Шрифт:
Парикмахеры умирали от смеха. Это честно было очень смешно, но и немного грустно, ведь мои волосы на самом деле никогда не были проблемой; это была моя личность, с которой я боролся. Я был похож на маленького мальчика, бьющегося в истерике; это пришло мне в голову, когда я захотел остричь волосы, будто это могло решить все мои проблемы, и никто не собирался говорить мне об обратном (или я так думал!). К счастью, после этого разговора, я посмотрел на вещи по-другому и решил прислушаться к Вэнди.
Хотя я должен был оставить свои длинные волосы – хотя бы на несколько дней – я получил две недели отпуска за это. А учитывая, как безнадёжно я чувствовал себя в это время, эти две недели свободы
Однажды, после нескольких дней одиночества, у меня появилось желание залезть на дерево. Я думаю, что это желание возникло, потому что я вспомнил, что когда я был маленьким, я лазил на дерево, которое росло перед старым домом моей бабушки. Я брал с собой фигурки героев «Звёздных воин» и проводил часы, воображая батальные сцены в космосе. Я не знаю, что на меня подействовало – воспоминания моего детства или то, что я провёл столько дней в тишине – но я вдруг начал плакать. Я плакал и плакал, изливая всю боль, которая накопилась во мне. Наконец, когда я успокоился, я вернулся в дом, а через некоторое время раздался звонок: это был мой отец. Он звонил, чтобы сказать мне, что мой дед только что скончался.
Пока я был на том дереве, плача и вспоминая дерево моей юности, дерево, которое было частью мира моего дедушки, он умер! Я понял, что все вещи в жизни связаны, и я уже не мог больше идти по жизни, не обращая на это внимания. Этот момент сильно подействовал на меня, и это пробудило во мне что-то на чисто духовном уровне. Хотя я не знаю, как собирался сделать это, но в тот момент я почувствовал необходимость связаться с той силой или энергией, которая гораздо больше меня. Это был момент большого потрясения, но когда я сегодня вспоминаю это, я вижу какой это был важный момент, потому что он положил начало важному духовному путешествию, которое продолжается до сих пор.
ЗАНИМАЯСЬ МУЗЫКОЙ
ДО СВОЕГО ПРИЕЗДА в Лос-Анджелес, я уже выпустил второй альбом, названный «Me amaras». Так как продажи первого альбома были очень успешными, около 500.000 копий, звукозаписывающая компания решила, что для записи «Me amaras» мне было бы неплохо поработать с одним из самых уважаемых продюсеров в мире музыки, Хуаном Карлосом Кальдероном. Хуан Карлос является исключительным человеком, которого я глубоко уважаю и восхищаюсь. С того дня, как мы начали работать вместе, я испытывал благодарность за возможность сотрудничать с ним. Для меня это был опыт работы с кем-то его уровня, но если честно, я всегда чувствовал, что этот альбом больше его, чем мой. Я просто одолжил ему свой голос. Мне понравился альбом, он получил множество положительных отзывов от критиков, но он не звучал как Рики Мартин, и хотя альбом был действительно хорош, музыкально говоря, он отвечал потребностям аудитории.
Когда я слушаю альбом сегодня, хотя я думаю, что мой голос в то время сильно отличается от того, как он звучит сейчас, я по-прежнему ощущаю огромную гордость за это творение. Было бы совершенно нормально испытывать разочарование в связи с опытом или разочарование от того, что альбом звучит не как мой собственный, но я думаю, что даже в тот момент я был способен понять, что «Me amaras» является просто ещё одним шагом в моей карьере, который ничего не определяет. Иногда опыт стоит больше, чем конечный результат, и это был один из этих случаев. Опыт работы с Хуаном Карлосом это само по себе удивительно – я очень многому
Я начал работать с К.С. Портером, удивительным продюсером, и Роби Драко Росой, моим бывшим коллегой из «Менудо». Драко всегда был очень талантливым музыкантом, певцом и артистом. Он был одним из тех, кем я всегда восхищался, и было приятно видеть, что судьба снова свела нас вместе после стольких лет. С тех пор Драко написал для меня много разных песен. Однажды он сказал в интервью: «Рики Мартин и я это как Хулио Иглесиас и Сид Вишес». То, что он делает со мной не имеет абсолютно ничего общего с тем, что он делает со своей музыкой и на своих выступлениях, и такой музыкальной универсальностью обладают не все артисты. Он точно знает, что мне нужно, и когда мне это нужно. Из того первого сотрудничества с Драко и К.С. Портером родился альбом «A medio vivir». Этот альбом был выпущен в 1995 году, в него вошла знаменитая «Мария», песня, которой я очень горжусь – и которая, в конце концов, сделала меня звездой и навсегда изменила мою жизнь.
В жизни всегда существует соблазн хотеть всё и сразу, как сейчас. Когда мы гонимся за мечтой, всё видится очень ясно, и это нормально хотеть, чтобы всё это стало реальностью прямо сейчас, или как можно скорее. Но, как мы все знаем, в жизни не бывает простых вещей. Путь к цели часто полон препятствий, и каждый преодолевает эти препятствия по-своему. Если бы я не узнал всё, что я узнал во время работы над «Me amaras», возможно, я не был бы готов к сотрудничеству с Роби и К.С. и сделать всё, что мы делали вместе, работая над «A medio vivir». Это был альбом, который изменит всю мою жизнь во многих отношениях, но в то время я ещё не догадывался об этом. Таким образом, в начале 1996 года моя карьера сольного исполнителя начала стремительно взлетать, но я по-прежнему упускаю один момент, прежде чем я лицом к лицу столкнусь со своей судьбой. На этот раз звонок раздался из Нью-Йорка, а именно с Бродвея, куда я был приглашён для участия в популярном мюзикле «Отверженные».
Я артист, поэтому я люблю музыку и обожаю сцену. В этом смысле, мюзиклы объединяли две мои страсти, актёрство и сцена работы с музыкой. Вот почему одни из самых волшебных моментов в моей жизни произошли, когда меня попросили выступить на Бродвее. Это было невероятно, каждый вечер меня окружали очень талантливые люди в атмосфере абсолютного творчества. Я решил воспользоваться случаем и наслаждался каждым моментом.
Как и многие другие вещи в моей жизни, «Отверженные» появились в моей жизни абсолютно неожиданно. Благодаря интервью, которое я дал «Вестнику Майами», в котором меня спросили: «Что ещё вы не сделали, но очень хотели бы сделать?»
Не долго думая, я ответил: «Я бы хотел сыграть на Бродвее».
Я сказал это, потому, конечно, что это было правдой, но я не мог даже представить, что будет дальше. Через несколько дней после того, как интервью было опубликовано, мне позвонили от Ричарда Джея-Александра, заместителя директора и исполнительного продюсера «Отверженных». Он сказал, что прочитал статью и после недолго разговора предложил мне роль Мариуса Понтмерси.
И снова, мне не нужно было идти на прослушивание. Они даже не пробовали меня – вообще ничего не было. Они просто дали мне роль. И, конечно же, я тут же согласился.