Встреча с неведомым
Шрифт:
– Я понимаю вас, Дмитрий Николаевич,- горячо уверял Ермак,- теперь я привезу... У меня есть в Анадыре два брата на примете - отличные люди! А насчет кока вы не волнуйтесь, я взял над ним шефство. И вообще он очень хороший человек: как на балалайке играет! А насчет шоколада - это просто затмение на него нашло. Конь о четырех ногах, да спотыкается.
– Это вы убедили не отдавать его. под суд?
– Ну да, я. Да вы не беспокойтесь.
Ермак сдержал обещание и действительно привез двух эскимосов. Вертолет уже стоял минут десять, а они всё выходили: сначала два брата-близнеца, в кухлянках
На этот раз отец серьезно разобиделся на Ермака.
– Где я помещу этот детский сад?
– гневно спросил он.- Вы смеетесь надо мной? Вам ничего нельзя поручить. Скажу откровенно, я был о вас лучшего мнения.
Все стояли растерянные. Кок на мгновение выглянул из кухни в белом халате и колпаке, показал белоснежные зубы и скрылся. Тело у него было словно на пружинах. Братья почувствовали недоброе и заволновались.
– Товарищ Черкаса, не просим детский сад... Своя яранга будем строить,сказал один из братьев.
Как я потом заметил, говорил всегда он, за двоих; другой близнец только согласно кивал головой.
– Мы и в Магадане не водил в детский сад. Мы же уволились. Мы навсегда сюда приехал. Хорошее место здесь. Однако, уже были в этих краях, оленей пасли.
– Вы были здесь?
– удивился отец.
– Я был. Охотился на быка. Оленей пасли там, внизу. Хороший долина есть. Сколько хочешь корма для оленей. В совхозе работал. Хороший, однако, совхоз. Премии мне давал.
– Почему же вы ушли из этого совхоза?
– настороженно спросил отец.
– Брат за мной приехал. Квартиру в Анадыре получал, топить не надо, всегда тепло есть. Уговорил меня приехать. Грузчиками там оба работали в бухте - хорошо было.
– А почему же ушли оттуда, если хорошо?
– угрюмо допрашивал отец.
– А теперь я уговорил брата. Отличные места здесь! Однако, лучше Анадыря. И в квартире жарко. Зачем так топить? На охоту будем здесь ходить. Всегда дичь свежая будет. Оленей разведем. Рыбу будем ловить. Для себя и для всех вас. Всем хватит. Богатый край здесь - людей еще не наехал. Ягоду будем собирать, грибы...
– А на полярной станции будете работать?
– .кротко поинтересовался отец, выдвигая вперед нижнюю челюсть.
– Почему не будем? Будем, однако. Что велишь, то и работаю. Плотничать умеем, оленей пасти умеем, охотиться умеем, рыбу ловить умеем. Что еще тебе надо? А жена моя уборщицей умеет. Она в конторе совхоза убирала. Награда есть. Не отправляй назад...
Ребята, немного понимавшие по-русски, услышав, что их могут отправить назад, подняли отчаянный рев. Женщины стояли неподвижно, как статуи, и грустно смотрели на отца, не пускавшего их в рай.
Отец махнул рукой и ушел в магнитный павильон, а эскимосы стали торопливо выгружать свои вещи. У них оказалось несколько тюков моржовых шкур, которыми они думали крыть ярангу.
Но только они собрались идти в лес за жердями, как вернулся отец.
– Не надо никакой яранги!
–
Бехлер скрепя сердце вытащил из нашей бывшей палатки, которую он приспособил уже под кладовую, весь скарб. Эскимосам палатка очень понравилась, особенно окна и тамбур.
– Однако, светло будет!
– восторгались они по-русски и по-эскимосски.
Моржовые шкуры они развесили по стенам и устлали ими пол. Получилось очень уютно. От кроватей отказались: "Только мешать будут", а стол взяли и тут же наполовину укоротили ему ножки.
– Как цыгане!
– бормотал Борис Карлович.
Через два дня Ермак окончательно поселился у нас. Его поместили в одной комнате с Женей. Они сразу подружились, и по ночам, когда все уже спали, из их комнаты неслись взрывы смеха, так что отец вынужден был сделать им замечание.
А на аэродроме стоял новенький, с иголочки, вертолет Ми-1, предназначенный для научных изысканий.
Глава восьмая
ЕСЛИ БЫ ПАРНИ ВСЕЙ ЗЕМЛИ...
Отец с озабоченным, но сияющим лицом ходил от павильона к павильону и напевал:
Если бы парни всей Земли
Вместе собраться однажды могли,
Вот было б весело в компании такой
И до грядущего подать рукой...
Все были довольны, веселы и взбудоражены: только что объявили "алерт"!
Я уже говорил насчет службы "алерт"? Геофизики всего мира договорились при особенно интересных явлениях природы действовать одновременно и сообща по сигналу научной тревоги "алерт", что означает: будь готов - совсем как у пионеров. Тогда объявлялся специальный мировой интервал (СМИ), и наблюдения проводились чаще с большей детальностью. Например, шары-зонды запускались каждые пять минут. Каждую минуту фотографировали полярные сияния, беспрерывно регистрировали изменения магнитного поля и земных токов и так далее.
Для руководства этой работой планетарного масштаба были созданы четыре центра оповещений. Они собирали нужные для прогнозов сведения с обсерваторий всего мира и объявляли СМИ.
Главный центр оповещений был в Вашингтоне, остальные три - в Москве, Париже и Токио. Мы прослушали в кают-компании обращение знаменитых ученых по радио. Прочли и газеты. Отныне на всех документах, публикациях, посвященных Международному геофизическому году, на приборах и всяких инструментах ставилась специальная эмблема - земной шар с опоясывающей его орбитой спутника. В моей папке хранится несколько наклеек с этой эмблемой.
Женя говорил, что нашей полярной станции выпало одно из лучших мест для наблюдений неисследованного, сулящее много интересного.
Сама природа решила отметить начало МГГ подобающим образом. Обсерватория в Красной Пахре зафиксировала мощную вспышку на солнце. Сообщение об этом полетело в Вашингтон. В обсерватории Сакраменто Пик в США наблюдали еще одну вспышку на солнце, немного меньшую,- объявили "алерт".
Когда в атмосферу земного шара вторгся мощный поток невидимых заряженных частиц, изверженных солнцем, и по всей Европе началось "непрохождение радиоволн", на обоих полюсах заполыхали полярные сияния, грозно усилилась ионизация и тому подобное,.- ученые всего мира были уже наготове.