Воскрешение
Шрифт:
– Душить или не душить - вот в чем заковырка, в этом главный вопрос. И в большинстве своем этот вопрос - вопрос нравственный, - так по-философски закончил АН свою мысль.
Затем разговор перешел на современных молодых поэтов. Здесь особенно досталось поэту МЖ, на которого АИ тут же экспромтом сочинил смешные пародии.
Когда АЮ и КБ отошли от их столика, КБ спросила:
– О ком они там говорили?
– Как, разве ты не знаешь МЖ, поэта-нигилиста ХХ века, который не так давно попал к нам на небо?
– Нет, не знаю, а что он сочиняет?
–
Например, у МЖ есть стихи о пашне, которую он собирался распахать . Так вот АИ, как бы передразнивая его, написал пародию под названием "Распахатить".
Он землю бы всю "распахатил"
И навозом ее удобрил,
Если носом бы не сопатил
И лепешки коровьи любил...
– Очень оригинально, - рассмеялась КБ.
– А вот еще один "шедевр", который МЖ охарактеризовал как новое направление в стихотворном творчестве. Под названием "Чудилки-Бузилки". У него много такой "бузы". Я прочту тебе одно из них, с окончанием на "...ло".
Рыло выло - съело мыло,
Чудило-Мудило село на шило,
Сперло сало Пырло-Мырло,
Пило, рычало, кутило Бузило.
Соло мычало Мочало,
Шизило-Дибило брило Зубило,
Быдло врало: Тепло!.. Светло!..
Чего тебе надо, Дурило, еще.
– Ну, это белиберда какая-то, а не поэзия. Может, кому-нибудь и понравится такая "ересь", люди ведь разные бывают. Может, эти "Чудилки" и сгодятся для начинающих поэтов, например, для тренировки рифмы, слога, еще чего-то, но я сторонница добрых пушкинских традиций... А про любовь, что он пишет?
– Так же, в том же ключе. Вот анонимная пародия АИ на его стихотворение "Маша с Уралмаша":
Ты красива, как блин на тарелке,
В мыслях хочется всю тебя съесть,
Думы лезут все к девичьей целке,
Не держи их, дай глубже пролезть...
– Фу! Это коробит слух, слишком прямо сказано.
– Чего же ты хотела, у них в то время так называемая "демократия" была, все подряд печатали.
– Демократия демократией, а приличия нельзя забывать. АЮ, расскажи, пожалуйста, что-нибудь о своих друзьях - писателях.
– КБ, я больше с наукой связан, с исследованиями по Большому Космосу. А среди писателей у меня друзей не так уж много. С кого начать, даже не знаю. Может, вот, например, с Л - в квадрате (Леонид Леонов), он на Земле много и хорошо писал о русском лесе. Так вот здесь, в "духовном безлесьи небытия", как он называл это, ЛЛ не смог прижиться. Прошел мыслеслух, что он инкогнито вернулся в Забайкалье, где порой, чудит, пошаливает в виде Лешего, пугает лесорубов, браконьеров и золотодобытчиков, небрежно относящихся к лесу. Тамошние женщины пугают им детей, чтобы те в лес без взрослых не ходили. Хотя у ЛЛ душа, как сама знаешь, довольно безобидная. Другой мой знакомый, нобелевский лауреат МШ (Миша Шолохов), всю жизнь писавший о донском казачестве, успешно и здесь трудится,
– Это что, явный намек на то, что в нашем тихом "омуте" черти водятся?
– спросила КБ.
– Сюжет, КБ, ты верно угадала. Это большое произведение о потусветной жизни замордованного сталинскими репрессиями донского казачества. Как видишь, МШ остался верен своему любимому жанру. Тебя может заинтересовать другой мой приятель - ВШ (Василий Шукшин), если помнишь, написавший "Калину красную". Он и сейчас потихоньку что-то царапает, сочиняет, но больше играет в РБТ и, как глаголят друзья, играет без грима и с душой нараспашку. Дружит с В - в квадрате и БВ. Они как соберутся вместе, так и "гудят" напропалую.
– А кто такой БВ?
– спросила КБ.
– БВ, - это Борис Васильев, написавший "А зори здесь тихие" и "Не стреляйте в белых лебедей".
– Наверное, этот БВ, работая над романом про белых лебедей, чувствовал, что в лебедей нельзя стрелять, так как в них чаще всего вселяются мыслеполя при посещении Земли. А чем он сейчас занимается, что-нибудь сочиняет?
– Да, его последнее произведение "Ах, зачем вы душу мне смутили?" - это роман о любви и сострадании двух родственных душ, полюбивших друг друга еще на Земле и погибших в один миг на войне, от одной авиабомбы.
Кстати, когда эта замечательная троица собирается у ВШ на Алтае, то весь Алтайский край ходуном ходит, так они "блазнят". Послушала бы ты, какие они песни орут, когда "пью-мезонами" накачаются. Особенно хорошо у ВШ получается песня "А я в рубашечке родился".
– Никогда о такой не слышала. Она, что, не очень пристойная?
– Да нет, я бы сказал, что она несколько оригинальна и подается с неповторимым одесским колоритом. Ее ВШ одна свежеиспеченная душа подарила, сама знаешь, как он любит разухабистые песни. Впрочем, если хочешь, то я могу генерировать тебе образ этой песни.
– Хорошо, еще есть время до первого звонка.
АЮ начал генерировать для КБ образ этой песни. Следует сказать, что для мыслеполей песня подается в виде образов, сцен или картин, а не как построчная или звуковая информация. Поэтому то, что для нас смертных длится, скажем, минуту, у них воспроизводится в считанные доли секунды. Но чтобы вы, уважаемые друзья, знали, о чем поется в ней, ниже приводится полный ее текст:
Когда я на свет появился,
Суровой военной порой,
Комбат наш "кирзой" подавился:
– Откуда "подарок" такой?
Припев:
А я в рубашечке родился,
Удачу-клячу зануздал,
С судьбой - злодейкой не мирился
И милых женщин баловал.
Учился сначала в спецшколе,
Учили нас три "сундука",
Сидели мы там, как в неволе,
Стремились сбежать кто куда.
Припев
На службе собачьей достала
Меня на границе тоска
Бывало, завоют шакалы,
Лупили мы их из "АКА"
Припев
На Севере крайнем в разведке