Впусти меня в сердце
Шрифт:
Выхожу на улицу. Погода хмурится, но я улыбаюсь. Примерно три года назад я точно так же ходила в консультацию на контроль с Надюшей в животе. Кажется, с тех пор прошла целая вечность…
Ноябрь в некоторых славянских языках называется “листопад”. Листья обильно сыпятся с деревьев и кустов при каждом дуновении ветра. А стоит в середине месяца ударить заморозкам, как даже самые стойкие из них окажутся на земле.
Пока температура ещё плюсовая, но уже чувствуется, что природа впадает в зимнюю спячку. Многие деревья полностью
То тут, то там возвышаются кучи собранных листьев. В детстве мы очень любили валяться в них, закапывать друг друга или прыгать на них с разбега. А дворник ругался, что ему приходится делать двойную работу, заново собирая кучи после нашего хулиганства.
На дорожке замечаю Доценко. Он разговаривает с какой-то пожилой женщиной. Она кивает в такт его словам, затем что-то записывает в телефоне и прощается.
– Полина, привет! К Михайловой ходила? – заметив меня, Павел останавливается.
– Да, на плановый осмотр.
– И что она сказала? Что-то назначила? Покажешь?
С самого начала беременности он взял надо мной шефство. Контролирует все назначения, даёт общие рекомендации, будто он не хирург, а гинеколог. Сергей ему доверяет и поощряет вмешательство в мою беременность. Говорит, что ему так спокойнее.
Достаю бумажку с рецептом и протягиваю Павлу.
– Тонус? Сказала, что делать? Спать, гулять, не нервничать…
– Да, да, всё знаю. Михайлова мне целую лекцию прочла об опасностях тонуса, профилактике и правильном образе жизни.
– Вот и чудно, слушайся её, она плохого не посоветует. Ладно, бегу, у меня скоро плановая операция. Серому привет!
Неспешно бреду в сторону остановки. Муж всё-таки настоял, чтобы Шевчук сократил мне нагрузку до минимума. Так, чтобы я не скучала, но и не уставала от работы. Спорить с ним бесполезно, проще смириться. Так что теперь у меня уйма свободного времени, которое я стараюсь заполнять прогулками, пока позволяет погода.
Освобождаюсь на объекте рано и заезжаю в отель. Сергея на месте нет. Вчера краем уха услышала его телефонный разговор на повышенных тонах.
– Шантажом он тоже ничего не добьётся. Нет… Нет, не нужно этого делать! Я со всем разберусь сам!
Муж часто бывает несдержанным, но вчера он ужасно кричал. Кажется, не всё у него гладко. Теряюсь в догадках и, конечно, волнуюсь.
Вот и сегодня его отсутствие в отеле наталкивает на беспокойные мысли, что он занимается решением каких-то проблем. С другой стороны, это может быть всего лишь совпадением.
Забираю Надюшу из садика пораньше, чтобы подольше с ней погулять. Синоптики пугают целой неделей дождей, вслед за которыми начнутся холода. Так что нужно нагуляться и надышаться кислородом впрок.
Отправляемся в парк. По сложившейся уже традиции обходим каштаны и дубы, собираем
Темнеет рано. Возвращаемся домой, когда на улицах уже включают фонари. Возле выхода из парка останавливаемся полюбоваться на окунувшееся в сумерки малиновое небо.
Телефон пиликает уведомлением. Разблокирую экран и, не глядя на отправителя, открываю входящее сообщение.
“Привет, Кнопка”.
Замираю. Меня бросает в жар. Номер отправителя неизвестен.
“Кто вы?” – пальцы набирают в ответ.
Знаю, что общаться в мессенджерах с незнакомцами нельзя. Приличные люди всегда первым делом представляются. Но я почему-то не удаляю и не блокирую чат. Наоборот, продолжаю держать его открытым.
“Посмотри направо”, – тут же прилетает.
Он где-то рядом? Страх судорогой сжимает сердце.
Вокруг много людей. Если это злоумышленник, то он вряд ли решится напасть на нас тут, при всех. Верчу головой по сторонам.
“Направо. Под фонарём”, – приходит ещё одно сообщение.
Выполняю его инструкцию и каменею…
Мужчина под фонарём машет мне рукой. Он довольно далеко, в сумерках резкость снижена. Но… Всё это ерунда, потому что человек поразительно похож на Сашу. Лицо, насколько могу рассмотреть, фигура, стиль одежды, манера не до конца застёгивать куртку.
Первый порыв – бежать к нему сломя голову. Подхватываю Надюшу на руки, чтобы ускорить наше перемещение.
– Мама, пошли уже, я кушать хочу, – теребит меня дочь, возвращая в реальность.
Её давно пора кормить, мы и так загуляли… Торможу.
“Как такое может быть?” – бьётся у меня в голове. Как? Я ведь похоронила его. Я видела обгоревшее до неузнаваемости тело. Я видела заключение экспертизы ДНК. Я смотрела неотрывно, как гроб опускали в яму и засыпали землёй…
Чтобы убедиться, что это – всего лишь странное совпадение, мне достаточно сделать несколько десятков шагов, подойти и посмотреть на него вблизи. У моего Саши – горбинка на носу и небольшой шрамик – память о драке в интернате с моими обидчиками. А ещё у него – несколько характерных родинок на щеке.
Я его непременно узнаю и ни за что не спутаю!
Но что-то меня останавливает от того, чтобы идти к нему. А если это – какой-то мошенник? Мало ли что. Сергей каждый раз просит меня быть как можно осторожнее. Всё-таки он – не рядовой инженер, у него могут быть недоброжелатели или даже враги…
Дрожащими руками повторяю вопрос: “Кто вы?”
Телефон снова вибрирует. На него одна за другой приходят фотографии. Кажется, я даже дышать перестаю.
Я их нигде не публиковала. Они были только у нас двоих… Некоторые настолько откровенные, что кровь стынет от одной мысли, что кто-то мог их увидеть.