Вода
Шрифт:
Я вскочила, как только эта мысль дошла до моего сознания. Стул опрокинулся, загрохотав, но я не обратила на это внимание. Что мне делать, если она не сможет вернуться? Смогу ли я видеть её глазами, когда она будет далеко? Я же даже не знаю, как далеко распространяется наша связь. Она почти никуда, кроме тех помещений, в которых жила, не ходила. Даже если они были в других куполах, разницы я не заметила. Хотя, даже если она бывала в других местах, я не видела, чтобы это слишком отличалось от того, что есть здесь. Комнаты, люди, обстановка - примерно одно и то же.
Но разница была! Там не было Кайса!
Я
Если её больше не будет, что случится тогда со мной? Я... я... я больше не буду прятаться и смогу зажить самой обычной жизнью. Больше не прячась в ночи, не опасаясь людей, я буду жить, как миллионы обычных людей.
Это, хотя и с трудом, но представить я все же могла. Я же видела вокруг себя "нормальных" людей постоянно. И примерить на себя эту роль было не так трудно. К тому же и сама я жила когда-то так. Но это было самым простым и очевидным. А что еще изменится?
Кайс - вот что! Если не будет её, я стану на шаг ближе к нему. И это прекрасно вкладывалось в мои задумки. Ведь он сейчас совсем рядом. Мне просто нужно стать более значимой, и я смогу с ним встретиться! Даже возможность случайной встречи не стоило исключать. Я уже много чего узнала о нем, он живет вполне обычно, за исключением того, что обитает во дворце. Встречается с друзьями, ходит в развлекательные заведения, как самый простой парень. Иногда появляется на официальных мероприятиях, и совсем не трудно было туда попасть и увидеть его хотя бы издалека.
Как ни посмотри, я, кажется, должна была сейчас почувствовать облегчение. Но, прислушавшись к себе, поняла, что вовсе не испытываю ничего подобного. Да, если бы она просто исчезла, мне стало бы гораздо лучше. Моя жизнь наконец-то вышла бы из этой сумеречной зоны. Да, если бы она исчезла, пусть и призрачный, но шанс стать кем-то большим для Кайса. И все же... Почему я так обеспокоена сейчас? Вцепилась мертвой хваткой в эту нить, что нас связывала, боясь, что она оборвется. Я не хотела, чтобы она исчезала? Нет, не хотела. Как бы тяжело мне ни было, как ни страшно, эта потеря была бы для меня очень тяжела. Почти как тогда, когда я потеряла отца, а потом маму. Я срослась с ней за эти годы, отрицать это было бесполезно.
И самое главное. Я вовсе не желала ей смерти! Этого я не хотела ни в коем случае. Мне приходилось уже сталкиваться с потерями, но не такими. Я уже знала о смерти, но разве я видела ее? Не в буквальном смысле, конечно. Как ни прагматично и жестоко это звучит, но даже потеря родителей - это событие, для каждого ожидаемое. Пусть и не такое близкое, никто не хочет столкнуться с ней, и я этого вовсе не хотела. Слабое оправдание, которое я нашла для себя уже потом, когда их не стало, но чем еще мне было успокоить разбитое их уходом сердце?
Но сейчас был не тот случай. Я не знаю, как это объяснить, но от мысли о том, что я могу потерять эту связь, я чувствовала себя так, словно потеряю часть себя. С чем сравнить, я просто слов не знала
Пока я пыталась упорядочить этот сумбур из чувств и страхов, вдруг пришло совсем другое и не мое ощущение. Такого раньше не было. Я переключалась на картинку в другой голове и все. А сейчас я сначала почувствовала, как меня словно окатывает волна. Теплая и приятная, смывая мои страхи. Она радовалась чему-то! Испытывала облегчение и пьянящее чувство свободы. Чужие чувства заполнили меня, и только теперь я увидела, что с ней происходит. Она была снаружи. Яркое солнце, ослепительный снег пушился, легкая поземка заметала следы лыж. Она смотрела на купол, находясь немного выше.
– Эмма, как ты?
– Все хорошо.
– Правда? Не могу успокоиться, когда думаю, что ты там. Тебе очень холодно?
– Совсем нет.
– Прости, я трачу время напрасно...
Я все еще видела её глазами. И небо, и снег, и купол. Но изображение вдруг поблекло, задрожало и раздвоилось. И я знала, что она продолжает разговор. Даже слышала их, но смысла слов не могла понять. Звуки словно очень далекими стали - голоса есть, но что они говорят, было не разобрать. Такое произошло впервые, и так не вовремя!
??????????????????????????
29
Хотя несколько секунд мне все же удалось удержать то, что я видела. Мутно, одна картинка накладывалась на другую. Я одновременно видела и свою комнату, и пейзаж снаружи. Именно сама смогла это сделать, а не пребывая безвольным зрителем, как обычно. Но всего пару секунд!
Вернувшись в себя, я сидела, зажмурившись, пытаясь нащупать, вернуть утерянный контакт, но ничего не получалось. И только теперь до меня дошло, что в дверь звонили. Так вот из-за чего я потеряла связь!
Я разозлилась! Я очень разозлилась! Подбежала к двери и распахнула её настежь, собираясь высказаться и тут же захлопнуть её перед носом того, кто вырвал меня из наконец-то найденного состояния. И застыла, так ничего и не сказав.
Звонок в дверь! Он отвлек меня, и я не смогла удержать связь. Но ведь раньше... Что бы вокруг меня ни происходило, я полностью переключалась и не видела, не слышала ничего вокруг меня! А сейчас мне просто помешал посторонний звук.
Я поразилась. Снова. Так просто? Я пряталась и бегала от второй своей ипостаси, а на самом деле время не стояло на месте, как мне казалось. Моя способность росла и развивалась, и если бы я чуть раньше нашла в себе смелости взглянуть на нее, я давно смогла бы ею управлять? Ведь сейчас у меня почти получилось! Всего пара дней прошла!
– Я тебя разбудил?
Кит и я стояли друг напротив друга, пока он не подал голос. Распахнув дверь, я так и застыла, перегораживая ему проход. Я смотрела на него и не видела, вся поглощенная собой и новым своим открытием.
– Что? Нет.
Я ведь права? Должна быть права! Нужно пробовать еще, и у меня наверняка получится. Не просто проваливаться в неизвестность, а смотреть ее глазами тогда, когда мне нужно.
Но что же мне делать, если она не может вернуться?! Вдруг с ней что-то случится? Вдруг она уйдет в другой купол, и я потеряю с ней связь навсегда? И нужно ли мне это? Если её не станет... Я вдруг сообразила, что только что впервые услышала её имя.