Я - попал
Шрифт:
Выбравшись из башни, люк тут же закрылся, чтобы никто из десанта заглянуть внутрь не мог и, спрыгнув на дорогу, с опером направился к головному грузовику, в кабине которого и сидел тот престарелый главврач. Я ему и описал приказ, мол, их отправляют дальше, а добровольцев ждёт военкомат и нормальный призыв в армию. Я же остаюсь тут. Но перед этим хочу обеспечить людей автотранспортом, тем более на обочине чего только не встречалось. Мы двинули дальше и действительно смогли найти три машины на ходу. Только без топлива. Им я поделился, тем более грузовики, что выделили медикам, тоже с почти пустыми баками были. Среди найденных грузовиков была одна машина со счетверёнными зенитными пулемётами. Пять канистр с бензином я лично достал из боевого отсека своего тяжа, и ещё три из китайца, чем изрядно удивил свидетелей тому, но на заправку машин хватило. Более того, зная что у медиков не было зенитного прикрытия, то есть, госпиталь был беззащитный, я эту зенитку передал им, о чём на листке блокнота написал, от своего имени, что передаю найденную и брошенную зенитную систему госпиталю под номером таким-то. Главврач найдёт для неё постоянный расчёт, из тех же легкораненых, а пока несколько добровольцев встали, что знакомы с такими пулемётами. Впрочем, все найденные грузовики я тоже передавал госпиталю, а то своего транспорта у тех был необходимый
Рассредоточив танки, маневрируя, я отбил налёт с потерями для противника, «КПВТ» это вам не «ДШКМ», это покруче будет, так что я умудрился сбить четыре, и подбить два, что они с дымами стали уходить к своим. Оставшиеся, их восемь было, скинули бомбы с предельной высоты, и тоже улетели. Колонна медиков уже ушла, даже на тактической карте их не было, за границей действия находились. Я же осмотревшись, не только визуально, но и с помощью карты, и оставив на месте китайца и француза, отъехал подальше, отчего танки самоликвидировались. Вот теперь я вызвал «САУ». Те же, а это американец и британец, но не четвёртого уровня, эти отработали по полной, а пятого, они открыты были, и вот я сейчас их купил. Впервые вызвав. Они не модернизированы были, скорость не больше тридцати километров в час пока держать могли. Пристроились за моим тяжем, что возглавлял колонну, а немец замыкал. Американец был модели «М41», а британец «Bishop». Вроде неплохие машинки были, но это я пойму, когда их полностью усовершенствую. Пока же они мало чем от четвёртого уровня отличались.
Так вот, карта больше помогла, чем визуальное изучение, с подбором места засады. Отличное просто. Небольшая взвешенность, рядом никаких населённых пунктов, очередную опустевшую деревушку я только что проехал, значит, местные не пострадают. Так что, поднявшись наверх, я поставил там танки так, что высовывались только башни, держа трассу под прицелом, а «САУ» установил за обратным скатом в восьмидесяти метрах от себя. Время было, поэтому я приступил к завтраку, при этом часто зевая. Спать хотелось. Однако скоро бой и, несмотря на то, что на карте немцы пока не появились, я был уверен, что долго ждать не придётся. Ещё радовало то, что небо чистое, наблюдателя сверху нет, посещение мной аэродромов помогло, где я их на земле уничтожил, или продал. Правда я не обольщался, скоро сюда новые самолёты перегонят, и снова немцы будут знать в прямом эфире, что вокруг происходит. Пару дней точно подождать придётся. Главное сейчас их пока нет, а это важно. Ну и когда я заканчивал с завтраком, внезапно пришло сообщение. Квест мне подтвердили, справился, на что я получил бонусы. Ну звание и должность остались те же, но мне открыли возможность управлять ещё одной машиной, теперь смогу пятью, а также на личный счёт подкинули пятьдесят тысяч баллов. Кто же от такого откажется? Ну и был предложен новый квест. Подумав, я дал добро. Встречу тут немцев, потреплю хорошенько, и можно будет отправляться выполнять следующее задание.
Глава 16.
«Война – преступление против человечества, где есть исполнители и заказчики преступления». К. Кушнер.
Наконец развернулось само задание. Кстати, карта прошлого удалилась, и теперь при мне была только тактическая. Не совсем удобно, но что есть. Так вот, следующее задание касалось Пинска. Не понятно, почему тут я, до него больше ста тридцати километров было по прямой. Но задание касалось напрямую захвата города, что должно состояться четвёртого июля. То есть, моя задача в следующие шесть дней добраться до города, и участвовать в обороне. Передо мной нет задачи держать его постоянно, мне дано задание не дать немцам занять его в течение ещё трёх дней. Уже после седьмого июня можно. Не знаю, почему поставлены такие условия, однако с условиями сегодняшнего боя при попытке противником войти в город в лоб, а потом обходом, что-то я сомневаюсь, что смогу в одиночку держать оборону города. Значит, придётся координировать совместные боевые действия с советскими командирами у города. Надеюсь, это удастся, иначе будет плохо, и задание будет провалено. Желательно выйти к городу за сутки, чтобы изучить район боевых действий и не действовать так, как это было в Ковеле, и дальше спокойно работать. Думаю один тяж, моя «десяточка» и четыре «САУ», это будет то что нужно. Кстати, а карту новую так и не дали. Типа сам справишься?
Ладно, потом над этим поразмыслю. Сейчас же, на границе тактической карты показались красные точки колонн противника, впереди шёл дозор, а чуть отстав, на километр, уже основные войска. Танков, надо сказать, было немного, серьёзно я их проредил у города, и тридцати не наберётся. Бронетранспортёров было куда больше. Подумав, я стал готовиться к бою. Для начала, отогнал своего немца за зону безопасности, и тот был уничтожен системой самоликвидации. К сожалению, я всё также не могу продать купленную технику, только потерять её в бою, или вот так. Причины такого решения были вполне обдуманными. Я решил создать полноценную батарею. Пусть разнотипных машин, но всё же. Так что, используя те баллы, что получил за выполнение квеста, и стал исследовать технику в линейке германцев и французов, выбрав тип «САУ». Обе машины исследовал до пятого уровня, у немца это была модель «Grille», а у француза «AMX 13 AM». На дальнейшую модернизацию уже баллов не хватало, все потратил на то чтобы пятый уровень получить, так что, как и другие установки, британец и американец, будут зарабатывать баллы и проводить модернизацию по ходу дела.
Обе установки появились рядом с тяжем, поэтому я отогнал их к другим, рассредоточив также на обратной стороне склона. Головная часть колонны уже появилась в зоне уверенного поражения орудием моей «десяточки», установки также стрелять могли, ну а на дозор я не обращал внимания. Там танк «чех», пара бронетранспортёров и шесть мотоциклов. Ничего серьёзного. Поэтому по ним отработал зенитный пулемёт, дальности вполне хватало, было едва полтора километра до них. Прицелившись, я выстрелил из орудия тяжа, и почти одновременно залпом грохнули установки. Особо проблем с наводкой не было, и хотя считай тут была батарея, наводил я каждую в отдельности, и да, я теперь уверенно управлял пятой машиной, действительно открыли мне такую опцию. Я думал, тут воевать надо, нарабатывая на это опыт, а оказалось опция может быть вот так подарена. Это оказалось сюрпризом, хотя и приятным. Фугасный снаряд орудия тяжа разорвался между двумя танками, что двигались
Покупка всем четырём установкам орудийных досылателей, чтоб ускорить время заряжения, не увенчалось успехом, пока ходовую не поменяю у всех, покупка не проходила. Так что надеюсь, заработаю быстро. У меня на личном счету всего полторы тысячи баллов, маловато. Ну а так как каждую установку я лично наводил, то залпами стрелять не требовалось, хватило первого, поэтому, как только орудие у какой установки перезаряжалось, то немедленно следовал выстрел по уже наведённой цели, так что теперь орудия били вразнобой. Но довольно точно. Счёт в баллах у каждой неуклонно рос, и вскоре я купил и установил всем ходовую, что позволило все «САУ» улучшить, закупив разные опции, вроде орудийного досылателя, ускорения сводки прицела, оптику. Да много что. Так что установки продолжили огонь, чуть ускорившись, и точность наводки выросла. Тяж же тоже бахал с максимально возможной скоростью. Дозор уже был уничтожен, так что бил по основной колонне. Вскоре вокруг начали рваться снаряды, немецкая артиллерия развернулась, к сожалению, за пределами действия тактической карты, да и авиация появилась. Всего шесть машин. Сбить никого не удалось, это бомбардировщики оказались, бомбили с недоступной высоты. Однако на удивление точно, я французскую установку потерял, маневрирование не помогло. Купив её снова, продолжил вести огонь, сменив позицию, старясь накрыть как можно больше целей. Немцы отходить не стали, но огонь что вела их артиллерия, становился на удивление точным. Обнаружив корректировщиков, те не сразу дали понять, где находятся, я накрыл их, используя две установки. Довольно точно, повторных выстрелов не требовалось. Отличное накрытие, опыт действительно рос. Сменив позиции, так и бил, хватило купить движки для установок, установив, и одной ещё рацию, та недорого стоила, вот следующая куда дороже.
Что мне нравилось в установках, те все имели закрытые кабины, кроме разве что американца, то есть, можно использовать при свидетелях, чтобы те думали, что расчёты находятся внутри. В Ковеле я работал тоже спокойно, там свидетелей не так и много было, точнее мало кто хотел лезть под артиллерийский налёт, поэтому вряд ли кто что понял, а вот у Пинска я не знаю, как всё пойдёт дальше. Поэтому такая подстраховка необходима. Сейчас же бой подошёл к концу. Немцы, видя что находятся под артналётом, который никак не могут задавить, вперёд рывком продвинуться тоже не могли, мой тяж точными выстрелами не давал, уже уполовинив бронетанковые силы противника, так что те поспешили отойти, оставив немало горевшей и разбитой техники на дороге. Я тоже задерживаться не стал. Сейчас те ещё артиллерии подтянут, а то всего две батареи работали, и перекопают эту возвышенность. Поэтому спустившись с другой стороны ската, выстроив технику в колонну, я покатил прочь. Самым медлительным немец оказался, больше двадцати пяти не давал, так что ориентировались по его скорости движения.
Отойдя километра на три, я невольно матюгнулся. Быстро немцы сработали. В небе появилась точка самолёта-разведчика. Ну всё, теперь тот мне спокойной работы не даст. Интересовал его я и только я. Похоже, немцы нажаловались, а там высшее командование узнало, что за танк против них работает, и немедленно распорядились выслать сюда разведчика, что я сейчас и наблюдаю. Как я и думал, кружить тот стал именно над участком, где я укрылся. К счастью да, спрятать технику я успел, и теперь из-под прикрытия деревьев небольшой рощи недобро наблюдал за противником. Улетать тот не спешил, понимал, что я где-то тут, вот и искал. Однако низко не спускался, так искал. Чуть позже прилетело две пары истребителей, что на низких высотах стали крутится. Понять, что те делают, было не сложно. Пользуясь высокой скоростью, у них есть шанс уйти от зенитного огня, вот те и искали меня. В общем, укрыться тут особо негде было, поля вокруг, так что всего пара-тройка укрытий, и роща, конечно же, заинтересовала верхоглядов. Сообразив, что меня обнаружили, я дал залп из «КПВТ», и сбил ведущего одной из пар, тот подставился, и я решил не упускать такую возможность. Остальные ушли, своё дело они сделали, и воздушный наблюдатель теперь знал где я скрываюсь. Хотя всё-таки зря, наверное, стрелял, опция «маскировочной сети» активна была, те могли летать сколько угодно над рощей и не заметить меня, а тут сам себя выдал. С другой стороны всё равно житья бы не дали, видно, что искали бы до упорства, а тут хоть одного сбил, взял свой процент. Поэтому выгнав колонну на дорогу, я попылил дальше, а разведчик сопровождал меня в небе, продолжая накручивать круги. Наших «ястребков» в небе как не было, так и нет, а то сковырнул бы такого наглеца.
На этой дороге работать я уж не смогу, немцы настороже, соглядатай постоянно сопровождает, ночь мне в помощь, но до неё ещё нужно дожить. Впереди я рассмотрел колонны советских войск, что отступали от города. На семнадцать километров уже удрать успели, так что решил дальше не спешить. Странно, что не было засад у дороги, чтобы притормозить немцев, иначе те бы наших быстро догнали. Немцы моторизованы, а наши на своих двоих обступают, так что шансов уйти нет. Однако ни засад, ни лёгкой обороны, ничего такого я не встретил. Далее, поискав среди брошенной техники, а она была, нашёл «полуторку», кузов пустой, бак тоже, проверил, машина в порядке, так что заправив, оставил ту тарахтеть на малом ходу, ну и перенеся личные вещи, оставив колонну на обочине, на грузовичке покатил дальше. Чуть позже, наблюдатель даже снизился, произошёл подрыв колонны, вся техника, включая «десятку», была уничтожена, ну а я на максимальной скорости уходил дальше. И что важно, ушёл, наблюдатель грузовиком не интересовался. Километрах в трёх дальше я спрятал машину в посадке и, достав бинокль, стал изучать как горят мои машины. Я хотел узнать, как быстро исчезнут остовы, ранее я такой информацией не владел, срок был предполагаемый. Оказалось полчаса. Прошёл именно такой срок, я засекал по наручным часам, и на дороге пусто, только остаток дыма рассеивался. Правда, наблюдатель этого уже не видел, тот отправился дальше, на разведку, где наши отступали.