Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Выбор неизбежен
Шрифт:

– Хорошо, - медленно произнёс Зордон, после чего забыл о моём существовании. Я вздохнул, откинулся на спинку стула и принялся ждать. Рано или поздно обо мне вспомнят, и тогда надеюсь, наконец, сообщат - зачем меня сюда пригласили.

Молчание продолжалось недолго. Минут двадцать, не больше, потом архангел взмахнул рукой - проём в стене затянулся тёмной плёнкой - и занял своё место за огромным беломраморным столом.

– Ты хорошо знаком с ритуалом?
– перекладывая перед собой листы бумаги, небрежно поинтересовался Зордон.

– Неплохо.

Замечательно, - архангел позволил себе улыбнуться и, оставив листы в покое, дружелюбно посмотрел на меня.

– Может уже...

– Конечно, я скажу тебе, - перебил он меня и снова замолчал.

Кажется, меня пытаются вывести из себя. Если уж я терплю демонов, и в частности все выходки Игнес...

Я склонил голову к плечу и навесил ироничную улыбку. Архангел хмыкнул и начал глухо смеяться. Такой зловещий смех из железной бочки. Я бы тоже посмеялся, но приберегу похожую зловещность на несколько дней. Бунт демонов запланирован на послезавтра, на то самое время, когда Аркадий должен приступить к своему "эксперименту". Самый удачный момент, на мой взгляд, чтобы накрыть всех разом. На страже останутся всего трое: двое метисов и один ангел. Их уберут в первую очередь, а дальше... Вот тогда смеяться буду уже я.

– Ладно, не будем больше отвлекаться, - отсмеявшись, серьезно заговорил Зордон. Я сразу же напрягся. Задом чувствую, сейчас мне устроят какую-нибудь подставу и смешают мне все планы.

– Ты будешь помощником Аркадия во время ритуала.

– Что?

Архангел предупреждающе выставил руку и продолжил.

– Мы сочли тебя вполне готовым к этой роли. Тем более, ты хорошо ладишь с демонами.

Хорошо лажу!? Очень хорошо! Великолепно! Так мне проще натравить их на вас!

Вслух, конечно, я этого не сказал, но, судя по надменному лицу Зордона, он прекрасно знал мои мысли. Радовало лишь одно - светлым ангелам в жизни не придёт в голову, что я и вправду смогу возглавить и повести за собой кучку озлобленных и ослабленных демонов.

Только и Я не всегда могу предусмотреть вот такие выверты моего больного разума. А уж такую подставу со стороны архангелов? Даже спьяну не мог предположить, что мне позволят присутствовать при ритуале.

В прошлый раз, во время этого "священного" действа меня засадили в подвал к демонам, а у дверей тюрьмы дежурило целых два метиса. И единственной их задачей было - не позволить мне покинуть катакомбы. А я и не старался выйти. Не было желания смотреть, как ангел насилует безвольную демоницу.

Я не сентиментален, но это уже чересчур даже для меня.

– Так понимаю, это уже согласовано с...
– киваю головой в сторону потолка.

– Разумеется. Ты же у нас любишь официальные документы. Вон в той замечательной белой папочке все необходимые бумажки.

Дотянулся до папки, открыл и быстро пролистал.

– Всё правильно? Всё понятно? Вопросы?

– Нет вопросов.

– Вот и замечательно, - тон и взгляд Зордона снова приобрели характерное ему равнодушие, а сам он вернулся к бумажкам, снова забыв о моём существовании.

Я тоже не стал задерживаться в кабинете

и поспешил свалить. Надо было срочно переговорить с демонами. Думаю, нашим планам придётся претерпеть некоторые изменения. И я даже не знаю, в худшую ли сторону или наоборот. Появилась у меня тут одна идейка...

– Завтра, после третьего удара колокола, тебя будут ждать в лаборатории. И не забудь привести демоницу, - напоследок напутствовал архангел. Я одарил его злым взглядом и отправился на кухню. Пока сготовлю ужин для демонов, как раз обмозгую идею. Думаю, Аркадию она понравится больше всего...

***

Два дня пролетели, словно их и не было. Шайрэ полностью поддержал изменения в наших планах. Демоны тоже не отказались сделать ближнему пакость. А, если судить по мечтательному выражению лица Игнес, та уже целиком была в сегодняшних беспорядках и ни на что другое отвлекаться не собиралась.

В общем-то, её помощь была и не нужна, каждый на зубок заучил отведённую ему в побеге скромную роль "мясца" и теперь готовился и накручивал себя как мог. При всём при этом, все вели себя как обычно, ничем не выдавая предстоящую авантюру. Да и кто на них кроме меня смотрел? Ангелы слишком заняты подготовкой к "эксперименту" и на демонов им плевать. Не будь меня, инфернов бы заморили голодом.

И пусть никто бы не умер, но всё равно могло получиться неприятно - демонам пришлось бы расходовать жизненную силу, а это ослабление организма, что мне было совсем не нужно. Я и так снял со всех сковывающие ошейники, заменив их иллюзиями которые создали Шайрэ и Игнес. После, чуть набравшись энергии (на это ушло почти две недели) демоны начали поддерживать иллюзии собственными силами. Тратить энергию иль Маришей, которые стали в этой партии ключевыми фигурами на такую глупость, я счёл не рентабельным. Ну а делать иллюзии самому...

Во-первых, демоны на иллюзиях съели не одну собаку, и соревноваться в этом с ними было бы глупостью, а, во-вторых, если бы её делал я - получилось бы какое-нибудь г... На иллюзии я не мастак. А уж после того, как с меня сняли крылья и отняли Длань, для поддержания созданного мне пришлось бы постоянно находиться рядом.

Потеря меча для меня, как плевок в душу, а значит утрата веры в добро и свет. А Вера - это одна из важных составляющих Сил ангела. Крылья же... не сильно, но били по запасу моей ангельской мощи. И чтобы там ни говорили разные истории: падший ангел и ангел, лишенный крыльев, это два разных существа.

Если бы Я пал - меня ждало Развоплощение и вечное забвение в Небытие. В моём же случае многие могут наблюдать, просто...

Я с нажимом помассировал виски и быстрее зашагал по коридору. Через три часа нас ждут в лаборатории. Вчера, там же, проходила, так сказать, генеральная репетиция и мне показывали, что придётся делать. Признаться, при всей своей сдержанности, я едва выдержал, чтобы не сорвать сегодняшнее мероприятие. Не ангелам, конечно. Я столько сил вложил в побег для демонов, что просто не мог позволить ему сорваться.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 14

Саваровский Роман
14. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.75
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 14

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Геном хищника. Книга третья

Гарцевич Евгений Александрович
3. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга третья

На границе империй. Том 10. Часть 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 4

Чужая семья генерала драконов

Лунёва Мария
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужая семья генерала драконов

Древесный маг Орловского княжества

Павлов Игорь Васильевич
1. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III

Личник

Валериев Игорь
3. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Личник

Лекарь Империи

Карелин Сергей Витальевич
1. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи

Товарищ "Чума" 7

lanpirot
7. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 7

Цикл романов "Целитель". Компиляция. Книги 1-17

Большаков Валерий Петрович
Целитель
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Цикл романов Целитель. Компиляция. Книги 1-17

Князь Мещерский

Дроздов Анатолий Федорович
3. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.35
рейтинг книги
Князь Мещерский

Возвращение

Кораблев Родион
5. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.23
рейтинг книги
Возвращение

Кодекс Охотника. Книга XXI

Винокуров Юрий
21. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXI