Вожак стаи
Шрифт:
— Готов! — услышал я Мелису.
В этот момент еще один ракетный залп опрокинул второго «Лорда».
— Что, все? — словно не веря, спросил Маркус.
— Кажется, да… — облегченно выдохнул я.
Это что же получается? Нам удалось выбить всю охрану? Теперь можно спокойно собирать трофеи?
Как бы не так…
— Эй! Лэнг! К вам гости! — голос командира наемника заставил меня нахмуриться. Он что, пропустил к нам со своей стороны противников?
Но нет, как оказалось, к базе с востока летел десантный бот. Похоже, святоши, отойдя от шока, осознав, что происходит, и
Что же, я знал, что легко не будет, так что встретим и этих…
В этот момент десантный бот замер, с него вниз посыпались мехи.
Бортовой компьютер моего робота идентифицировал их одного за другим.
К моему облегчению, тяжелых мехов было мало, в основном средние. Но зато в общем их было целых два мех-кулака. Немало… Но что поделать?
— Все! Направление семь часов! — рявкнул я. — Нужно разобраться с подкреплением врага.
— Принято, — чуть ли не синхронно отозвались мои товарищи.
— Гриф! Докладывай! — приказал я.
— Все в процессе, босс, — отозвался он почти мгновенно, будто ждал, когда я к нему обращусь, — таскаем мехов. Загрузили треть трюма.
— Если станет жарко, придется отступать! — сказал я. — Будь готов прикрыть транспортник.
— Сделаю, но…думаю, вы справитесь.
— Мне бы твою уверенность, — буркнул я.
* * *
Я ошибся. Из-за дистанции казалось, что противник высадился прямо на посадочном поле, но, как стало понятно, когда мы подошли ближе — вражеские мехи приземлились за холмом, метрах в трехстах от стен занятой нами базы.
С одной стороны хорошо — если бы они были ближе, я бы всерьез занервничал по поводу нашей команды «мародеров», которые сейчас грузили захваченные мехи со складов на грузовой корабль. Нужно было бы во что бы то ни стало их прикрыть, не дать противнику подойти и тем более атаковать наш грузовой звездолет.
Но нам повезло — «мародеры» были за нашими спинами, и чтобы добраться до них, противнику предстояло сначала пройти мимо нас. А этого, естественно, допускать никто не собирался.
Но враг и не собирался прорываться — все вражеские мехи толклись возле того самого холма, за которым десантировались и явно намеревались выбить нас с дистанции.
Что ж, вполне разумно, учитывая, что все вражеские машины были дальнобойными.
А вот нам, за исключением Артуса и Серого, нужно было сокращать дистанцию.
Вот только делать это я совершенно не хотел.
Зачем? У меня нет цели перебить всех противников, тем более что они не закончатся. Перебьем этих — подтянутся новые. За ними еще и еще.
Мы здесь не для того, чтобы уничтожить все боевые монашеские ордены на территории моего бывшего (и будущего) баронства. Хотя, признаться честно, я был бы не против очистить Туманность Лимар от всех святош. Но пока что это невозможно…
А раз так, то нужно удержать противника на месте, не дать ему продвинуться…
Ах да, кстати!
— Гриф! Что там с погрузкой?
— Больше половины. Продолжаем?
— Да, работайте.
Тут же я переключился
— Эллин! Что у вас?
— Чисто. Тихо и спокойно.
— Хорошо. Что по взлому сети?
— Все сделано, твоя программа загружена.
— Отходите к кораблю.
Просто отлично. Еще одна цель достигнута. Помимо того, чтобы нанести удар по церковникам и набрать трофеев, у меня была еще одна задача — взломать сеть святош, загрузить небольшую программку, которая активируется в нужное мне время. И, похоже, с этим тоже справились.
Что программку обнаружат — я нисколько не боялся. Это практически нереально. Тем более у церковников после нашего визита будет проблем выше крыши и разбираться еще и с тем, на кой черт мы взломали их сеть, что скачали (а для отвода глаз я приказал скачать закрытые файлы), им будет некогда.
Вернее они наверняка над этим будут долго ломать голову, но никто и никогда не догадается, что целью взлома была вовсе не добыча информации…
* * *
Мы удерживали позиции около часа.
За это время наших мехов здорово потрепало. Во всяком случае, моему здорово досталось — броня на правой части практически отсутствовала. Мех Маркуса уже на ладан дышал. Ну да ему попало раньше, когда он вынужден был перестреливаться с двумя «Лордами». Сейчас же по нам лупили, так как мы были ближе остальных к холму и противники сосредоточили на нас огонь.
Ну как…стоило им только высунуться, как в них тут же летели ракеты от Артуса и Серого. По моим прикидкам от двух вражеских мех-кулаков осталось в лучшем случае две трети, и тем не менее ситуация была опасная — одно неверное движение, один удачный выстрел — и моему меху конец.
— Босс! Мы закончили. Пять минут и корабль на взлет, — Доложил Гриф.
— Отлично, — облегченно выдохнул я,– отступаем!
Глава 21
Железная
Только что завершенная нами операция по праву могла считаться удачной. И не просто удачной, а блестяще проведенной. А все благодаря трофеем, которые мы взяли.
Тридцать восемь мехов, запчасти, оружие и боеприпасы. Это был не просто отличный результат, это был полнейший успех, на который я даже не мог надеятся.
Однако на этом приятные сюрпризы не закончились.
Каково же было мое удивление, когда я узнал, что все мехи, которые были нами добыты, являются новейшими моделями, да еще и прошедшими модификацию.
Церковь может и не любит внешников, но ее боевые ордены не брезгуют использовать оружие, разработки и идеи внешников, не стесняются ставить их на свои машины.
«Лорды» с модифицированными орудиями и системами охлаждения, высокоскоростные легкие мехи, тяжеловооруженные и бронированные (благодаря чему их можно было считать тяжелыми) средние мехи… А пушки… скорострельная гаусс пушка, выдающай залп раз в тридцать секунд — это же… это просто нет слов. А если учесть, что стреляет она не одним снарядом, а сразу пятью, то можно представить, какой урон эта штука способна нанести цели…