Выбор 515
Шрифт:
При экстренной посадке пострадало, большей частью, рабское хранилище, но искусственные матки быстро все поправили.
Искин медотсека обрадовал меня, что некоторые фамилии до сих пор, раз в сто-сто десять лет появляется и пополняет банки с генетическим материалом, причем не только «семейным», но и «побочным», формируя склад для самых натуральных слуг-рабов, верных, надежных, молчаливых.
Что самое удивительное, большая часть черных семей, сейчас уже приносят вполне себе белокожие гены, я специально проверял!
А вот семейство Сальмы Джонсон кровь
И пусть Сальма не относится к семейству Мбеле, тем не менее, ее родословная тоже не маленькая, а если верить записям искина, то даже более умная и успешная, чем королевский род!
И доступы у Джонсонов, распространяются на весь корабль – инженерский минимум дает о себе знать.
Кстати, если кто-то считает, что мы «вот так просто» взяли и в корабль влезли – не смешите мои тапочки!
Шайти и еще четыре искина «ломали» старенькие искины ковчега больше суток, что при разнице в добрый десяток поколений, как вы понимаете, совсем не мало!
Эх, жаль только, что сколько бы отпуск не продолжался, длится вечно ему не дано.
Да и с Земли пришло сообщение, что баки готовы, что у «Триумвирата» есть информация, которой они не прочь поделиться и что…
Много чего, в общем.
Собрав все, что можно собрать, отдав должное старинному арварскому вину, простоявшему 86 тысяч лет в стазис-контейнерах размером с «Икарус» и полезным объемом с «Газель», оценив мягкость королевских постелей и дроидам-массажистам, дождавшихся посетителей, развернул нос фрегата в сторону далекого Сатурна, улегся в пилот-ложемент, проверил по приборам состояние Ванду, кторой предстоит первый ее прыжок в подпространстве и сказал «Поехали!»
Мир привычно сжался, вытянулся, скрутился и…
Погас!
Погас вместе со мной, с моей невъ… восхитительной нейросетью-нейроузлом!
Вместе с тоннелем, который должен был вывести нас к Сатурну!
«Активация охранных протоколов»!
Нейроузел в моей голове тяжело вздохнул.
«Простите, шеф!»
Сознание погасло.
***
«Тоннели создавались, масштабировались и копировались. Еще в самом начале мы заметили, что где-то тоннели приходилось проламывать, а где-то было достаточно тронуть маленький камешек и тоннель был готов!
Тогда мы еще понятия не имели о проекциях и матрикартах, о системе пересекающихся матриц, о «первом импульсе» и о том, что мы не первые, далеко не первые, кто строит транспортную систему!
Мы пахали, как проклятые, пили за каждую новую ветку сверхВселенского метро, а потом, протрезвев, сообразили, что же мы натворили!
Постройка первой узловой станции стала необходимостью – Император требовал результатов, его армия уже застоялась, а его народ начал обмякать, живя правами победителя.
Мы выпустили джинна из бутылки.
В соседнюю бутылку!
И
Мы упустили архов, но мы…
Мы были счастливы тому, что сбежали архи, а не бессмертные легионы, способные пройти теперешнее Содружество вдоль, поперек и по диагоналям и нигде не потерять и десяти имперских боевиков!
Мы строили станции до тех пор, пока не осознали, что за постройками станций стоят люди, станций боящиеся!
Нам пришлось бежать.
Нам пришлось стирать и перезаписывать себе память, менять цвет кожи, «перешивать» нейросети.
Пришли архи и огнем и мечом заняли миры, что раньше были Империей.
Ваа-Хид сменили Камрани, чей Император был Бездной и Адом.
Аррай встали на место Камрани и создали Джоре, мимо которых промелькнули Аграфы, Сполоты…
Сетхи и Карлонги сцепились с Тенями и Странникам, Приксы сцепились с детьми Сеятелей – Арконами!
Мы то выпадали из реальностей, прячась в своих Станциях, то выходили наружу и кидались в бой!
Мы сливались со своими предками и входили в своих потомков, разрушая и забывая пространственно-временные рамки.
Наши тысячелетия путались с тысячами миров, одних уж нет, а другим и места не было!
Войны, вторжения, императоры и тираны – все это мы уже видели.
Мы разбрасывали клочки знаний, чтобы найти подобных себе, чтобы вобрать их память и стать единым целым, способным не к творению миров, а к молчаливому созерцанию.
Человек, вот, например – не готов.
Человек даже не готов, не приспособлен к установке первичной нейросети, что выращивалась из клеток существ, давным-давно бы захвативших этот мир, если бы им не было так скучно!
« Нейроузел «Библиотекарь - МС», эйгис-система 6-го уровня, теза синтеза – 6-го круга понятий, активное, контролируемое, внутреннее ядро. База «Псион» - 5 уровень. База «Магиоперанды и артефакторика» - 6 уровень. Общий срок изученных баз 183года, 4 месяца! »
Всплывшие данные по нейроузлу заставили меня открыть глаза.
Нет, не физические.
«Произвести дефраментацию нейроузла…»