Я - Степан Разин
Шрифт:
– Я бы не сказал, что это видение - у меня было чувство реальности того, что происходит на дороге.
– Ин-те-рес-но, - протянул он дружелюбно, внимательно меня рассматривая.
– Я слышал их голоса, чувствовал запах конского пота, слышал шум многоголосой толпы, когда они въезжали в Москву. Колокольный звон. Вы считаете меня сумасшедшим? Ведь не секрет, что из-за этого я попал в вашу лечебницу.
Он развёл руками с обезоруживающей улыбкой:
– Я ничего не знаю, я впервые сталкиваюсь с таким случаем. Вы кто по профессии?
Я
– Журналист.
– Журналисты - дотошные люди, - заметил он.
– Эта дотошность меня сюда и привела.
– А вы не проверяли подлинность своих видений по известным историческим фактам?
– Я много раз перечитывал хронику тех лет, мои видения с ней совпадают. Въезд Разина в Москву произошёл 4 июня 1671 года именно так, как я и описал. Всё это - правда.
– Интересно, значит вы верите, что в прошлой жизни были Степаном Тимофеевичем Разиным?
– спросил он с сарказмом.
– Да - верю.
– Тот Сергей, судя по всему, сильный гипнотизёр - он мог внушить вам, что вы - Пугачёв или Спартак. Вы встречались с Сергеем ещё раз?
– Разумеется. Он сам не ожидал, что получится такая реальная картинка во время первого сеанса, и, тем более, такое сильное ощущение присутствия. Он предложил зайти к нему на следующей неделе и попробовать ещё раз.
– На следующей неделе?
– Примерно полтора месяца назад.
– Второй сеанс?
– Да.
– И тогда вы заявили, что вы - Разин?
– Нет.
– Хорошо, что он делал во время второго сеанса?
– Я возьму сигарету?
– Берите, берите, - он придвинул ко мне всю пачку.
* * *
Я попал в подвалы Земского приказа. Всё было подготовлено для допроса "дорогих гостей" ждали. Подвал освещался огнём - хищное пламя жадно выплясывало в чёрном зеве камина. В огне малиновыми бликами мерцала железная решётка с разложенным на ней "инструментом". Палач - здоровенный кряжистый детина с заросшим чёрной бородой лицом, уперев руки в бока, с "рабочим интересом" разглядывал Степана. На тёмном, в оспинах, лице играла кривая ухмылка. На палаче был длинный кожаный фартук, из-под которого в обе стороны бугрились мышцами заросшие чёрным волосом руки. Двое подмастерьев с любопытством выглядывали из-за спины учителя. В углу, шурша бумагами, шушукались два земских дьяка - постные лисьи лица, тщедушные тела, длинными клиньями русые бороды, да чёрные колпаки.
Едва братьев втолкнули в пыточную, один из дьяков, с хитрыми зелёными глазами и рыжими, сросшимися на переносице бровями, вскинул голову и выставил в сторону Степана указующий перст:
– Ага, злодей Стенька, бунтовщик и вор, сейчас ты повинишься в своём воровстве! Расскажешь, когда появились твои злодейские умыслы поднять руку на царя-батюшку, на нашу православную церковь и честной народ. Говори, окаянный!
Дьяк взвизгнул, гневно топнув ногой и тряся свёрнутым свитком. Степан весело рассмеялся
– Вот и весь ответ! Фрол, ответь ему тем же!
Дьяк осатанел - зелёные глаза стали бешено вращаться, он застучал каблуками и истошно завизжал:
– Кнута ему, вору! Хулитель Святой церкви! Кнута ему! Бейте!
Палач молча и деловито заступил Разину за спину и одним рывком содрал с плеч лохмотья, оголив разом грудь и спину. Тяжёлая ладонь похлопала по напрягшимся плечам:
– Будя, казак - погулял!
Заплечных дел мастер цыкнул на своих учеников и те бросились ему помогать с торопливой, испуганной горячностью. Рядом закричал Фрол, в голосе его звенел неприкрытый ужас:
– Брат! Брат!!!
Степан дёрнулся, хотел повернуть голову, но кулак палача, как тяжёлый обух, опустился ему на ухо.
– Тихо! Тихо, казак!
– невозмутимо прогудел палач, поддерживая пошатнувшегося Степана.
– Не буянь - со мной не побуянишь!
– Брат!!!
– метался по подвалу крик Фрола.
Один из подмастерьев ударил его в лицо:
– Заткнись!
Крик оборвался.
Степан стиснул зубы. Ученик палача, набрасывая ему на ноги верёвку, поймал тяжёлый, ненавидящий взгляд атамана и, словно обжёгшись, отшатнулся в сторону.
– Пошевеливайся, живее!
– палач пнул ногой своего ученика.
Земские дьяки с улыбкой потирали руки.
– Так и должно быть! Так и должно быть!
– шептал один из них с зелёными ядовитыми глазами...
* * *
– Интересно, - хмыкнул он.
– Вы всё так подробно описываете.
– Я был там, - спокойно ответил я.
– Было бы интересно встретиться с вашим экстрасенсом - Сергеем, - он пытливо посмотрел на меня.
– Это невозможно - он уехал.
– Уехал?
– В Индию, по приглашению, - я усмехнулся.
– Не только вас одного интересуют его способности.
– Ясно.., - он посмотрел в окно.
Зелёная листва тополя плавно раскачивалась ветром.
Он оглянулся на меня:
– С тех пор, так сказать, вещие сны не оставляли вас?
– Нет. Вы ведь просматривали мой дневник? Он лежит на столе.
На углу стола лежала толстая красная тетрадь.
– Не успел, но сегодня вечером я постараюсь просмотреть ваш дневник, в его голосе уже заранее послышалась ещё только предполагаемая им усталость от предстоящего чтения.
Я привстал:
– Отпустите меня - вы ведь знаете, что я не болен.
– Я ничего не знаю, - быстро ответил он.
– Вы не волнуйтесь, здесь очень хорошие условия.
– Мне плевать на ваши условия!
Наши взгляды скрестились.
– Всё не так просто, - медленно выговорил он.
– У вас очень сильные друзья, - он сделал акцент на друзьях, которые хотят вашего выздоровления, но... Вы сами виноваты... Вы меня понимаете?
– Пошёл ты!
– я откинулся на спинку стула.
– Все вы - продажные твари!