Вожак стаи
Шрифт:
— Победили? Но как?
— С трудом, — хмыкнул я, — но мы разбили мародеров. Ты хорошо сражалась.
— А «Повелитель»? Как вы…
— Долго кружили его, повредили ногу, сожгли тонны брони. Пилот просто изжарился на мостике, паля во все стороны, пытаясь нас достать. Зато мех теперь наш.
— Так мы летим к их базе?
— Нет, — покачал я головой, — боюсь, в ближайшее время нам сражения не светят.
— Почему?
— У нас, считай, мехов не осталось, — грустно усмехнулся я, — груда хлама, которую, быть может, и удастся превратить во что-то пристойное. Но пока…нам
— А база мародеров? — спросила Мелиса.
— Забудь. Заказчик нанял другой отряд наемников. Они разберутся. А наша работа закончена.
Мелиса лежала и хмурила лоб, пытаясь сообразить, что спросить дальше. Наконец, она собралась с мыслями и поинтересовалась:
— И? Что дальше?
— Что дальше с чем? — спросил я.
— С кем. Со мной, с вашим отрядом.
— С нами все будет нормально. Как я и сказал, попытаемся починить свою и трофейную технику.
— А со мной?
— А тут все сложнее. Ты доказала, что можешь сражаться, ты нас не предала. Так что…
— Я могу остаться с вами?
Я лишь пожал плечами.
— Если ты хочешь — можешь. Против никто не будет.
— Тогда я бы осталась.
— Значит, так и будет… А пока отдыхай.
* * *
Бой действительно дался нам нелегко, но мы смогли отбить атаку противника, перебить всех вражеских мехов. Конечно, это была Пиррова победа. Фактически после этого сражения мы вообще остались без боевых роботов. Если бы заказчик не расщедрился — мы бы оказались в глубочайшей заднице. Едва ли всех проданных уцелевших деталей хватило бы на покупку нового меха, точнее на покупку работоспособного. О «новом» нечего даже и думать.
Еще обиднее было то, что база мародеров достанется не нам, ведь именно ради нее я все это затеял. Но…я не рассчитал силы и мы попросту не смогли заглотить такой пирог. Очень жаль, ведь достанется он другим…
Что ж, будет и на нашей улице праздник.
* * *
Мы покинули оказавшуюся столь негостеприимной планету около недели назад. Все это время занимались ремонтом мехов. Наш путь лежал к крупнейшей станции региона, где мы могли продать излишки имеющихся запчастей и докупить те, которые нам требовалось.
Я, если честно, очень сомневался, что нам удастся восстановить мехов, особенно когда увидел их сразу после боя.
Но сегодня Гриф и Маркус сообщили мне приятную новость — пусть наши боевые роботы выглядят как груда металлолома, однако все они ремонтабельны. И более того — их восстановление не должно потребовать много денег. А вот времени — да, прилично.
Ну что же, время у нас есть. Благодаря премии, которую мы получили от заказчика, нам было на что жить несколько месяцев. Конечно, если не шиковать.
Однако я решил направиться к станции, чтобы иметь возможность сразу купить нужные детали, обратиться к спецам, если возникнут сложности с восстановлением мехов, которые
Ну и, наконец, на станции я планировал найти новую работу для нас. Спешить с этим, конечно, не буду, ведь пока у нас нет мехов, браться за заказы не стоит. Но мало ли. Вдруг найдем что-то интересное…
И я не ошибся. Правда, нашел заказ не я.
* * *
Я спокойно обедал, просматривая последние новости. Все как обычно — мелкие стычки у внешников в порядке вещей. Это обыватель ужасается происходящему, я же в силу специфики профессии оценивал эти сообщения совершенно иначе. На предмет того, куда податься, где можно заработать. Также меня интересовали новости касательно атак пиратов и мародеров — на этом тоже можно было заработать. Корпорации, владельцы шахт, поселений, добывающих и перерабатывающих комплексов щедро платили за устранение всяких бандитов. А кроме того за самих бандитов можно было получить вознаграждение — ведь некоторые из них находились в розыске того или иного государства внешников.
Я не особо обратил внимание, когда ко мне за стол подсел Серый, так как был погружен в свои дела.
А он откашлялся, привлекая мое внимание, поерзал. Но видя, что я не реагирую, решил дать о себе знать иначе.
— Есть дело! — выпалил он.
Я оторвал глаза от экрана и удивленно уставился на старика.
— Какое?
— Кажется, у нас вырисовывается заказ.
— У нас? Заказ? — удивился я. — Мехи ведь не на ходу. Какой еще заказ?
— Время есть, — успокоил меня Серый, — но заказ упускать нельзя.
— Что, денежный? — хмыкнул я. — А потянем?
— Не в деньгах дело, — заявил Серый, чем немало меня удивил.
Еще больше он меня удивил тем, что где-то нашел заказ. Обычно этими вопросами занимаюсь я. И то, что Серый вдруг вышел на заказчика, пришел ко мне с этим, было странно и необычно.
Но он явно взволнован — вон как нервничает. Так что либо дело того стоит, либо…
— Ну, заинтриговал, — хмыкнул я, — рассказывай!
— Это заказ из империи, — выпалил Серый.
Я поморщился.
Возвращаться в империю как наемник я не хотел. Плюс это могло добавить нам проблем — я ведь изгой и если появлюсь в империи — меня могут арестовать или того хуже. А еще имперцы платят сущие гроши. И наемники из внешних государств тащатся туда только тогда, когда работы вообще нет. Ну а что — чуть подшаманить мехов, и имперцы не будут лезть со своими нравоучениями касательно использования ИИ и других примочек, в империи считающихся вне закона…
Я поймал себя на мысли, что своих соплеменников начал называть так, будто я не оттуда. Будто я не имперец, пусть и бывший. А еще все те запреты, законы, которые были для меня священны, теперь стали глупой блажью в моих глазах. Но ведь действительно — зачем отказываться от ИИ, от нормальных систем прицеливания, визуального контроля, нормального бронирования кабины? Зачем? На кой черт? Ведь без всего этого мех становится уязвимым и «неполноценным», лишается львиной доли своих возможностей, ограничивает пилота…