Воскрешение
Шрифт:
Естественно, что в таком неспокойном человеческом океане, при таком взаимодействии и столкновении интересов всегда периодически возникает определенная векторная направленность, в виде равнодействующей, на конце которой в 40 - е годы оказался Гитлер.
Конечно, при таком взаимодействии фактор Вождя и его влияние на судьбы мира нельзя исключить, но в основном к войнам приводят не отдельные вожди и не правительства, а именно вот эти глубинные человеческие процессы, происходящие в нашем обществе.
Силы Зла и войны в то время были намного сильнее сил Добра и мира.
Если рассмотреть общество, как нестабильный человеческий океан, заполнивший
Рупором войны была пресса, раздувшая пожар войны. В основном она работала на войну и негативно воздействовала через печать и радио на умы миллионов и миллионов обывателей, которые не задумывались над тем, что будут в той войне пушечным мясом. Простые люди в большинстве своем по обывательски считали, что война минует их дом, семью, детей. Но они горько заблуждались, так как война есть война, и она обязательно придет в каждый дом, в каждую семью и принесет на своих черных крыльях много горя и несчастий.
Некоторые циники говорят, что история хороша тем, что она людей ничему не учит, что за второй мировой рано или поздно последует третья, и что такие войны неизбежны, и они случаются раз в столетие, т.е. ежевечно. Однако это далеко не так и такому крайнему фатализму не должно быть места в наших душах и сердцах. При соответствующем высоком уровне культуры, образования и мировоззренческой философии войны не только не неизбежны, но и будут несовместимы с человеческой моралью и сознанием людей. Расцвет цивилизации, науки и культуры должен привести к исключению войны как средству решения каких-либо острых спорных вопросов. Это аксиома, не требующая доказательств.
Что касается второй мировой войны, то сторонников мира, голубей, как их в народе называли, было мало и их голос был почти не слышен. Эти голоса заглушали сильные мира сего. Одни мечтали заработать барыши на войне, другие - получить генеральские погоны, третьи - награды, четвертые - славу и т.д. Все хотели так или иначе погреть руки на войне, а сгубили, прежде всего, свои души и души миллионов простых людей. Но нельзя сваливать все грехи на "верхи", нельзя забывать, что и простые люди, жившие в предвоенные и военные годы, тоже в той или иной степени причастны к войне и в соответствующей степени ответственны за это. Если бы голосов против войны было больше и каждый гражданин, солдат, матрос сказал "нет", ее бы, очевидно, не было. Но этого тогда, к великому сожалению, не произошло, слишком много в предгрозовой человеческой атмосфере накопилось злой энергии и полушария человечества не выдержали, произошел пробой в наиболее напряженном месте, каким была тогда Европа. Произошло то, что должно было случиться в такой ситуации.
Таким образом, все шло к войне и бывшие " союзники "- Гитлер и Сталин, хотели они этого или нет, стали заложниками этих гигантских человеческих интересов, столкнувших основные группировки держав между собой. Они оказались на острие векторов противоборствующих сил, одна из которых оказалась сильнее и пересилила другую в войне 1941-1945 г.г.
Самое парадоксальное в этой войне, впрочем, как и во всех войнах,
x x x
Но вернемся назад, в юношеские годы Андрея Югова.
Андрей сидел в парке на берегу, слушал музыку и задумчиво смотрел, как река мирно катит свои серо-голубые воды. На душе у него было грустно и тревожно. Грустно оттого, что что-то большое и хорошее потерял. Тревожно от того нового, которое он узнал. Теперь жизнь приобретала для него новый смысл, новые стремления и новые желания.
Здесь, в тиши старого парка, и нашел его друг Лешка.
– Привет, Андрей! Чего сидишь здесь один, когда все наши на танцплощадке. Светка уже все глаза проглядела, ища тебя. А ты здесь сидишь один, как сыч. Пошли.
– Нет, Леша, я не могу, не до танцев мне. Скажи ребятам, что меня нигде нет, что я испарился или заболел коклюшем, короче говоря, придумай что-нибудь.
– А Светке что сказать?
– спросил Лешка, - что ты заболел коклюшем? Смешно, она этому не поверит, да и никто не поверит, так как видели тебя сегодня утром. Да и вообще, что с тобой, Андрей? Ты весь какой-то пришибленный, как будто с Луны свалился. У меня тоже бывает скверное настроение, но я лечу его среди друзей, там, где шумно и весело, и все проходит.
– Леш, а Леш! Я тебя очень прошу, как друга, прошу, сгинь, испарись. Ну что на меня так смотришь, словно мыло съел. Дай человеку побыть одному, собраться с мыслями. Неужели у тебя не было простого человеческого желания посидеть одному, подумать о чем-то очень близком и дорогом для тебя? Знаешь, если ты сейчас не испаришься, я за себя не ручаюсь.
– Хорошо, - сказал Леша, - я ухожу, но ты учти, за Светланой снова увивается тот рыжий в штанах дудочкой.
Леша ушел, а Андрей остался один и снова погрузился в свои нелегкие житейские мысли...
Вернувшись домой, он взял ключи и направился в хранилище, где находился отцовский архив. С трепетом спустился он по ступенькам в подвальное помещение, расположенное под большой гостиной комнатой отцовского дома. Это было довольно объемное помещение с центральной опорной колонной, поддерживающей весь куполообразный подвальный свод. По периметру подвала в кирпичных стенах были выложены красным кирпичом в виде старинных церковных окон ниши. Раньше он неоднократно бывал в подвале по чисто житейским делам: то капусты, то картошки принести, то еще чего-нибудь. И никогда не думал, что здесь, в подвале, среди бочек с квашеной капустой и солеными помидорами, имеется потайной лаз, ведущий в другой мир - мир его предков.