Вожак стаи
Шрифт:
И в этом хаосе мне предстоит искать «достойную» цель…
Ломал голову я почти двое суток, причем не один, но в конце концов всех выгнал и корпел над картой сам. И не потому, что никто ничего толкового предложить не мог. Как раз наоборот, целей мы придумали более чем достаточно, и все они были реализуемые. В каком-то смысле так или иначе они удовлетворяли мои запросы, то есть и моральный и финансовый аспект. Но…
Я чувствовал, что можно найти что-то лучше. И потому искал…
К концу вторых суток я все же нашел цель, которая была просто
Хотя…вряд ли остальные члены команды будут всецело за меня.
Так оно и случилось. Первой свое возмущение выразила Мелиса.
Наше «собрание» закончилось громкой ссорой, поэтому пришлось на этом остановиться.
А уже на второй день все пошло куда как легче. Мелиса, которая еще вчера была ярой противницей моего плана, сегодня по большей части отмалчивалась и ни разу не возражала, хотя явной поддержки от нее моя идея не получила.
Что ж, благодаря ее примеру я понял, что нанимать имперских наемников нельзя — они просто не согласятся атаковать выбранную мной цель.
А, следовательно, надо искать внешников, которые работают в империи и которые по тем или иным причинам готовы покинуть ее, так как после работы на меня вряд ли им найдется применение. Если не хуже — их могут объявить преступниками.
А все потому, что в качестве цели я выбрал одну из планет церкви.
Судя по той информации, которую мне предоставил герцог, Шито собрался организовать еще одну мех-бригаду. Построил здания для размещения техники и личного состава, поставил ремонтные мастерские. Судя по тому, сколько кораблей уже доставили туда груз, там как минимум есть запасы деталей на всю бригаду. Но, смею надеяться, что туда уже завезли и мехов. Вряд ли они полностью собраны после транспортировки, готовы к бою, но нас это всецело устраивает. Главное — личного состава на базе еще нет. Там лишь охрана. Причем, судя по имеющимся у меня данным, из церковных вояк, которые толком пороха не нюхали и в настоящих боях не участвовали. Все, что они умеют, — худо-бедно управлять мехами, несут гарнизонную службу. Все.
Почему эта цель идеальная? Потому что первый же мой удар будет нацелен на Шито или, по крайней мере, на его авторитет. Второе — это возможность разжиться мехами. Ни много ни мало, а мех-бригада — это огромная сила. Если удастся найти пилотов на все эти машины, то я не просто ворвусь в баронство, а сразу стану там силой, с которой придется считаться всем остальным.
Единственный минус — это сам факт нападения на территорию церкви.
Как правильно заметила Мелиса: «Нас объявят еретиками».
И если Маркус и Серый считаются внешниками– безбожниками, я и вовсе еретиком, то Артус, Мелиса и Гриф не пылали восторгом от того, что присоединятся к нашей славной компании атеистов.
Впрочем, Мелиса после того, как ей кто-то рассказал о моих размолвках с церковью в лице Шито, явно поменяла свое мнение, и тем не менее сейчас я требовал от них фактически предать то, к чему они привыкли, в чем воспитывались.
Вот тогда мне пришлось рассказать обо всем, что я
— Этого просто не может быть, — покачал Гриф головой, — империю хотят отдать этим…демонам? Нет! Невозможно!
— От нынешних святош можно ждать чего угодно, — буркнул Артус, — плевать они хотели на религию, на заповеди и на наше прошлое. Они не священники, они — политики. Их интересуют только деньги и власть…
— Так что скажете теперь? — спросил я.
Все прекрасно понимали, что значит этот мой вопрос. Нападение на церковь — это не просто преступление, это фактически заявление каждого из нас, что мы отвергаем веру, плюем на традиции и устои.
Ответ долго никто не давал. Ну у Маркуса и Серого даже спрашивать его не надо — они с момента появления в империи люто ненавидели религиозных деятелей всех мастей и званий, а вот остальные…
— Черт подери! — наконец взял слово Артус. — Так понимаю, что жить империи все равно осталось всего ничего. Власть имеющие готовят условия для того, чтобы эти чертовы деусы зашли чуть ли не с фанфарами и по красным дорожкам?
— Ну, по сути да, — кивнул я.
— Так какой смысл тогда бояться? — спросил Артур, и вопрос его был обращен к Мелисе и Грифу. — Если все полетит в тартарары что так, что так, чего нам бояться?
— А если Лэнги ошибается? — спросил Гриф.
— Тогда станем еретиками, — пожал плечами Артус, — но мне, если честно, плевать. Мой дед и отец положили жизни, чтобы империя стояла. А что получили взамен? После своих походов они еле сводили концы с концами, так как нужно было платить налог церковникам, которые все то время, пока мои родные проливали кровь, сидели на заднице и жрали всласть все, что им вздумается. Что получил я за службу? Вернувшись, я узнал, что все земли, которые принадлежали моей семье, отошли жирным монахам. Где справедливость? К черту их!
Он повернулся ко мне.
— Я с тобой. Вжарим по святошам так, чтобы они взвыли.
— О да, наш человек! — заржал Маркус.
— Заткнись, внешник, — рявкнул на него Артус, — тебе не понять, что это все для меня значит!
— Нам как раз понять, — вмешался Серый, — мы понимаем, что для тебя значит империя. Только пойми — империи как таковой уже нет, есть лишь красивый фасад, которым прикрывают свои делишки то самое духовенство и особо приближенные.
— Это правда, что барона Круа уничтожили имперские корабли? — спросила у меня Мелиса.
— Похоже на то, — кивнул я, — сам не верю и хочу перепроверить, но герцогу незачем врать. Да и не замечал я за ним или его людьми грязной игры… Если он что-то делал, это должно было дать результат. Чего он бы добился, убив моего отца и барона Круа? Ему это попросту было не нужно…
— Кто отдал приказ ударить по барону Круа? — спросила Мелиса.
— Не знаю, — вздохнул я, — но обязательно узнаю… И отомщу.
— Тогда я с тобой.
— Уверена?
Мелиса кивнула.
— Что ж… — я перевел взгляд на Грифа, — а ты?
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России
Научно-образовательная:
история
религиоведение
рейтинг книги