Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Для китайца целей пока не было, дальность велика, поэтому тот и молчал, пушка же перезаряжалась, дав точный выстрел по противнику, «САУ» били не переставая, тем более уцелевшие артиллеристы съезжали с дороги и разворачивали орудия в поле. Я видел несколько батарей, но сосредоточил огонь на одной. Хорошо её разметал, немцы метались, искали корректировщиков поблизости, а я уже бил по следующей батарее, которая изготовилась к стрельбе, но выстрелов ещё не делала, видимо звукари вычисляли, где у меня установки стоят. Поэтому дав три залпа, я перегнал их в сторону. Там за футбольной площадкой глубокий овраг был, весь заросший крапивой, вот туда и спустил. Пусть попробуют накрыть. Установки продолжили вести огонь, а вот головная часть колонны, разворачиваясь в атакующее положение, направилась к городу. Делали те это достаточно уверенно, видя, что по ним бьёт всего один ствол. Пусть и крупнокалиберный. У немцев были танки, и их пустили вперёд, что позволило мне прицельно превращать самые бронированные из них, и хорошо вооружённые, в обломки один за другим. То есть, я выбирал «четвёрки» и «тройки». Их было не так и много, что-то около

роты, остальное мелочёвка легкобронированная, но их было много. Если увеличат скорость, то те смогут прорваться к городу. И ведь смогут, если учесть, сколько выстрелов моё орудие даёт в минуту. Всего два. Правда, если не учесть китайца с его пятидесятисемимиллиметровым скорострельным орудием, имевшим отличную бронепробиваемость и точность. Именно на него я рассчитывал.

Правда, по немцам китаец стал стрелять не сразу. Пока я одним тяжем сдерживал противника, не выводя его на вид, укрываясь в фруктовых садах или за постройками, пришлось отгонять клон «тридцатьчетвёрки» к установкам. К ним пробиралось несколько человек, которые горели красным огнём. Или диверсанты, или местные, что решили перейти на сторону немцев. Всего их девять было. Танк благополучно достиг их, не выходя за зону самоликвидации, и открыл прицельный пулемётный и пушечный огонь, разметав одних и добив остальных. Я осмотрел противника, зависнув над китайцем, и понял что это местные, в гражданской одежде, но вооружены, включая два ручных пулемёта, и гранаты имеют, коими видимо и решили забросать установки. Какая смелость. А я-то думал, что они только в спину бить горазды. А раз оружие у них почти всё советского производства, мои предположения не лишены смысла. Раненых нет, добиты все были, поэтому китайца я вернул обратно и как раз вовремя, танки уже достигли границы, когда тот мог вести прицельный огонь, и тот дал, разразившись серией выстрелов. Выпустив десять снарядов за полминуты, тот смог подбить семь танков противника, из которых два вспыхнули. И танк продолжал вести бой, а я огнём крупнокалиберных пулемётов и орудием того поддерживал. Правда, немцы уже нащупали, откуда я веду огонь и началась пристрелка, накрыть их батареи я не успевал, у меня всего две установки. Так что пришлось менять укрытие, пристрелялись гады, так и до накрытия недалеко. Сменив позицию, и китайца перегнал, по нему тоже пристрелялись. А вот установки как вели огонь, так и ведут. Видимо глубина оврага пока не даёт точно определить, где те стояли, звук эхом идёт, и это им мешает, но я уверен, что рано или поздно их накроют. Лучше поздно. Пока перегонять я их не спешил, те пристрелялись и накрывали противника довольно точно. А потерять не страшно, снова куплю.

Бой пока шёл неплохо, противник нёс потери, я поднимал счёт и количество баллов. Да так, что обеим установкам успел накопить на смену ходовых и двигателей на более совершенные. А у британца ещё и на более мощное орудие, сразу купив и установив всё. Так что британец стал бухать более глухо. Калибр остался тот же, но длина ствола стала больше. Обоим установкам я купил орудийные досылатели и «маскировочные сети», ну и разные другие опции, что могут пригодиться, авторемонт тоже. Скорость прицеливания, и остальное. Мои установки как били по артиллерии противника, лишь на полминуты прекратив огонь для модернизации, так и продолжали их кошмарить. Уничтожив одну батарею, принялись за другую, справившись тут, занялись третьей. Когда вдруг у второй батареи одно орудие подало голос. Видать плохо поработали. Пришлось американца разворачивать и тремя выстрелами накрывать гаубицу с остатками расчёта. Ну и продолжить остальную работу. В принципе, за сорок минут с первого выстрела, уничтожены были три гаубичные батареи и ещё две пушечные, однако артиллерийский огонь по нам не прекращался, хотя заметно, что поредел. Просто те орудия, что по нам били, находились за границами действий карты, и я их не видел, чтобы накрыть. Поэтому установки стали бить по скоплениям живой силы, что красными облаками плотно закрывали некоторые площади. А вот танковую атаку мы отбили. На поле осталось больше двух десятков подбитых танков, и уцелевшие, откатились назад. Их там оставалось примерно столько же. Однако я не особо радовался результатам. Да, отбился, но в принципе на такой результат я и рассчитывал. По сути это была разведка боем. Да, для немцев она принесла большие потери, но факт остаётся фактом. Установки продолжали стрелять, целей столько, а запас снарядов нескончаем, так что цели скорее пропали для китайца. Тяж и то цели находил и бил по ним.

К концу боя ещё баллов получить удалось, но пока на модернизацию не хватало. Да и установки, как я уже говорил, не прекращали ведения огня, и их счёт в баллах неуклонно рос. Я так чую, к концу, когда немцы всё же ворвутся в город, я их не только полностью модернизирую, а возможно даже заработаю на следующие уровни. Уж больно много целей, так что с каждым выстрелом, счёт рос. А вот немцы не только пытались нас из танковых пушек накрыть или гаубицами, но и авиацию вызвали. Как раз и подлетели те к концу боя. Атаковали нагло, снизившись. Видимо со мной ещё не встречались. А яблоневые деревья мне не мешали, под которыми я тяж спрятал. Так что начали падать срезанные ветки и закружились оборванные листья, но не только это, два штурмовика не выходя из пике, врезались в землю. Один на окраине в поле рядом с дорогой, рвануло хорошо, бомбы сбросить тот не успел. Другой в городе рухнул, метрах в ста от тяжа. К счастью, никто не пострадал, ни одна из зелёных или оранжевых точек не погасла. Все местные жители, особенно того района где я вёл бой, попрятались в укрытия, в основном в погреба и подвалы, поэтому пока и оставались живы. Я же, отогнав штурмовики, умудрившись подбить ещё одного, при этом не прекращая вести огнь по наземному противнику, стал в очередной раз менять позиции. К тому же к немцам подошли подкрепления, ещё

сотня танков, и готовилась вторая атака. Похоже, немцы были уверены, что она выгорит. В принципе, я тоже имел некоторые сомнения, могут и смять. Их тупо больше. Успокаивало то, что пока у меня на счету деньги, я смогу немедленно пополнять потери, и фактически, сколько у меня танки не выбивай, бой будет продолжаться.

Глава 15.

«Война – не приключение. Война – болезнь. Как тиф». А. Экзюпери.

Посмотрев на свою синюю кисть, светло-голубого окраса, я вздохнул и продолжил вести перестрелку. Пока атаки не было, так что я пользовался возможностью проредить их. Да так это удавалось, что горизонт со стороны противника заволокло дымом от горевшей техники. По поводу госпиталя, то я приглядывал за ним, он не так и далеко был, и полукилометра от меня не было. Мало ли туда попытаюсь прорваться местные националисты, что к моим артустановкам также подбирались? В городе их хватало, отмеченных красных. Эх, позиции не покинешь, я бы их проредил. Кстати, двое приглядывали за госпиталем. Не знаю, где нашли транспорт, но часть раненых уже вывозили. Примерно около трети, а этого без малого двести человек и часть медперсонала. Видимо какая-то автоколонна прорвалась к городу. Пока наблюдатели ничего не предпринимали, но мне всё равно не нравилось, что они там вообще присутствуют. Ладно, надеюсь, мне удастся что сделать. Ну и ещё одна новость, видимо в городе нашлись агитаторы, собрав добровольцев, около взвода, вооружившись кто-чем, они направились ко мне. Явно на звук стрельбы и разрывов снарядов шли. По мне немцы бить артиллерией не переставали, надеясь накрыть. Горели все зелёным, так что пришлось встретить. При этом тяж, который я покинул, продолжил вести бой. Пригибаясь, вокруг осколки от разрывов снарядов свистели, я подбежал и спустился в овраг, где добровольцы укрывались, стараясь привлечь внимание любого из экипажей моих танков. Чуть дальше на дне этого же оврага стояли мои установки, до них те дойти не спели. Увидев цвет моей кожи, те вытаращили глаза, однако старший их всё же быстро справился с собой.

– Старший оперуполномоченный, старший лейтенант Воронов, – представился старший в милицейской форме. – Ковельский горотдел милиции.

– Старший лейтенант Шестаков. Командир третьей танковой роты отдельного тяжёлого танкового батальона, – козырнул я в ответ.

Кстати, шлемофон я заменил, и тот теперь новенький, не такой обгоревший как раньше. Старлей, сразу постарался выяснить причины такого моего колера, странной цветовой гаммы.

– Лишай у меня, линяю.

Вот так узнав причины, кивнул, слегка отодвинувшись, после чего задал уже другой вопрос. Указав в сторону тяжа, прокричал, пришлось, новая порция снарядов прилетела и начала рваться вокруг:

– Никогда не видел такой громадины.

– «Тэ-десять». Сверхтяжёлый танк. Их мало, но они есть, воюют. Экспериментальные. Выкладывай, зачем вы здесь.

– Я добровольцев в помощь привёл.

– Я так и понял. Мне помощь не нужна, сам справлюсь. Но вот просьба есть. У меня приказ держать оборону, пока госпиталь не эвакуируют, а эвакуировать то нечем. По факту остатки моей роты отправили погибать, приказ не выполним. Займись этим, пройдись по дворам, хоть какой-то транспорт найдите, чтобы раненых вывезти. Сил у меня мало, немцы скоро перестанут в лоб атаковать и обойдут по флангам, там никого нет, и окружат город. Мы-то прорвёмся, а что с ранеными будет? Немцы их не берут, живьём закапывают. Я в окружении был, сам видел.

– Понял, – серьёзно взглянув на меня, кивнул тот.

– Ещё усиль охрану госпиталя своими людьми. Там всего взвод, да и то хиленький, похоже, половина разбежалась. Ещё вон там метрах в семидесяти, за забором диверсанты лежат. Оружие наше, советское, одеты в гражданку. Атаковать меня с тыла пытались. Девять их было. Оружие соберите, а то я смотрю, у вас на всех не хватает. Там два пулемёта, винтовки и гранаты.

– Сделаем, – снова кивнул тот и на миг отвлёкся, давая приказ заму собрать оружие, и туда рвануло несколько человек, благо в артналёте появилось кратковременное «окно».

– Молодец, – одобрил я его действия и, доставая блокнот из планшетки, продолжил. – Ещё смотри, мои разведчики пробежались по городу. Тут с десяток грузовиков спрятаны в некоторых сарая их амбарах. Я накидал рисунки со строениями, ты местный, должен опознать, адресов нет. Реквизируйте всё. Чую технику разные воры угнали и спрятали, так что не церемоньтесь с ними. Ещё вот тут и тут диверсанты прячутся. Наши их трогать не стали, был приказ по-тихому город изучать. Ещё двое за госпиталем присматривают. Один здесь стоит, другой здесь. Сам их вычислишь, как они выглядят, мне не докладывали, а разведка моя сейчас рядом с немцами. Огонь орудий корректируют. Ну как, договорились?

– Сделаем, – глядя на мои наброски, кивнул тот.

– Добро. Всё, я в танк. Немцы атакуют, в этот раз выставили сто двадцать танков. Будет жарко.

– Сомнут?

– Нет, не думаю. Отобьёмся. Меня фланги больше волнуют. Поторопись. Пару часов я вам дам, а дальше уже видно будет, окружают нас или нет. Если услышите, что бой смещается вглубь города, значит, меня сбили с окраины и отжимают в центр.

– Понял. Удачи.

Пожав тому руку, пригибаясь, я рванул к танку, что отошёл ко мне, пятясь задом, чтобы подобрать. Бойцы, посланные за оружием, уже вернулись, увешенные им, так что добровольцы, отойдя по оврагу, бегом направились к госпиталю. Не все, самая вооружённая часть, как я понял, пошли по тем адресам, где как я сообщал, имелись автомашины. Мне о них тактическая карта подсказала, когда я запрос сделал. На ходу или нет, не знаю, но главное что были. Сам я, когда взобравшись на корму, побежал к башне, попал под очередные разрывы снарядов, что рванули неподалёку и получил несколько осколков. Тяжелоранен был, признаю, но сил скользнуть в люк вниз головой и активировать аптечку, хватило.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 14

Саваровский Роман
14. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.75
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 14

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Геном хищника. Книга третья

Гарцевич Евгений Александрович
3. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга третья

На границе империй. Том 10. Часть 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 4

Чужая семья генерала драконов

Лунёва Мария
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужая семья генерала драконов

Древесный маг Орловского княжества

Павлов Игорь Васильевич
1. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III

Личник

Валериев Игорь
3. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Личник

Лекарь Империи

Карелин Сергей Витальевич
1. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи

Товарищ "Чума" 7

lanpirot
7. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 7

Цикл романов "Целитель". Компиляция. Книги 1-17

Большаков Валерий Петрович
Целитель
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Цикл романов Целитель. Компиляция. Книги 1-17

Князь Мещерский

Дроздов Анатолий Федорович
3. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.35
рейтинг книги
Князь Мещерский

Возвращение

Кораблев Родион
5. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.23
рейтинг книги
Возвращение

Кодекс Охотника. Книга XXI

Винокуров Юрий
21. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXI