Воскрешение
Шрифт:
x x x
На следующий день, прилетев на свой "дикий" пляж, он встретил не всю компанию, а только мыслеполе КБ, которая штудировала сцену из балета "Лебединое озеро". Сначала они занимались каждый своим предметом, а потом разговорились о бытие, причем преимущественно о прошлом, земном. Да это и понятно, так как корни их душ росли и взрослели на Земле-матушке.
– АЮ, вот вы, аспирант БУ, больше нас знаете- можете ли вы ответить , в чем смысл жизни ?
– О, это непростой вопрос! Далеко не простой, сперва давайте уточним, о какой
– Да, начнем с человеческой.
– Философы и простые смертные по-разному трактуют этот вопрос. Если брать все человечество, то смысл его существования состоит в том, что оно занимает определенную нишу МИРОЗДАНИЯ. Без человечества последнее было бы неполным...
Если брать группы людей или каждого в отдельности, то здесь наблюдается большое многообразие и сочетание.
– Извините, что перебиваю, но я знаю на Земле человека, у которого, очевидно, не было этого понятия и он покончил с собой, не видя смысла жизни на Земле.
– Ну, это крайности, таких среди людей очень мало... Видите ли, у многих весь смысл жизни заключается в стремлении накопить побольше материальных благ: денег, дорогих вещей. Более малочисленная группа людей (отрадно, что она растет!) стремится к созданию духовных ценностей: в литературе, искусстве, живописи, науке и других областях.
– Мне лично нравятся больше такие люди, - профотонила КБ.
– И мне тоже. Смысл жизни для других - в служении миру, дружбе народов, отчизне, родному очагу, Богу, природе, всем людям на Земле. Есть определенная группа людей, которая видит смысл жизни в карьере, другими словами, в чинодостижении максимальных кресло - высот, чтобы с высоты своего положения взирать на прочий род людской.
– Таких я менее уважаю и их не понимаю, - заметила КБ.
– Да, но и такие, как ни странно, тоже нужны обществу. Хуже, когда весь смысл жизни человека заключается в праздности, удовлетворении своих страстей, любовных утех, в прожигании жизни, себялюбии...
– А в чем, по вашему, смысл жизни для земных женщин?
– Хорош вопрос, - мысленно улыбнулся АЮ.
– Для женщин смысл жизни во многом заключается в любви - в любви к самому дорогому человеку , к детям , родным и близким . Кроме того , многие видят смысл жизни в создании уютного домашнего семейного очага , наконец , в продолжении рода...
– Это верно подмечено, но все течет, все изменяется. В этой связи может ли меняться и смысл жизни ?
– Да, может. Например, у пожилых людей на исходе жизни смысл бытия может заключаться в долголетии, в стремлении прожить, как можно дольше.
– Еще раз извините, пожалуйста, а в чем лично ваш смысл жизни, как мыслящего поля?
– Поймите меня правильно, но мы не настолько близко знакомы, чтобы обсуждать это, - с мысленной улыбкой, как бы извиняясь, профотонил АЮ...
Они замолчали, а КБ подумала, что АЮ, пожалуй, ее совсем не помнит...
Чтобы прервать возникшее молчание, она спросила:
–
– Да, люблю, особенно, русскую!
– Можете почитать что-нибудь?
– С удовольствием! Вот стихи не очень известного при жизни поэта, времен Пушкина, которое называется "Три розы":
В глухую степь земной дороги,
Эмблемой райской красоты,
Три розы бросили нам боги,
Эдема лучшие цветы.
Одна под небом Кашемира
Цветет близ светлого ручья;
Она любовница эфира
И вдохновенье соловья
Ни день, ни ночь она не вянет,
И если кто ее сорвет,
Лишь только утра луч проглянет,
Свежее роза расцветет.
Еще прелестнее другая :
Она румяною зарей
На раннем небе расцветая,
Пленяет яркой красотой.
Свежей от этой розы веет,
И веселей ее встречать.
На миг один она алеет,
Но с каждым днем цветет опять.
Еще свежей от третьей веет,
Хотя она не в небесах;
Ее для жарких уст лелеет
Любовь на девственных щеках.
Но эта роза скоро вянет,
Она пуглива и нежна,
И тщетно утра луч проглянет:
Не расцветет опять она...
– Хорошие стихи, чьи они?
– ДВ, на земле его знают как Дмитрия Веневитинова. Жаль, что счастье от него отвернулось и он рано ушел в мир теней.
– Вы упомянули сейчас слово "счастье", а что такое счастье?
– Счастье многолико, как многолик разумный мир, и каждый в нем счастлив и несчастлив по-своему. У многих людей представление о счастье ассоциируется с удовлетворением желаний, потребностей, решением какой-то важной жизненной или духовной задачи. Путник в пустыне, умирая от жажды, считал бы за счастье глотнуть воды из любой дорожной лужи.
– Да, мне знакомо такое чувство.
– Многие находят счастье в творчестве, созидании, поисках истины, в любви и даже ненависти.
– Даже в ненависти?
– Да, даже в ненависти. Некоторые люди счастливы, если они сумели отомстить обидчику, а завистники - тем, что напакостили ближнему. Если хотите, чтобы я сказал больше об этом, то любой дебил, который не сознает своей дебильности, может быть тоже, по-своему, счастлив, например, найдя кусок зеркальца для игры в солнечные зайчики...
– Интересное сравнение, никогда бы не подумала об этом.
– Пример несколько грубоват, но точен. Я привел его, чтобы еще раз подчеркнуть, что счастье многолико, многообразно и изменчиво и зависит во многом от самого индивидуума, его пола, возраста, образования, воспитания и т .п... Другими словами, счастье - это сама жизнь, со всеми ее бедами и победами. Так что ловите счастье - миг удачи, и если поймали, то держите покрепче и как можно подольше...
Во время беседы АЮ чувствовал какую-то внутреннюю напряженность мыслеполя КБ. Ему смутно казалось, что они где-то встречались раньше, но где? Этого он не мог вспомнить.