Верность
Шрифт:
— Ну что же, я принимаю вашу присягу. — Кивнул я, после того, как выслушал стандартный текст, который я слышал не так уж и редко: мне приходилось его слушать каждый раз, когда к нам в армию поступало пополнение. Припрётся какой-нибудь клан гноллов откуда-то с востока, услышав о государстве темных, и норовит отправить своих "самых умелых охотников" на защиту своего нового дома. Ну не отказывать же им? Вот и приходится выслушивать подобные клятвы по несколько раз в месяц.
— Ваша светлость, разрешите обратиться. — Тем временем присутствующие здесь тифлинги поднялись на ноги, но уходить не собирались.
— Разрешаю. — Кивнул я.
— Можно ли узнать, какой процент
— А сколько среди вас военных и гражданских?
— У нас нет гражданских. — Просто ответила Акта, а я только поморщился: ну да, когда их ненавидит весь мир, наверное трудно остаться "гражданским" в полной мере.
— Тогда что вы можете предложить в военном плане?
— Мы все — волшебники, в той или иной мере. — Начала Акта. — Кровь демонов течет в наших венах, и магия огня, а конкретнее разрушительные направления магии огня даются нам чрезвычайно легко. Большая часть нашего населения способна лишь на слабые заклинания первого-второго круга, но при должной тренировки они смогут освоить "околоволшебные" направления, вроде Магусов. Где-то три сотни тифлингов, способны на заклинания от третьего до пятого круга. Двадцать два — от шестого до седьмого. А так же у нас есть три волшебника, способных на заклинания восьмого круга — С явной гордостью заявила она. — Правда они еще не пробовали их использовать, по очевидным причинам, да и нормального обучения никто из нас не проходил, так что может у нас есть еще несколько талантливых тифлингов, которые просто не смогли инстинктивно обрести необходимые умения. — Мне потребовалась немалая выдержка, чтобы не присвистнуть: я по всему миру наемные компании ищу, со значительным количеством магов, и все равно, средний уровень наемных магов, это пятый уровень заклинаний, не больше, и даже это весьма редко и стоит дорого! А тут у меня оказывается имеется три сотни "бесплатных" наемников плюс элитный отряд? Как же мне хотелось сказать "беру всех, можно с добавкой!" Акта тем временем продолжала. — Если нужны именно волшебники, советую брать только тех, кто способен использовать заклинания третьего круга и выше: от остальных пользы в бою будет маловато. Но если вы предоставите учителей соответствующих дисциплин, то и более слабые в магическом плане тифлинги, могут быть использованы в бою. Итого шесть тысяч сто двенадцать тифлингов, если использовать Имперские возрастные ограничения на военную службу.
— Учителей предоставим, это не вопрос. — Кивнул я. — А насчет количества… Я возьму половину тех, кто способен на заклинания от третьего до пятого круга, плюс всех, кто способен на заклинания шестого круга и выше. Из слабых волшебников, я возьму десять процентов на обучение "околомагическим" дисциплинам. — Наконец решил я, гадая не покажется ли такое требование чересчур жестким? Впрочем в условиях готовящейся войны, им придется с этим смириться, а потом уже можно будет пересмотреть условия.
— Понятно. — С плохо скрываемым недовольством кивнула Акта. Ага, значит все-таки они надеялись на более мягкие условия? Ну ничего, закончим разборки с Обларом и Домами, тогда и поговорим. — А что насчет нас? Будем ли мы подчиняться непосредственно вам?
— Нет. — Помотал я головой. — Вашему весьма специфическому набору навыков, найдут применение в разведке, контрразведке и секретной полиции. Вы поступаете в распоряжение моей невесты.
— Стоит ли тратить
— Война войной, но я должен убедиться, что мои граждане получают все необходимое и ни в чем не нуждаются. — Улыбнулся я. — Это займет всего лишь один день: посмотрим, как они там обустраиваются, да поедем обратно. Тем более что на сегодня все равно ничего важного запланировано не было.
— Ну хотя бы может представится случай избавиться от этой Акты. — Задумчиво протянула она.
— До сих пор не было возможности?
— Она не сидит на одном месте, и редко бывает одна. — Недовольно объяснила девушка.
— Зачем тогда напрягаться? Она же твоя подчиненная?
— Если я прикажу ей встретиться со мной наедине, после чего она исчезнет, это плохо скажется на твоей репутации. — Помотала она головой.
— Я не об этом. — Усмехнулся я, ускоряя своего коня: зимний денек хоть и был прохладным, но не настолько, чтобы чистым небом и свежим воздухом нельзя было насладиться. — Зачем пытаться устранить ее лично, когда ты можешь просто послать ее на самые сложные, самоубийственные задания? Если умрет, исполняя их, то туда ей и дорога, а если выполнит и выживет, ну и отлично. Тебе будет выгода от любого результата, и не надо никого поджидать в темной подворотне.
— Хм, а ведь это действительно беспроигрышный вариант. — Довольно покивала Юфи.
— Кстати как там у тебя дела с Саору?
— Да никак. — Поморщилась она. — Я даже извинилась перед ней, и вроде как мы теперь нормально общаемся, и по работе, и даже иногда вне работы пересекаемся, но она не проявляет ни капли интереса к мужчинам. Занимается муштрой своих рейнджеров, и кроме этого ничего не видит!
— А может она другой ориентации?
— Хм? Ты серьезно? — Удивленно посмотрела она на меня.
— А почему нет? — Пожал я плечами.
— Но тогда зачем ей было отбивать у меня парня? — Тут ее взгляд устремился куда-то в даль, как будто она что-то обдумывала. — Если только она не хотела, чтобы я осталась одна. Но тогда это значит, что она… И я… — Ох ты ж, куда ее занесло! Ну кто меня за язык тянул? А главное, к чему эти ее размышления приведут? С одной стороны Юфи конечно же не станет убивать сама себя, лишь чтобы отомстить Саору, но кто знает, что она может придумать вместо старого плана? Как бы то ни было, оставшуюся дорогу до нового поселения тифлингов, мы ехали молча, но на подъезде к нужному месту, Юфи вдруг встрепенулась и стала внимательно всматриваться вперед.
— Что-то не так? — Насторожился я.
— Взрывы. Боевая магия. Там точно идет бой, а скорее даже несколько.
Не став тратить время на разговоры, мы пришпорили коней, и вскоре выехали на огромное пустое пространство вокруг поселка, который сейчас больше напоминал огромную строительную площадку: доски, бревна, черепица, тележки, инструменты, временные палатки… Приготовление этого места началось еще до прибытия тифлингов, но конечно же построить полноценный поселок, да еще зимой за несколько недель было нереально, так что тут еще полным ходом шло строительство. По крайней мере так должно было быть. Сейчас же работа была заброшена, и все население поселка собралось на том участке земли, который расчистили от деревьев и кустов, так сказать "на вырост". Широченная полоса свободного пространства между стройкой и лесом, сейчас кишила тифлингами, которые собрались в две шеренги: одна вдоль стройки, а другая — вдоль леса, а между ними находились импровизированные арены, где сейчас проходили как дуэли, так и групповые бои. А судя по силе используемой магии, участники не особо сдерживались.