Выбор 515
Шрифт:
– А ты сможешь? – Наезды на искины фрегата мне уже чертовски надоели, так что… - Зои?
– Мне запрещено покидать расположение станции. – Зои, будь у нее руки, наверняка бы их развела. – Предписание за номером…
– Я писал эти предписания! – Я действительно стал уставать от «себя старого», какого-то ужасно стапердистого и унылого. – Могу и изменить их!
– Да, я смогу гарантировать безопасное сближение и, в случае переноса меня на борт иного корабля, смогу гарантировать лояльность его систем и отсутствие
– Та-а-а-а-ак! Стоять, Зорька! – Я вспомнил, почему линкор остался припрятанным, но, вот этого я не озвучивал, а значит… - Зои! Проводилось сканирование моего сознания?
– Ваш приказ, Создатель! Сканирование, оценка и сохранение вашего сознания, оценка адекватности и типичности поведенческих мотиваций – в первой пятерки обязательных процедур при вашем появлении на любой Станции.
– То есть…
– Все воспоминания сохранены и могут использоваться Станцией. Ваш собственный приказ. – Мне на узел пришла коротенькая база, изучив которую я, честно говоря, слегка обалдел!
«Тот я» совершенно ничего не стеснялся!
Мало того, что мои воспоминания архивировались и могли быть в любой момент использованы, был создан огромный банк ДНК моих, гм, жен-любовниц и еще технологическая карта любимых кораблей – включая, кстати, уже и «Ипохондру»!
Построить их тут, на Станции просто не из чего, но вотснаружи, согласно этим картам и днк-сохранениям, я могу не только корабль построить на верфи, но и любую из бывших любовниц клонировать!
Бр-р-р-р, аж дрожь берет!
И ведь, согласно пометкам, некоторых любовниц я и вправду клонировал!
Жесть…
Вот так, полезешь в Бездну, а она тебе таких тайн понаоткрывает, что трижды подумаешь, а стоит ли туда лезть во второй-третий раз!
– Приступить к разбору вашего корабля, Создатель? – Зои предупредительно скинула файлик с вариантами кораблей, в которые фрегат можно будет превратить.
Ничего тяжеловооруженного не получалось, сразу говорю. Хоть некоторые технологии Станции до сих пор опережают технологии и аграфов, и сполотов, вместе взятых, тем не менее, запас и качество материалов позволят «слепить» лишь 70-ти метровый корабль, без двигателей варп-прыжка, правда, с неплохой броней и хорошей скоростью.
А вот из вооружения – только то, что было на фрегате.
Правда, модернизация даст прирост на 15-17%, но…
Энергетическая часть – реакторы это не генераторы прокола, мощности не те…
Покрутив несколько проектов, уточнил есть ли бесхозные генераторы прокола и радостно щелкнул пальцами – этого добра на станции оказалось завалом!
– Приступить к разбору? – Зои вновь потребовала доступа к фрегату.
– Погоди… - Я вздохнул. – Дай я там поброжу, на прощание…
– Переношу…
Транспортная система Станции, за эти две недели, вышла на 100% активность и теперь «топать
Удобно, не спорю, но так и жиром можно заплыть…
Обойдя стоящий в ангаре потрепанный и потрескавшийся фрегат, взошел на борт и замер, решая, куда пойти?
В каюту…
Пожалуй, я еще не готов.
В кают-компании делать нечего, так что, остается рубка с моей иссохшей, мумифицированной тушкой, сбросить которую с пилот-ложемента у меня так и не поднялась рука, если честно.
Пройдя по коридорам в аварийном, подслеповато-красном освещении, вошел в рубку и сделал вдох-выдох.
Ну, мертвый фрегат.
Мертвый!
Пройдя по периметру рубки, касаясь потрескавшихся панелей и черных, молчаливых, экранов, мысленно попрощался с кораблем.
Как ни крути, а этот аграфский номерник свое дело сделал.
Низкий поклон его создателям и работягам на верфи, что собрали его с любовью.
Но теперь железке пора на покой.
Подойдя к своей лежащей, безголовой тушке, сделал еще одно, что откладывал.
Расстегнул комбез и разрывая сухую кожу и ломкие кости, выдернул из груди, подарок Габби.
Теперь – точно! – Все!
– Зои! Личные предметы в контейнер. Все рабочее – в контейнер. Разбору подлежит только корабль и поврежденное имущество, не подлежащее восстановлению!
– Да, Создатель! – Зои в моей голове торжественно и печально отдала команду на утилизацию и пригласила меня на выход.
Отойдя от фрегата, обернулся, чтобы проверить, как исполняется приказ.
Быстро.
Очень быстро.
Десятки конструкционных роботов уже занялись демонтажем бронеплит, сотни дроидов-носильщиков растаскивали по ангарам вещи из кают, боеприпасы, кристаллы, а вон два здоровяка выдернули вообще весь капитанский сейф и потащили его к стене, где начали накапливаться панели со стен, столы, стулья и диванчики.
– Демонтаж займет 100 часов. Постройка корабля выбранного вами типа «Антисс» займет не менее 300 часов. Рекомендуется провести это время в медкапсуле, зафиксировано повреждение…
– Зои, заткнись, пожалуйста… - Едва слышно попросил я, чувствуя накатившую слабость. – Заткнись, а? И так на сердце кошки скребут…
Постояв минут пять в грохоте и стуке, повернулся спиной к кораблю и потопал в медотсек.
И сердце надо подлечить, и «подарок» вернуть на место, а то без него я никак не могу свой уровень магии вернуть.
Псионика вернулась без затей, а вот с магией, к которой я так привык на Земле Млямарвелла, совсем тухло.
– Создатель… - Зои сделала маленькую паузу. – Мне приготовить в рубке «Антисса» посадочное место под свой искин?