Водитель голема
Шрифт:
— Ладно, я спасть, а то в последнее время режим у меня вообще ни к чёрту. Хотя и не хочется, но надо постараться заснуть, чтобы завтра носом не клевать. И откуда силы берутся? Ведь не сплю же практически последние дни! — сказал я.
— С тобой лекарь работала? — спросил хранитель.
— Ну да, — кивнул я, — подлатала немного.
— Вот тебе и ответ! — сказал хранитель, — оттуда и силы.
Я шлёпнул себя ладонью по лбу.
— Точно! Нет, всё же нужно поспать, а то я может быть и бодрячком, но мозг соображает плохо. Ему в последние дни приходилось много работать, нужно дать ему время
— Спокойной ночи! — улыбнувшись, сказал хранитель.
— Спокойной! — сказал я и пошёл к себе, стараясь не спугнуть подступившую сонливость.
8. В путь!
Ночь пролетела быстро. Казалось, что я только закрыл глаза, и тут же открыл.
Наше отбытие почему-то вызвало всеобщий ажиотаж, как будто мы отправлялись в дальнее и опасное путешествие. Уж не знаю, сами ли мы так нагнетали, или просто у людей создалось такое ощущение, но суеты было много, и проводы были очень трогательными и оживлёнными. Все старались сказать нам что-то приятное, подарить что-нибудь на память, дать что-то полезное в дорогу.
Последнее было не так уж и плохо, особенно в исполнении Валентины Александровны. Она встала рано утром и приготовила нам не только завтрак, но и с собой еды на несколько дней. Объедать местное население не очень хотелось, но отказываться мы не стали. У них здесь всё-таки поставщики есть, а мы когда сможем что-нибудь раздобыть, это ещё большой вопрос.
При всех мы Петин карман, естественно, не «светили», поэтому складывали всё в сумки и мешки, а их, в свою очередь, крепили на големе.
Нину мы упаковали в спальный мешок и вместе с кроватью занесли в Петин карман. Сверху ещё накрыли одеялами, голову тоже обернули аккуратно, оставив снаружи только часть лица, чтобы она могла дышать без проблем.
Пришлось немного подвинуть Петины вещи, чтобы разместить кровать не у самого входа, но и не очень далеко. Понятно, что это Петин карман, но раз уж мы им пользуемся, порядок здесь навести, не помешало бы.
Компания у нас собралась не то чтобы очень большая, но уже и не маленькая. Нас было семеро: я, Рита, Алиса, Маша, Петя, Зоя и Нина. Нину, понятное дело, никто не видел, но зато видели голема, так что для остальных нас тоже визуально было семеро. Хотя голема за человека, конечно, считать было неправильно. Это был просто Зоин транспорт и защитник.
На улице собрались все без исключения обитатели убежища, и постоянные, и временные. Также многие люди, живущие не очень далеко, увидев, что происходит какое-то движение, тоже пришли посмотреть в чём дело. В итоге толпа собралась немаленькая.
Мне эти проводы казались несколько преувеличенными. После такого и возвращаться будет как-то неловко. По крайней мере, быстро и без каких-то особых достижений. Тут вон ночью пошёл прогуляться, и через некоторое время взрывом разнесло половину «Острова Мечты». А когда такие проводы, может получиться наоборот. Завтра же придём обратно и совершенно такими же, как ушли.
Так что в принципе мне нравилось, что нас так тепло провожают, но в то же время это меня и напрягало, накладывая на наш уход некие обязательства.
Зоя ехала верхом на големе.
Зоя оказалась довольно контактной, когда на неё не давит общественное осуждение. Нормальная энергичная девчонка. Ну да, дар у неё странный… но здесь мы о нём особо не распространялись.
Я заметил, что особым авторитетом Зоя пользовалась благодаря голему. Конечно, когда хрупкая девочка-подросток управляет такой махиной, которая может разнести всё в округе, с этой девочкой хочется дружить.
Мы недалеко ушли от первобытных инстинктов, и они всегда просыпаются в нас при малейшей возможности. Уважение перед силой — один из них. Но сама по себе чужая сила обычно пугает. А здесь вроде бы и сила, но контроль над ней принадлежит доброжелательному ребёнку. И волей неволей хочется с этим ребёнком подружиться и наладить контакт, чтобы эта сила не оказалась направлена против тебя, а в случае чего, наоборот, могла даже защитить.
У меня же к присутствию голема было по-прежнему сложное отношение. С одной стороны, вроде бы да, это сила и мощь. Когда он был против нас, это особенно хорошо чувствовалось. Сладить с такой штукой нелегко. Но с другой стороны, он привлекает к нам слишком много внимания. Про незаметность можно вообще забыть. А иногда именно она залог успеха предприятия. Не всегда нужно идти напролом с применением грубой силы. Тем более, несмотря на то что эти самые силы у нас вроде были, но и противников можно было встретить тоже подготовленных. Не всегда везёт нарваться на таких лопухов, которые докопались до нас с Ритой на уничтоженной базе Водяного. Серьёзных игроков в городе тоже, как оказалось, хватает.
Но мы были не настолько жестоки, чтобы отобрать у ребёнка её любимую игрушку. Пускай порадуется, у неё и так жизнь была тяжёлая.
Хорошо, что хоть каску, которую я ей отдал, она не снимала. Впрочем, как и Маша, которая давно осознала полезность такого аксессуара в современном мире. Был бы он ещё чуть менее приметным, или хотя бы другого цвета…
В общем, вопрос незаметности меня беспокоил всё больше и больше. Ну не настолько мы были сильны, чтобы вот так вызывающе расхаживать по разрушенному мегаполису, где во многих районах вообще неизвестно что происходило.
Переобнимавшись со всеми и перецеловавшись на прощанье, мы, наконец, двинулись в путь. Нам махали руками, и клянусь, на лицах у многих были слёзы. Нет, всё-таки это было слишком. Ну не на луну же мы уходим, и не умирать… надеюсь. В общем, внутри было неуютно от таких проводов, и я ничего не мог с этим поделать.
Наша процессия двинулась к ближайшим домам.
Зоя ехала на големе впереди, мы шагали за ними. Рита шла рядом со мной, Маша рядом с Петей, Алиса замыкала нашу процессию.