Вивея
Шрифт:
"Или, если окажется, что все это продолжение твоего хитроумного плана по уничтожению убийцы твоей сестры…" — Услужливо подкинуло мысль мое подсознание. И я с ужасом осознала, что действительно в это верю. Как бы мне не хотелось, но я не могу выкинуть из головы мысль о подвохе. Правильно говорят, если обжегся раз на молоке, потом всю жизнь будешь дуть на воду. Вот и я, напоровшись на предательство Арчи, просто не находила в себе силы и смелости верить ему до конца.
И снова затяжное молчание. А что тут скажешь? Мне
— Приехали. — Буркнул водитель.
Только после этого я заметила, что мы и правда успели добраться до моего дома. Машина мягко прокатилась по подъездной дорожке. Хант заглушил мотор, продолжая сидеть и смотреть прямо перед собой.
— Ну, пока. — Я выскочила из автомобиля быстрее, чем Арчи смог сказать хоть слово.
Быстро-быстро пошла к дому, который пустовал. Родители наверняка все еще были в особняке на празднике. Но не успела я пройти и четверть пути, как брюнет нагнал меня. Он схватил мою руку и развернул к себе лицом:
— Мы не кончили, Вея.
— Да нет, кончили. И не раз. Или ты красиво симулировал? — Похабное замечание, вырвавшееся у меня, ошарашило обоих.
Чертёнок внутри потирал ручки и хлопал подавившегося ангела по спине. Выразительные брови Ханта чуть приподнялись:
— Мы не закончили говорить. — С нажимом на последнее слово сказал брюнет.
— Не о чем.
Я отвернулась и совершила попытку отпрянуть от парня, но другая рука тут же обвила мою талию, настырно возвращая на исходную.
— Уймись, Прей.
— Отвали, Хант.
Слезы уже буквально душили меня, пытаясь прорваться сквозь барьеры. А я отчаянно не желала показывать это Арчибальду. Нет. Лучше я буду избалованной стервой.
— Я лгал тебе, Вея. Ты имеешь право опасаться. Но прямо сейчас ты ничем не лучше. Ведь ты обманываешь не только меня, но и саму себя. Скажи, что ты чувствуешь? Нет, не ко мне. Что ты чувствуешь, когда представляешь, что мы расстанемся здесь и сейчас. Раз и навсегда.
Я честно прислушалась к своему сердцу. И меня накрыло такой волной всепоглощающей тоски, что стало сложно дышать. Я всхлипнула:
— Арчи, я не могу так… Отпусти меня…
Его руки, в разрез с просьбой, легли на мои плечи. Горячие, с чуть огрубевшей кожей ладони, под которыми я совсем недавно таяла. Темные глаза едва ли не со злостью посмотрели мне в лицо, пытливо и настойчиво:
— Послушай, детка. Один раз я дал тебе тайм-аут и позволил запереться в своём особняке. Но все, баста. Теперь я здесь, рядом с тобой, и ты больше никуда от этого не денешься.
— Арчи, ты не можешь привязать меня к себе. Да и к чему это? В итоге все будет так, как я сказала. Ты лишь пытаешься отсрочить
— Вея. — Терпеливый вздох и усталый взгляд. Стыд обжег меня с головы до пят. Сейчас я казалась себе маленькой и глупой рядом со взрослым мужчиной. — Один плохой день не может сделать плохой всю твою жизнь. Один мой проступок не должен ломать наше будущее. Он не определяет его. Совсем.
— Да как ты не поймёшь, дело не в твоих поступках! — Уже не сдерживаясь, с надрывом крикнула я ему в лицо. — Не в них… Я просто так устала терять близких мне людей…
— Так не надо меня терять!
Я упрямо покачала головой. Да что же это!
— Я не хочу, чтобы ты становился ещё ближе. Чем дальше, тем будет больнее.
Я правда верила в то, что говорила. Может, это психическое расстройство? Может я все-таки больна? Но наше расставание казалось мне неизбежным. Мы не живём в сказке или книге, на страницах которой описан популярный жанр "от ненависти до любви". Мы живые. Настоящие. И когда блажь Арчи пройдёт и он поймёт, что не чувствует ко мне больше ничего, кроме ненависти за смерть сестры, его взгляд изменится навсегда. А я не хочу, чтобы он смотрел на меня такими глазами. Я не вынесу этого.
Арчи же буквально окаменел, как памятник самому себе. Молча смотря на меня и прожигая взглядом насквозь. Внутри меня же была какая-то пустота. Усталость. Она навалилась на мои плечи и укутала, обняла меня тяжёлым и душным одеялом. Под ним было трудно дышать. Особенно в жаркую ночь этого лета.
— Да с чего ты, блять, решила, что у нас нет будущего?!
— Может и есть. Тут 50 на 50. Хотя… Думаю шансов на светлое будущее меньше, чем половина.
— Но они есть.
— Есть…
— И ты не хочешь рискнуть?
— Я не могу. Просто не могу. Я не хочу, чтобы через года… не знаю… три? Ты проснулся утром и внезапно решил, что не любишь меня. И видишь во мне лишь убийцу твоей сестры.
Хант молчал. Его глаза изучали мое лицо. Цепко и напряжённо вглядываясь в каждую чёрточку и вновь возвращаясь к глазам, всматриваясь в глубину, продираясь глубоко в душу. Я с трудом сдержалась, чтобы не отвести взгляд или не закрыть глаза, спрятавшись от него.
Арчи медленно подошёл ко мне и наклонился к моему лицу.
— Ты сама не знаешь, что творишь. Дура.
Я открыла рот. И снова закрыла его. Он ведь прав. К чему спорить?
Парень молча отвел взгляд и посмотрел на небо, выискивая что-то среди звёзд. Я тоже подняла глаза на небосвод: тёмное полотно, раскинувшееся над нами. Усеянное горящими созвездиями, как лицо рыжей девушки веснушками.
— Ни единого облака. — Вынес вердикт брюнет.
Я удивлённо перевела взгляд на его лицо. Такой перевод темы не укладывался в голове.
— И тебя это не устраивает потому что?..