули, рикошетя уходя в неизвестном направлении.
– Перезаряжаем,- крикнул я, стараясь перекрыть шум стрельбы. – Сколько у Вас подстреляных? У меня двое.