Вожак стаи
Шрифт:
Но почему сейчас?
А все просто. Он боялся отца. Может, действуя скрытно, находясь в стороне от всего, он и пытался поднять мятеж, но понимал — против отца у него нет шансов. Вся его хитрость и коварство разбивались о волю отца, об его упрямство, целеустремленность и, чего уж греха таить, стратегическое мышление. Как бы хитер ни был мой дядя, а отец всегда опережал его на шаг, а то и на два.
Одного понять не могу — отец наверняка знал, о чем мечтает его брат, предполагал, что последует после того, как его самого, моего отца, не станет. Почему он ничего
Этот вопрос я даже задал Рок Арану, но тот лишь пожал плечами.
— Я предупреждал вашего отца об опасности, исходящей от его брата, барона Крада. Причем не единожды. Но он каждый раз игнорировал мои слова…
— Но почему? — спросил я.
— Не знаю, — вздохнул Рок Аран.
— Не может быть, что у вас нет никакой теории на этот счет.
— Есть, — буркнул Рок Аран, — но она вам совершенно не понравится.
— Излагайте, — приказал я.
— Уверены?
— Да!
— Ну что же…я думаю, что он не тронул вашего дядю потому, что хотел оставить для своего наследника эдакую естественную преграду. Трудность, которую наследник должен преодолеть сам. Если у него, то есть у вас, получится одолеть дядю — значит отец в вас не ошибся. Если же нет… В конце концов, барон Крада имеет такие же права на трон, что и вы, и он достаточно опытен в политических делах, в вопросах устройства государства, а потому сможет удержать графство и, вполне возможно, его усилить.
Я уставился на Рок Арана. Нет, конечно же, он не шутил. И что еще хуже, я был с ним согласен. Мой отец был таким человеком, что вполне мог такое устроить…
Главным для него являлось не его личное наследие, а процветание графства. И если я не смогу сдать последний экзамен — победить дядю, то значит не способен возглавить графство. Быть может, отец вообще считал, что если я не способен разобраться с бароном Крадом, то это к лучшему. Те проблемы, которые будут ждать меня в будущем, окажутся мне не по зубам.
Может и так…
И тут я набычился. Ну посмотрим, насколько силен будет противник. Пусть дядя намного опытнее меня и искуснее в политике, однако на поле боя он со мной не сравнится. А уж тем более, когда мы будем биться мех-кулаками. Я, Серый, Маркус, Артус — опытные воители и способны справиться с любым противником… К слову, чего я тут весь растекся, когда мне нужен еще один человек в команду? Мне ведь не хватает одного воителя и нужно решить, кто им будет.
Эту мысль я озвучил Рок Арану, а тот неодобрительно покачал головой.
— Знаете, мне кажется, что даже вчетвером вы сможете победить барона и его людей… Боюсь, что проблема будет совершенно в другом.
— В чем? — заинтересовался я.
— В том, что барон не любит играть честно. Он мухлюет и жульничает. И более того, гордится этим, в компаниях он часто рассказывает о своих подвигах, будто хвастается ими. Хотя, как по мне, победа в честном поединке стоит гораздо большего, чем подлость, которая позволила эту победу получить совершенно незаслуженно…
— Думаете, он и здесь будет жульничать? — насупился я.
—
— Но…как тут можно сжульничать? На поединок приедет множество знатных дворян. Даже кронпринц обещал явиться. Что барон сделает? Проиграв, прикажет своим людям меня убить? Бред…
— Если бы барон действовал так прямолинейно, он бы надолго не задержался среди живых. Нет. Уверен, что у него есть план. Но какой…
* * *
Пока что во дворце всем заправлял я и являлся его полноценным владельцем, ведь даже не заняв трон отца, я оставался его официальным наместником, нравится это окружающим или нет.
Что касается моего оппонента — дядя проводил время на одном из своих кораблей, причем даже не на орбите. То ли опасаясь, что я попытаюсь его уничтожить, то ли…
Как бы там ни было, а сообщение о том, что барон Крада заявился во дворец лично, чтобы поговорить со мной, удивило и застало врасплох.
Тем не менее, я быстро справился с удивлением и кивнул слуге, давая понять, что готов встретиться с гостем.
Барон легкой походкой вошел в мой кабинет, прошел к рабочему столу и без приглашения уселся в свободное кресло, с легкой улыбкой уставившись на меня.
Я молча глядел на него, ожидая, пока он сам не начнет разговор. В конце концов, он ведь сюда явился не для того, чтобы на меня посмотреть?
— Ну брось, племянничек, хватит дуться! — весело сказал барон. — А то смотришь так, будто сожрать меня хочешь.
— А как мне еще на тебя смотреть? — буркнул я. — Ты меня предал!
— Я? Тебя? — удивился барон. — Да когда же? Разве не я помог тебе разобраться с фанатиками, не я ли держал в узде здесь, на Тирре, дворян, помышлявших устроить переворот?
— Хватит этого, — поморщился я, — ты заявил права на трон.
— Ну да, а что такого? — пожал плечами барон. — Или у меня нет такого права?
— Есть, но…
— Но что? Уж тебе, как младшему сыну графа, которого вечно понукали и задвигали в сторону, которому по идее никогда не светило стать графом, нетрудно меня понять.
Я промолчал, глядя на него.
— Ну же, Лэнги! Я такой же, как и ты. Мы с тобой получали с самого детства. Нас шпыняли, нас унижали, над нами издевались старшие братья, которые, видите ли, наследники, и им все позволено. А нам нет! Мы на вторых ролях. Запасные. Ну? Еще скажи, что ты меня не понимаешь!
— Понимаю. Но как от этого меняется сегодняшняя ситуация?
— О, очень меняется… Давай поглядим правде в глаза — ты молод, неопытен, и вряд ли хорошо разбираешься в большой политике. Вспомни, как тебя кронпринц чуть не разыграл. Будто ты и не человек, а так, мелкий козырь в карточной игре. Помнишь? То ты герой, то ты козел отпущения. А в столице что с тобой было? Кронпринц тебя пригласил и потом еще поучал за то, что ты проучил местных раздолбаев, которые сами к тебе полезли. Разве не кронпринц должен был обеспечить тебе должную безопасность и исключить подобные встречи?