Ветер истории
Шрифт:
С авто я разобрался быстро. Сделал пару кругов под бдительным и ревнивым взглядом шофера и припарковался у крыльца.
– Вот и славно! Завтра же жду вас у себя!
– Бодро заявил полковник.
– Константин Эммануилович, один важный момент есть. Машины требуют соответствующего обслуживания, а для этого требуются мастерские.
– Мастерскую найдем и раз уж зашла об этом речь, составьте список потребного для эффективной работы отряда.
– Слушаюсь, Ваше Высокоблагородие!
Полковник улыбнулся и не стал напоминать о моем теперь уже временном статусе.
Когда начальство чего-то страстно желает, то с бюрократией проблем не возникает. Казалось, человек вообще
Расположение бронеотряда оказалось большим сараем в котором находились обе грязных Минервы, большой не то стол, не то верстак, пара чурбаков, кучка каких-то палок в углу и ворох старого сена на антресолях или как там это называется правильно. Выбрав чурбак повыше, подкатил его к столу и принялся изучать выданные бумаги. Первой и самой большой оказалась инструкция мне от полковника. Пропустив шапку и вступление, сразу перешел к пунктам. Мне предписывалось провести тщательнейшую инспекцию полученной техники, провести необходимые ремонт и обслуживание, следить в дальнейшем за ее состоянием, приступить к обучению направленных в состав отряда солдат., возглавить отряд до прибытия назначенного командира, затребовать и получить положенное необходимое снаряжение и довольствие и т.д. и т.п., всего два десятка пунктов из которых я понял, что отвечаю за все и все обязан. Ну это понятно, ремонтируй чем хочешь, требуй что хочешь, получи, что дадут и обучи непонятно кого. Интересно, где эти самые направленные солдаты и знают ли хотя бы что такое гайка, а то пришлют кого отдать не жалко. Так, а что у нас во вступлении написано? Вольноопределяющемуся Пациенту... чего?!! Это кто вообще? Весь охваченный недобрым предчувствием, я принялся просматривать остальные бумаги. Ага, это вроде мое удостоверение личности! Так, Пациент Сергей Алексеевич, вольноопределяющийся. Твою же мать. Писарь, видимо, увидев перед именем отчеством непонятное слово счел его фамилией, а поскольку своей настоящей фамилии я "не помню", то даже возразить не могу! Все, приплыл. Сарай огласился моими матюгами и стенаниями над горькой судьбинушкой.
Ладно, сколько не стенай, а дело делать надо. Первым делом прошерстил ящики висевшие снаружи. Копался я в них явно не первый. Кроме патронов и инструмента нашел только ветошь и по бочонку бензина и по банке масла. Кроме ящиков снаружи весели еще и запаски на корме. Скатанный брезент пристегнутый там же исчез. Ничего без присмотра оставить нельзя! Внутри броника на стенке рядом с пулеметом нашел небольшой ящичек с инструментами и масленкой. Это явно для пулемета. Еще один ящичек, точнее чемоданчик нашел под пассажирским сиденьем. То ли его не заметили, то ли вообще внутрь не лазали, но он был целый и заперт на небольшой висячий замок. Замок сдался практически сразу и моему взору предстал канцелярский набор. Весьма приличный.
– Кхм, есть кто живой?
Я выпрямился и увидел солдата в воротах.
– .Есть. Чего тебе, боец?
– Бронеотряд здесь будет?
–
– Нам бы вольноопределяющегося Пациента увидать.
– Уже видишь, а вы это кто? Сколько вас там?
С сомнением посмотрев на мой госпитальный прикид, солдат таки решил поверить мне на слово и доложил: Прибыли в распоряжение вольноопределяющегося Пациента для прохождения службы в бронеотряде. Двенадцать рядовых нас.
– Отлично! Располагайтесь. Тебя как зовут?
– рядовой Клим Епифанов.
– Так вот, рядовой Клим Епифанов, временно назначаю тебя своим заместителем. Выстави караул, а то все неукраденное растащат, и организуй помывку броневиков. Только двигатель не мочите и вообще механизмы. Понятно?
– Так точно.
– Приступайте.
Солдаты разбежались по сараю, самый любопытный залез наверх зачем-то, а сел к столу и принялся составлять на трофейной бумаге список нужного. Надо торопиться, раз уж личный состав появился, то его надо ставить на довольствие.
– Клим! не знаешь, еще кого-нибудь пришлют или уже все прибыли?
– Да ктож его знает? Начальство нам не докладывает.
Вот ведь засада. Ладно количество пайков пока указывать не будем. Минут через двадцать я отправился к полковнику. Наверное это было неправильно, но другого начальства я пока что не знал и, надеюсь, не имел.
Поручик был на своем месте, но не сидел, а шустро перебирал бумаги и складывал некоторые в раскрытую папку.
– Чего тебе?
– Согласно приказа его высокоблагородия, составил список необходимого, только я пока не знаю сколько личного состава будет.
– Ладно, давай сюда. Доложу. Жди здесь пока.
Поручик, кинул в паку еще пару бумажек и прихватив мою писанину подошел к двери кабинета. Поправил форму, постучал.
– Позволите, Ваше Высокоблагородие?
– и зашел четко по уставу, умудряясь печать шаг совершенно беззвучно. Талант, однако!
К полковнику я попал через час. Тот глядя в длиннющий список ворчал и фыркал
– Учиться тебе еще и учиться военному делу.
На самом деле пока что его недовольство вызывали только формулировки. Так уж повелось, что в армии предпочитают изъясняться стандартными фразами, а традиционные военно-бюрократические обороты здесь были приняты совсем другие. Вроде и все правильно написано, но глаз цепляется и мысль спотыкается.
– Бензина нет, спирт получишь.
– сообщил он не поднимая глаза и чиркая в моем опусе. Тринадцать полных комплектов формы с кожанками, перчатками и прочими модными прибамбасами, вопреки моим опасениям, его не смутили. Уже неплохо.
– Ну каски, я понимаю, а кирасы-то зачем? Итак за броней сидеть будете.
– Ваше высокоблагородие, я исходил из того, что бронеотряд штука дорогая, требующая постоянной заботы и трат, а следовательно необходимо выжать из него максимальную пользу. Поскольку сверху машины не прикрыты, я решил принять меры к недопущению выведения машин из строя простым хлопком шрапнели. Германцы наверняка сосредоточат на нас огонь артиллерии, а слабые места этих машин им прекрасно известны.- О, как! Потихоньку учусь изъясняться в местной стилистике.
– Чтож, разумно. с оружием-то ты что тут намудрил! Маузеры, ручные пулеметы... ты в своем уме?
– Ваше высокоблагородие, так ведь винтовки в броневике мешаться будут, а без личного оружия солдату на войне нельзя! Пулеметы же нужны для повышения КПД броневиков. Зачем тратить моторесурс, время и горючее на доставку и защиту одного пулемета, если можно при тех же тратах обрушить на врага двойную огневую мощь?!
– Личное оружие у твоих солдат - пулемет! И почему ручных пулемета указано три, если машины только две?
Мы друг друга не выбирали
1. Мы выбираем...
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
прочие любовные романы
современные любовные романы
рейтинг книги
Хозяин Стужи 6
6. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Меняя маски
1. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги