Война
Шрифт:
— Это чем же слабее?
— В смысле, что английская кораблестроительная школа лучше чем итальянская или французская, но корабли в плане устойчивости к повреждениям и по живучести намного хуже немецких. Хотя, нужно признать, что выучка у британских моряков отменная и стреляют хорошо, на это они денег никогда не жалели, да мореходы неплохие, но и мы не хуже, а стрелять нужно учиться на японцах.
— Положим, что Японию мы победим, хотя пока ничего внятного не просматривается, а на суше, так вообще драп и скандалы. И что, по-вашему, Британия может сделать, не начиная при этом войны в Европе?
— Тут вариантов много. От продажи Японии в долг целых эскадр, но ведь корабли без команд не имеют
— М-м-да… Грустную картинку Вы тут нарисовали, и получается, что нам нельзя Японию побеждать, чтобы в такую кашу не угодить?
— Это, к сожалению, зависит не только от нас, ведь и за покушением на Государя-Императора тоже английские и японские деньги наверняка найти можно. Но побеждать Японию не просто можно, но и нужно! И армии помогать так, чтобы воевала, а не дурью маялась. А для этого минную войну без ограничений, минировать все порты, подходы и никто нам ничего не сможет возразить, ведь это воды воюющей с нами страны. И разбираться с Японцами поскорее, хотя в затягивании войны тоже есть резон, просто в том, даже, что ресурсы Японии в отличие от нас не позволят им выдержать долгую изнурительную войну, сейчас они напряглись и натужились, но нельзя же бесконечно тужиться, задержав дыхание!
— Да, перспективы… Но вернёмся-ка мы к делам нашим сегодняшним. Значит, отдадите на "Фемиду" своего Тремлера, а мне в начальники штаба Сергея Николаевича?
— Ну, что ж я могу с Вами сделать?
— А Левицкого?
— Степан Осипович! Вы же меня вообще без артиллерии оставите! У меня и так из артиллеристов только Древков с Левицким остались.
— Как же это так, ведь у Вас должно быть четыре артиллерийских офицера!
— Так и было, пока мы на юте не поставили двутрубный минный аппарат, и теперь у меня Кляйнгард стал минёром.
— Это выходит, что у Вас целых три минёра?
— Ваше Превосходительство! А почему мне не нравится этот вопрос?!
— Всё вы поняли! Николай Оттович! Хочу у Вас ещё и фон Кнюпфера просить на истребитель, который вы взяли. Его, как доложили, уже на днях из ремонта отдают. Ну, как, потянет Пётр Карлович "Изменчивый"?!
— Пётр Карлович то потянет! В этом никаких сомнений, а вот кто у меня в минной службе командовать будет?
— Так, Миллер очень неплохой минёр, я по Балтике помню. И вообще, тут вопрос с подвохом. Пётр Карлович уже давным-давно своё лейтенантство выслужил, и на "Новик" пришёл с мостика миноносца, кстати, Миллер с ним на нём же служил. Но ершистый очень и кланяться не любит. Гаврилов за время перехода в Петербург и потом, на фон Кнюпфера кажется пять рапортов на списание с корабля подал.
— Странно такое слышать! Пётр Карлович конечно жёсткий и требовательный офицер, но ничего чрезмерного и трений с ним ни разу никаких!
— Так он же Вас буквально боготворит и уважает без меры. Какие же здесь могут быть конфликты! Я же с ним разговаривал и уходить он отказывается, как и остальные офицеры, так, что прошу даже не за них, а Вас их уговорить согласиться.
— Ох! Догола ведь раздели!
— Николай Оттович! Судьба начальника такая, возиться, растить, как детишек малых, а потом выпускать в свободное плавание.
— Степан
— Так и как же иначе. Очень Вы меня порадовали. Так и что с награждениями, решим?
— А что тут решать, я своё мнение высказал. Если нужно корабль отметить, я бы просил лучше младшие чины отметить, кресты Геориевские- это многовато, а вот по совокупности знаком ордена Святого Владимира в самый раз будет, но всех без изъятия!
— Ну, раз Вы так считаете, то пусть так и будет! А награждать ли Вас, это уж позвольте мне решать! Тем более, что операцию так изумительно проведённую вы в одиночку придумали, и если я Вас не отмечу, меня просто не поймут! Да-с!… Думаю, что нам уже скоро обед накрывать начнут, а пока позвольте Вам рекомендовать, — Макаров позвал и в столовую скользнул давешний владелец гитары. — Вот! Прошу знакомиться, лейтенант князь Гагарин Юрий Алексеевич…
Вы можете себе представить, как меня переклинило, хоть и князь, но ведь Юрий Алексеевич Гагарин! Блин! И красавчик, с есенинским, может чуть более изящным лицом, распахнутыми синющими глазами в ресницах завитых чуть белёсыми на кончиках, лопает меня взглядом, а у меня язык к нёбу прилип. Нет, я не кидалась в своей женской жизни на всех красавчиков и Пашке не изменяла, да и жизнь среди красивых людей на Пери иммунитет выработала, но здесь даже не в красоте дело, а эта белозубая юная улыбка с задорными ямочками на щеках, ничего слащавого, что часто вызывает отвращение в смазливых мальчиках, тут такая бездна обаяния в смеси с красотой и юностью, что дух захватило! Вот же не пожалела природа! Николай почти рычит, и его можно понять, ведь шквал моих чувств он ощущает, ярко и в красках. Надо брать ситуацию в руки, а то до конфуза не далеко:
— И в качестве кого нам такого красавчика на "Новик"? Степан Осипович!
— Красавчик, разве?! — Во даёт адмирал! И правда брови насупил и Гагарина разглядывает как редкого жука энтомолог, только лупы не хватает… — Надо же, а я и не заметил! Старею наверно. Но мы же не девочки! А предлагаю его Вам на место Сергея Николаевича! Уж поверьте! Дельный офицер. — На счёт девочек я бы поспорила, и на мостике нам эта ходячая бабская погибель точно не нужна!
— Знаете, Ваше Превосходительство! На место Артеньева я уже Волкова прикинул, да и экипаж не поймёт, если со стороны к нам старпом придёт. Мне ещё обиду Левицкого разруливать, но Волкова он перетерпит, а вот варяга едва ли! Я подумаю над Вашей кандидатурой, господин лейтенант, но на старшего офицера точно можете не рассчитывать. Да! Степан Осипович! Был у нас на борту разговор и вопрос из него, а что будет с моими офицерами, когда они уйдут с "Новика", ведь по приравненному с гвардией статусу, уходя на обычные корабли, они должны стать в звании на ступень выше, так ли это?! — Тут вошёл вестовой и Макаров дал ему отмашку сервировать стол, а мы встали и отошли к иллюминаторам, чтобы не мешать.
— Да-а… Интересный казус Государь создал. Можно, конечно, послать запрос в Главный штаб, но я думаю, что ответ в указе есть. Вы ведь этим же указом произведены в капитан-адъютанты, а если считать Ваше звание на ступень выше, то получается уже контр-адмирал, а к этому званию полагается звание генерал-адъютант, согласны? — Какой молодец Макаров, а я этот момент упустила и Николай не заметил! Вот так изящно и просто. — Но содержание у вас теперь повышенное, как и всех остальных офицеров и нижних чинов, но это не в полной мере на звание выше, ведь вам не стали платить как контр-адмиралу, а ваши кондуктора не стали получать, как мичманы. Так, что видимо вам придётся объяснить офицерам, что с уходом с "Новика" в содержании они потеряют немного, а со званиями мы вроде и так разобрались.