Воровайка
Шрифт:
– Шла бы ты отсюда. Здоровее будешь.
– Спасибо, конечно, но думаю, что о здоровье своем я сама могу позаботиться.
– Ну, как знаешь.
Незнакомка пожала плечами и потушила сигарету о каменную решетку на перилах.
– А ты кто такая? Что-то раньше я тебя здесь не видела.
– Я с первого курса. Два дня назад поступила.
– Как два дня? А как же экзамены?
– Не знаю-теперь был мой черед пожимать плечами-меня так зачислили.
Глаза незнакомки злобно прищурились, а я наконец смогла спокойно осмотреть собеседницу с ног
– Чего смотришь, дура?
Ну вот и все, забвение прошло, остались только задатки первозданности в ее лице.
– Прости?
Я не понимала перепад ее настроения. Только что передо мной стоял нормальный, адекватный человек, а сейчас рядом крутилась разозленная мегера. Что я сделала не так?
– Хорошо, на этот раз я тебя прощаю, но так и знай, что в покое я тебя ни за что не оставлю.
С этими словами эта приятная особа удалилась в сторону жилых комнат, оставив после себя неприятное послевкусие. Ну, может, сигарета невкусная попалась. Кто знает этих курильщиков.
Значит, на этаже не только я одна проживаю. Просто некоторые ленятся поднять свою задницу и вынести ее в коридор на разведку. Тут же стопроцентно должны проживать только первогодки, разве им не интересно устройство их будущего дома на ближайшие три с половиной года? Ничего не понимаю. Забив болт на всякую там шушеру, я отправилась за заслуженной, а может и не очень едой, ибо желудок начал кидать протесты. Сейчас было только около одиннадцати утра, так что стыд позор было не подкрепиться. Не стоит думать, что мысли у меня только о еде , просто это единственное приятное дело, которым можно было заняться.
Но только я потянулась к заветной двери, как по пустынным коридорам волной пронесся дикий звон колокольчиков, от которых я подпрыгнула на месте.
"Внимание, господа проказники, убийцы, воры и просто послушные адепты первого курса. Сегодня в двенадцать часов состоится общий сбор в правом крыле второго этажа в зале ожиданий. Явка обязательна. Спасибо за внимание".
Голос директора угас, а то, что это был именно он, я не сомневалась. Найти зал ожидании раз плюнуть, только что мы будем там делать? Почему-то идти совсем не хотелось. Я взглянула на главные часы, которые висели перед входом на стене, и поняла, что кажется, поесть мне сегодня не удастся, так как до сбора оставалось десять минут. Пресвятые ватрушки, когда же это закончится?
Под потолками мерцали яркие круглые огоньки, которые немного собой напоминали звезды, по сторонам были развешаны красные гвоздики в горшках, летали в воздухе мыльные пузырьки, а к ручкам каждой двери была прикреплена праздничная лента с миниатюрной коробочкой. Что это они празднуют?
Часы пробили двенадцать, и из всех щелей, в которых только можно было спрятаться, повалил народ. Маленькие, чуть повыше, кто-то старше, кто-то младше, все двинулись в сторону зала, в котором
В самом зале ожидании обстановка царила немного другая. Повсюду были расставлены столики с закусками, играла приятная успокаивающая мелодия, а на сцене стоял в костюме готовый ко всему сам директор.
Он подождал, пока все успокоятся и только тогда начал свою подготовленную речь.
– Итак, господа первокурсники, хочу объявить сегодняшний день, днем вашего посвящения в нашу тайную жизнь. Именно сегодня вы получите то, после чего смело можете называть себя истинными учениками нашей школы. А пока разделитесь по группам.
В зале вновь стало шумно. Не знающие друг друга подростки начали судорожно искать глазами к кому бы подойти и вступить в группу, но ничего не получалось, они нервничали, метались из стороны в сторону. Бедолаги, теперь будут мучиться из-за неорганизованности мероприятия как следует. Я же угрюмо встала в сторонку и исподтишка наблюдала за происходящим.
– Что, думаешь, ты лучше всех?
– С чего ты взяла?
Появление утренней мегеры стало неожиданностью. Неприятной неожиданностью, надо признать. И чего она ко мне прицепилась?
– Не строй из себя отсталую. По тебе все видно.
Я вздохнула.
– Что я тебе такого сделала? Почему бы тебе не пойти прямо и не обойти неприятность в моем роде десятой дорогой?
– Знаешь, а я ничего тебе объяснять не собираюсь. Меня зовут Лара, еще увидимся.
И эта пычкающая фурия исчезла в толпе, а после и вовсе вышла вон из зала. Интересно.
– Прошу всех новоиспеченных адептов по очереди и ли в паре подходить ко мне.
На сцену вышла странная женщина в длинном балахоне, так что внимания на нее сразу никто не обратил, и говорила она так тихо, что услышать ее можно было только находясь в первых рядах.
Но те, кто все-таки хоть что-то услышали отважно двинулись вперед.
Она провела над вытянутой рукой юноши ладонью, что-то прошептала, и на его запястье засиял тонкий металлический браслет, который исчез мгновенно, как только появился. Юноша в недоумении рассматривал свою руку, сгибал пальцы, а потом счастливо улыбнулся.
– Видите, в этом нет ничего такого, чего следует бояться. Этот браслет является не только вашим маяком, но и своеобразной защитой. Прошу следующего.
Второй пошла девушка. И все повторилось.
Я стояла и думала, а надо ли мне это все? Это вообще потом как-нибудь возможно будет снять? Или это останется с нами до самой смерти? Что-то не нравится мне это все.
Я осторожно, двигаясь как можно незаметнее, двинулась к выходу, который находился от меня не так уж и далеко. Легко было проскользнуть мимо любопытных глаз и оказаться в главном зале первого этажа. Через главные ворота я выйти точно не смогу, так как там постоянно стоят стражники. Придется пройти через ограду другим путем.