Во главе раздора
Шрифт:
– Разве у Кланов нет должностных лиц, ответственных за коммуникацию с людьми? – поинтересовалась я, вспомнив недавний рассказ Сирши о том, что Микель скорее полицейский, чем высокопоставленный чиновник.
– Есть. Но они все стары и жизнь в Санкт-Данаме им… не по вкусу. Я предложил свою кандидатуру, постоянно нахожусь среди людей и предоставляю отчёты начальнику раз в неделю или чаще в случае особых происшествий. Все довольны подобным раскладом.
Мы спустились по лестнице и оказались в огромном круглом зале с куполообразным потолком. По периметру с ровно выверенным расстоянием тянулись мраморные колонны и окна, изредка
На первый взгляд происходящее походило на античный бал-маскарад. Роскошные причёски и изысканные платья у женщин, большинство из которых были стройны и молоды. Помимо людей я не заметила никого, кто выглядел бы старше пятидесяти. Одежда мужчин была разнообразнее за счёт нарядов учёных, советников и стражи. Только у последних имелось оружие.
Среди приглашённых людей были лишь мужчины, и все в костюмах. Я узнала Дардана Хилла, но он к нам головы не повернул. К счастью, в нашу сторону смотрели немногие, остальные были заняты разговорами между собой и угощениями, разносимыми девушками и юношами в серых нарядах.
– Вон там, видите. Шар с чёрным туманом. Именно из-за него мы все собрались. Сколько себя помню, загадка этого шара терзала каждого представителя моего Клана, и мы все воодушевлены близкой разгадкой, – полушёпотом поделился Микель.
Я промолчала, вспомнив трагическую историю Илиры и Мелая. Сирша единственная, с недоумением наклонив голову, рассматривала небольшой тёмный предмет на мраморной подставке.
Все огибали шар с туманом как нечто священное или опасное. Чуть дальше на возвышении располагался пустующий трон. Царь Мелай ещё не пришёл. Я оглядела остальных гостей, но не нашла никого в белых одеждах, зато приметила архонтов в жёлтом, зелёном и красном. Губы невольно растянулись в улыбке, когда я отыскала Элиона и Мейв, а при взгляде на Иво потеряла дар речи. Обычно растрёпанные волосы были аккуратно убраны назад, высокие сапоги делали его выше, а подпоясанная туника, в отличие от мешковатых толстовок, обтягивала торс и подчёркивала плечи и мышцы рук. У него не было оружия или мантии, но туника была длиннее, чем у остальных, с разрезами от талии, позволяя ему спокойно двигаться. Без очков миндалевидные глаза притягивали внимание, а янтарная радужка казалась неестественно яркой. Иво начал поднимать взгляд, и я моментально отвернулась. Даже если скажу, что восхитилась тем, насколько взрослее он стал выглядеть, Иво вряд ли это понравится.
– А вон и Кай, – сказал Микель, и я, преданная собственным телом, вновь обернулась. Благо мы стояли на возвышении и всех гостей можно было рассмотреть.
Кай расположился у дальней стены, спиной облокотившись о колонну. Палагейский наряд сидел на нём идеальнее виденных ранее дизайнерских костюмов, небрежной позой он демонстрировал напускную расслабленность, которую копировал Ангель, подпирающий соседнюю колонну в нескольких метрах правее. Кай ни с кем не говорил, но насмешливо глядел на лучезарного. Складывалось впечатление, что эти двое присматривают исключительно друг за другом, а не контролируют безопасность в помещении. Одеты они схоже, за исключением…
– Почему Кай в чёрном?
Весь наряд, включая сапоги, тунику и наручи,
– В наших мирах ему не позволено носить ничего другого.
– Какой цвет ниже? Серый или чёрный?
– Чёрный.
– Почему ему не позволено?
Со следующим ответом Микель повременил.
– Я точно не знаю его историю. Он не любит распространяться, но Кай бастард. По слухам, его родные от него отказались. Он тебе не рассказывал?
Я мотнула головой, уже по-новому оглядывая красочные наряды остальных.
– Кай говорил, что из семьи среднего класса.
– Верно. Уровень силы чувствуется на подсознательном уровне. Как… вибрация, – аккуратно подобрал сравнение лучезарный.
Я кивнула, вспомнив, что Кай упоминал об ощущении, которое они распространяют.
– Хотя я не чувствовал его гул, но видел официальные документы, что он причислен к среднему классу. Да и полученное образование это доказывает.
– Почему ты не ощутил его силу?
– Потому что впервые встретил Кая в Санкт-Данаме, когда он уже носил ахакор.
– Он работает на Совет архонтов и из среднего класса, но носит цвета низшего статуса? – я совсем запуталась.
– Да. Несмотря на заслуги и гул, то, что он бастард, всё перевешивает.
– Он такой единственный?
– Нет, бастардов или отлучённых от семьи в достатке, но Кай единственный, кто поднялся до того, чтобы присутствовать здесь. Он работает на Элиона.
Сирша встала рядом со мной, разглядывая Кая. Микель с ближайшего стола взял бокалы и протянул нам.
– Что это? – с подозрением уточнила Сирша. Я с не меньшим сомнением посмотрела на содержимое, помня, что последний раз выпитое мной на вечеринке привело к перестрелке.
– Это алкогольный персиковый нектар. Чем-то похож на ваше шампанское, – со смешком ответил Микель.
Сирша принюхалась и с особой придирчивостью распробовала первый маленький глоток. Микель тихо засмеялся, глядя, как она сосредоточенно морщила нос. Я тоже улыбнулась: было приятно видеть у него влюблённый взгляд, который он не шибко скрывал. Открытость Микеля обнадёживала и расслабляла.
– На вкус неплохо, – выдала сомнительный комплимент Сирша, отчего брови Микеля поползли вверх.
Вместо ответа он наклонился и аккуратно её поцеловал. Отстранился через мгновение, создав между их лицами неприлично короткое расстояние.
– Так лучше? – низким шёпотом уточнил он.
– Немного, – с наигранной задумчивостью признала Сирша и получила очередной поцелуй, но всё равно мастерски сохранила смятение на лице. – Кажется, нужен третий раз, чтобы точно распробовать.
– С меня хватит, я пойду, – встряла я, намеренно распихивая их в стороны.
Сирша захихикала.
– Кассия, если будешь болтать с Каем, то привлечёшь к себе внимание, – неожиданно серьёзно предупредил Микель. Я замерла и обернулась. – Лучше позволь ему тебя увидеть и поговорите в стороне от чужих глаз.
– Почему?
– Потому что он бастард. Хоть он и здесь, но к нему никто не подойдёт без особой нужды.
– Он выполняет много работы для Совета, но его всё равно демонстративно игнорируют? – переспросила я, не уверенная, правильно ли поняла, потому что это лишено смысла.